В оглавление «Розы Мiра» Д.Л.Андреева
Το Ροδον του Κοσμου
Главная страница
Фонд
Кратко о религиозной и философской концепции
Основа: Труды Д.Андреева
Биографические материалы
Исследовательские и популярные работы
Вопросы/комментарии
Лента: Политика
Лента: Религия
Лента: Общество
Темы лент
Библиотека
Музыка
Видеоматериалы
Фото-галерея
Живопись
Ссылки

Лента: Политика

  << Пред   След >>

Ультранационалистическая организация готовила в Турции государственный переворот

АНКАРА, 4 июля. Ультранационалистическая организация "Эргенекон" готовила в Турции государственный переворот. Об этом сообщает газета "Сабах", ссылаясь на изъятые у возможных участников заговора документы.

1 июля по Турции прошла волна задержаний отставных генералов и чиновников, которые, по мнению генпрокуратуры, могут быть причастны к деятельности "Эргенекона". Изъятые в ходе обысков документы, отмечает "Сабах", свидетельствуют о том, что организация планировала государственный переворот.

7 июля в 40 провинциях Турции должны были пройти масштабные несанкционированные митинги в знак протеста против экономической политики власти, конкретно, правящей Партии справедливости и развития. Основным лозунгом шествий должен был стать лозунг "Экономика рушится". Предполагалось, что активно поддерживать и популяризировать эту идею будет газета "Джумхуриет", руководитель анкарского бюро которой также был задержан.

Источник отмечает, что для нагнетания внутриполитической обстановки националисты сформировали группу активистов, в которую входили и представители жандармерии. Они должны были открыть огонь по толпе манифестантов с целью провокации стычек с силами безопасности, а также ликвидировать некоторых "известных лиц".

После создания хаоса в стране и подготовки почвы для государственного переворота, ультранационалисты планировали взять власть в Турции. В реализации этого сценария, как пишет "Сабах", "Эргенекону" должны были оказывать активное содействие ряд руководителей местных организаций, в частности Торговой палаты Анкары. Ее глава также задержан.

В 1960-80-х годах представители турецкой армии трижды совершали военные перевороты. Последний состоялся в 1997 году, когда после серии жестких заявлений генштаба правительство во главе с происламистски настроенным Неджметтином Эрбаканом было вынуждено подать в отставку.

Корр. ИТАР-ТАСС Кирилл Жаров
Источник:"Пульс планеты"



* * *

АРЕСТЫ ГЕНЕРАЛОВ ПО ОБВИНЕНИЮ В ПОДГОТОВКЕ ПЕРЕВОРОТА

АНКАРА, 8 июля. /Корр. ИТАР-ТАСС Кирилл Жаров/. Два отставных генерала турецкой армии арестованы по обвинению в создании террористической организации и подготовке государственного переворота. Как сообщает местное телевидение, в соответствии с уголовным кодексом Турции, бывшему начальнику Главного жандармского управления Шенеру Эруйгуру и бывшему командующему Первой полевой армией Хуршиту Толону грозит до 15 лет тюрьмы.

Суд Стамбула продолжит слушания. Накануне показания дали несколько основных фигурантов разбирательства, включая отставных генералов, руководителя анкарского бюро газеты "Хюрриет" Мустафы Балбая, который подозревался в причастности к деятельности националистов, и главу Торговой палаты Анкары Синана Айгюна.

По имеющейся информации, суд намерен подготовить обвинительное заключение в течение недели.

Генералы и еще более 20 крупных чиновников и известных общественных деятелей были задержаны 1 июля в рамках разбирательства деятельности ультранационалистической организации "Эргенекон". Прокуратура считает, что эта организация готовила государственный переворот с целью отстранения от власти правящей партии. Местная пресса со ссылкой на изъятые у задержанных документы сообщает, что националисты планировали с 7 июля начать проводить несанкционированные митинги протеста в 40 провинциях страны, а также спровоцировать вооруженные стычки между манифестантами и силами безопасности. Все это должно было привести к хаосу в Турции и подготовить почву для взятия власти.

Дело "Эргенекон" ведется уже более года. За это время задержано около 60 человек, арестовано – 10.

 Тематики 
  1. Турция   (147)