В оглавление «Розы Мiра» Д.Л.Андреева
Το Ροδον του Κοσμου
Главная страница
Фонд
Кратко о религиозной и философской концепции
Основа: Труды Д.Андреева
Биографические материалы
Исследовательские и популярные работы
Вопросы/комментарии
Лента: Политика
Лента: Религия
Лента: Общество
Темы лент
Библиотека
Музыка
Видеоматериалы
Фото-галерея
Живопись
Ссылки

Лента: Политика

  << Пред   След >>

Украинская незалежность и оранжевая зависимость

Сегодняшняя политика "оранжевого" руководства Украины напоминает борьбу Дон Кихота с ветряными мельницами, представленными в виде советского прошлого и российского настоящего. Не проходит и дня, чтобы на Украине не выдвинули очередной антироссийский лозунг и не приняли закон, направленный на искоренение последних признаков "зависимости" от России, пусть даже он будет в ущерб национальным интересам. Эта политика пронизывает все стороны жизни украинского истеблишмента. Не осталась в стороне и ядерная энергетика.

На данный момент на Украине действуют 4 атомные электростанции и 15 энергоблоков. Единственным поставщиком ядерного топлива на украинские АЭС до недавнего времени была российская компания "ТВЭЛ", являющаяся одним из мировых лидеров в этой области. Однако после известных событий кормчие всея Украины, следуя националистическому курсу, решили диверсифицировать источники поставок топлива и развернули паруса по западному ветру. В 2005 году для опытной эксплуатации ядерного топлива на третьем энергоблоке Южно-Украинской АЭС была осуществлена загрузка партии из 6 тепловыделяющих сборок (ТВС) производства американской компании "Westinghouse", которые собственно и являются топливом для ядерных реакторов. Еще 42 сборки должны быть поставлены в 2009 году. На их модернизацию для использования на реакторах украинских АЭС министерством энергетики США уже выделено 14 млн долларов. Всего же, согласно подписанному 30 марта 2008 года между Национальной атомной энергогенерирующей компанией (НАЭК) "Энергоатом" и компанией "Westinghouse" договору в рамках проекта квалификации предусмотрены поставки американского ядерного топлива на протяжении 2011-2015 гг. В общей сложности планируется поставить 630 тепловыделяющих сборок. Этого количества достаточно для обеспечения ежегодной плановой перегрузки не менее трех энергоблоков ВВЭР-1000 АЭС Украины.

Такая политика украинского руководства была бы обоснованной, если бы соответствовала законам рынка и национальным интересам. На деле же всё обстоит с точностью до наоборот. Стремясь уйти от одной "зависимости", украинцы попадают под другую. В случае перехода на массовое использование американского топлива Украине придётся предусмотреть долгосрочное хранение отработанного ядерного топлива (ОЯТ) на своей территории, т.к. в Соединённых Штатах действует законодательный запрет на ввоз ОЯТ. В то же время американцы выступают категорически против создания на Украине замкнутого ядерно-топливного цикла, включающего и стадию хранения отработанного топлива. Получается замкнутый круг, разорвать который можно с привлечением к отработке третьих стран, в том числе и России. В этом случае Украине не избежать долгой и унизительной процедуры получения разрешения на переработку из-за океана, а как показывает опыт индо-американского сотрудничества в ядерной сфере, выдача подобных разрешений в Вашингтоне нередко обуславливается ограничениями политического характера.

Говоря об экономической целесообразности проекта, складывается ощущение, что она отсутствует полностью. Только те, кто руководствуется политической конъюнктурой, могут позволить покупать дорогое и некачественное топливо, ставя тем самым под угрозу энергическую безопасность собственной страны. Мало того, что американские сборки стоят на 40% дороже аналогичных российских, так ещё и уступают им по качеству.

