В оглавление «Розы Мiра» Д.Л.Андреева
Το Ροδον του Κοσμου
Главная страница
Фонд
Кратко о религиозной и философской концепции
Основа: Труды Д.Андреева
Биографические материалы
Исследовательские и популярные работы
Вопросы/комментарии
Лента: Политика
Лента: Религия
Лента: Общество
Темы лент
Библиотека
Музыка
Видеоматериалы
Фото-галерея
Живопись
Ссылки

Лента: Политика

  << Пред   След >>

МТБЮ не желает расследовать преступления "черных трансплантологов"

Международный трибунал для бывшей Югославии /МТБЮ/ не будет возвращаться к делам, связанным с похищениями людей в Косово и Метохии и торговлей человеческими органами. Он окажет содействие сербским юристам, начавшим собственное расследование этих преступлений. При условии, что своими действиями судебные власти Сербии не будут мешать Совету Европы, принявшему по инициативе России решение разобраться с фактами, изложенными в мемуарах бывшего главного прокурора МТБЮ Карлы дель Понте. Такова суть послания, с которым в Белграде находился главный следователь МТБЮ Патрик- Лопез Торез. 8 июля он встретился с министром правосудия Снежаной Малович и прокурором по расследованию военных преступлений Владимиром Вукчевичем.

Иными словами, МТБЮ принял решение самоустраниться от расследования, переложив эту задачу на правосудие Сербии и на Совет Европы. Каковы подлинные мотивы такого решения, общественность может узнать спустя годы, когда кто-либо из сотрудников МТБЮ решит оспорить "лавры" дель Понте, а может и никогда не узнать. Между тем сербские журналисты, продолжающие изучать подоплеку событий восьмилетней давности, пришли к достаточно мрачным выводам: к случаям "черной трансплантологии", жертвами которой стали около 300 человек – сербы, албанцы и даже ряд граждан стран СНГ, могут быть причастны международные чиновники, занимавшие в 1999 – 2000 г. г. высокие посты в Миссии ООН в Косово /МООНК/.

С таким утверждением выступила 9 июля одна из ведущих сербских газет – "Вечерне новости". По ее данным, в преступлениях "черных трансплантологов" был непосредственно замешан руководитель департамента МООНК по делам без вести пропавших лиц и судебной медицины в то время Хосе-Пабло Барайбар. По неофициальным данным, сейчас Барайбар скрывается на территории Аргентины, пишет газета со ссылкой на одного из бывших сотрудников МООНК. Собеседник "Вечерне новости" был причастен к расследованию, предпринятому под руководством дель Понте, и по понятным причинам предпочел остаться неназванным.

По данным дель Понте, "от 100 до 300" сербов и нелояльных лидерам косовских сепаратистов албанцев после 12 июня 1999 года, когда в Косово были введены войска НАТО, оказались переброшены на территорию Албании. Они какое-то время содержались в албанских городах Кукес и Тропоя, а затем были переброшены в район городка Бурел /север Албании/, где подверглась варварским операциям по удалению внутренних органов.

"Бывший главный прокурор МТБЮ Карла дель Понте потребовала в 2003 году от МООНК начать расследование преступлений, связанных с торговлей человеческими органами. В МООНК тогда с различного рода преступлениями боролись 6-7 отделов, а трибунал имел более 50 своих собственных следователей в Косово, так что расследование было кому произвести", – рассказывает собеседник газеты. Поскольку юрисдикция МТБЮ не распространялась на Албанию, следователям пришлось обратиться за содействием к коллегам из МООНК. В конце концов следственная бригада в сопровождении албанского прокурора добралась до печально известного "желтого дома" на окраине г.Бурел, который упоминался в свидетельских показаниях. Судя по всему, именно в этом доме люди, похищенные в Косово и тайно доставленные на территорию Албании, подвергались нечеловеческим операциям. Тела "доноров" закапывались неподалеку, а удаленные у жертв внутренние органы через аэропорт албанской столицы Ринас затем переправлялись в клиники Западной Европы. При обыске этого "дома ужасов" были найдены хирургические инструменты, перчатки, пластиковые мешки, бутылки из-под физраствора, следы крови. "Все указывало на то, что там творилось что-то очень серьезное, – говорит бывший сотрудник ООН. – Вызывает недоумение, почему, найдя все это, следователи не взяли отпечатки пальцев. Ведь таким образом можно было установить личности всех находившихся ранее в этом месте".

По его данным, первоначальным источником информации об этой преступной деятельности стали четверо албанцев, участвовавших в операции. Именно они показали следователям "желтый дом" в Буреле и указали на место, где захоронены останки жертв подпольных хирургов. "До эксгумации дело так и не дошло. Это говорит о том, что кто-то очень влиятельный был заинтересован в сокрытии информации о совершенных преступлениях".

Имена тех, кто заметал следы преступлений "косовских Ганнибалов", пока не названы, но у всех на слуху Хосе-Пабло Барайбар, занимавший в то время пост начальника отдела по делам без вести пропавших и судебной медицины. В Албанию со следственной бригадой он не ездил, но по долгу службы обязан был назначить эксгумацию, как только стали известны места возможного массового захоронения людей, пишет газета. "Ничего подобного Барайбар не сделал. Более того, следователи МТБЮ и МООНК, вернувшись из Албании, стали утверждать, что не могли установить, кому именно – людям или животным принадлежала кровь, чьи следы найдены в "желтом доме". Это невероятно: есть специальные спреи, позволяющие мгновенно, прямо на месте, определить происхождение крови", – указывает газета со ссылкой на своего собеседника.

С возвращением следственной бригады в Приштину расследование было завершено, "больше в этом направлении не было предпринято ни шага", а все данные оказались на долгие годы "под сукном". "На основании имеющихся данных можно практически со стопроцентной уверенностью утверждать, что операция по торговле человеческими органами была очень хорошо организована и не могла осуществляться без ведома и участия ряда сотрудников МООНК", – пишут "Вечерне новости".

По данным газеты, первыми обвинения против Барайбара выдвинули косовские албанцы – представители гуманитарной организации "Нада" /"Надежда"/ из города Сува-Река. К ним обратились члены семей погибших, чьи посмертные останки передавались родным при посредничестве МООНК. Очень быстро стали поступать жалобы на то, что пластиковые мешки с телами слишком легкие, а при проверке оказалось, что некоторые части тел попросту отсутствуют. Как сообщил собеседник агентства, в качестве патологоанатома Барайбар подвизался в структурах ООН и в годы военного конфликта на территории Хорватии и Боснии и Герцеговины /1991 -1995 г.г./, и уже тогда заработал сомнительную репутацию. "Было известно, что в ходе медэкспертизы он без разрешения родственников присваивает себе части скелета погибших, а затем продает их медицинским институтам в качестве учебных пособий. Патологоанатом Тария Фомисто уведомила в 2000 году в письменной форме главу МООНК о том, что Барайбар присваивает кости". Собеседник газеты сообщил также о том, что из Косово Барайбар вывез целый сундук с 800 фрагментами человеческих скелетов, который затем предложил медицинской академии в Далласе /США/, вызвав протесты коллег.

Сейчас всей этой темной и дурно пахнущей историей вплотную занялась сербская Фемида, но трудно рассчитывать на ее успех: в конце концов, после трагических событий в Косово и Албании прошло уже 8 лет, многие следы преступлений либо уничтожены их участниками, либо стерты временем. Рассчитывать на содействие Приштины и Тираны Белграду, разумеется, не приходится: албанские власти бегут от этой истории как черт от ладана и откровенно дают понять, что возобновлять расследование не намерены.

Несколько большие шансы на успех, вероятно, имеет Парламентская ассамблея Совета Европы /ПАСЕ/. В конце июня комитет ПАСЕ по правам человека и правовым вопросам решил расследовать случаи торговли человеческими органами, описанные дель Понте, и назначил своего докладчика. Им стал швейцарец Дик Марти, известный своим расследованием дела о тайных тюрьмах ЦРУ США в Европе. Он совершит поездку в регион для расследования этих сообщений и сбора информации, а затем представит доклад Ассамблее. Проект резолюции "О фактах бесчеловечного обращения с людьми и нелегальной торговли человеческими органами в Косово" был внесен на весенней сессии российской делегацией и получил подписи лидеров всех пяти политических групп Совета Европы. "Есть указания на то, что к этим преступлениям причастны высшие руководители Косово, – говорится в представленном российской делегацией проекте резолюции. – Такого рода чудовищные деяния должны получить самую жесткую оценку со стороны представителей народов Европы, объеденных в Совете Европы общей задачей защиты единых ценностей и идеалов".

Довести дело до конца требует и международная правозащитная организация "Хьюман райтс уотч". По словам ее официального представителя, в ходе собственного расследования правозащитникам удалось выйти на двух свидетелей преступной деятельности в окрестностях Бурела. Организация располагает и данными из других источников, "подтверждающими многое из того, о чем пишет дель Понте", говорится в заявлении этой организации, которое датировано маем текущего года.


Андрей Нарышкин, корр. ИТАР-ТАСС в Белграде
Источник:"Компас"


 Тематики 
  1. Балканы   (39)