Уже с начала испытаний появились первые публичные отзывы украинских атомщиков на полученную продукцию. По заявлениям представителей НАЭК "Энергоатом", американские топливные сборки не соответствуют тому качеству, которое обеспечивает российская компания "ТВЭЛ". И это далеко не первые нарекания по поводу качества американских сборок. В 2004-2007 гг. обнаружились дефекты этого топлива на АЭС "Темелин" в Чехии. В частности, в ходе испытаний в мае 2006 года на одном из двух реакторов станции были зафиксированы отказы 51 стержня управления. Если учесть, что общее число таких стержней в реакторе 61, то получится, что топливные сборки американского производства на 80% (!) вышли из строя. Сразу встаёт перед глазами картина Чернобыльской трагедии. Помимо механических деформаций, которые возникали в процессе эксплуатации американских сборок, имела место и разгерметизация, что приводило к неплановым остановкам станции. Неудивительно, что чешские атомщики пошли на прецедентный шаг в мировой практике и приняли решение о досрочной выгрузке ТВС из активных зон реакторов, не дожидаясь выгорания топлива Westinghouse. И как закономерное следствие этого, проведённый в том же году тендер выиграла российская "ТВЭЛ", чьи топливные сборки обладают повышенной эксплуатационной надёжностью за счёт использования циркониевых сплавов и являются лучшим ядерным топливом для реакторов ВВЭР-1000. Поставка российского топлива на АЭС "Темелин" намечена на 2009 год. И эта победа не единственная. В Финляндии на АЭС "Ловииза", начиная с этого года, также отказались от услуг Westinghouse в пользу России.

И только на Украине прозападнически ориентированные политики с пеной у рта продолжают рапортовать об успешных испытаниях американского ядерного топлива. Снова и снова в иступлённой атаке они бросаются на ветряные мельницы, пытаясь разрушить то, что приносит пользу. А ведь от таких атак в первую очередь страдает народ Украины, который не понаслышке знает о последствиях аварий на атомных станциях.


Виктор Кононов
Источник: "Война и Мир"



* * *

Отныне погоны офицерам службы безопасности Украины будет вручать посол США.

На прошлой неделе в Киеве родилась новая традиция: вручение американским послом дипломов и погон выпускникам Академии СБУ. Раньше подобное было возможно только в латиноамериканских “банановых” республиках, а теперь вот стала реальностью и на Украине.

Подобного по глубине и масштабу публичного позора “оранжевым” сотворить доселе еще не доводилось. Всему миру продемонстрирована известная ранее только узкому кругу специалистов правда: спецслужбы Украины поставлены под полный американский контроль. Несмотря на то, что в столице на Днепре американские разведчики сидят уже давно, глубина взаимодействия в этой сфере “оранжевого” Киева и “звездно-полосатого” Вашингтона до поры до времени скрывалась как от украинского общества, так и от мирового сообщества. Сегодня, после публикации рядом СМИ скандальных снимков, на которых американский посол похлопывает по плечу молодую смену украинских разведчиков, отрицать очевидный факт стало просто невозможным.

Поразительно в этой истории и отсутствие всяких комментариев официального Киева на эту тему. “Оранжевые” вожди делают вид, что ничего экстраординарного не произошло. Ну, был, мол, американский посол на церемонии выпуска разведчиков. Ну, вручил им погоны. И что тут такого?

Да, собственно и ничего, кроме того, что подобная история никогда не может произойти в стране, если она является суверенной державой. Это – аксиома национальной безопасности.

Если же страна – чей-то полный вассал, то она отдается сюзерену на откуп со всеми своими потрохами и тайнами, со всеми своими спецслужбами и прочими атрибутами независимости. Вот, собственно и все.

Поэтому с данного момента все разглагольствования “оранжевых” вождей на тему “незалежности” могут восприниматься не иначе, как издевательский треп, слыша который можно только или отчаянно смеяться, или искренне негодовать.

Отныне Украина в полной мере может считаться европейской “банановой” республикой. Над киевским Подолом разливается стойкий “банановый” аромат, тошнотворность которого ощутили вдруг миллионы граждан “незалежной”. Шквал негодований в украинском обществе заставил всегда предельно аккуратного во всем, что касается украино-американских отношений, Виктора Януковича и его Партию регионов возмутиться случившимся. Депутат Верховной Рады от Партии регионов Владимир Сивкович заявил, что руководство Службы безопасности Украины не имело никакого права приглашать посла США в Украине Вильяма Тейлора на выпуск в академию СБУ, поскольку это «вредит национальным интересам».

«Мотивы приглашения посла США Тейлора на подобное мероприятие мне понятные. Пригласив его на выпуск, нынешняя власть показала, кто ее настоящий дирижер. Наливайченко словно бы продемонстрировал того, кто заказывает музыку, чьи интересы должны защищать офицеры службы безопасности Украины", – заявил Владимир Сивкович. Депутат добавил, что присутствие в академии СБУ американского посла является нонсенсом. «Приглашение иностранных дипломатов на подобные мероприятия не практикуется нигде в мире", – подчеркнул депутат ВР.

Кстати говоря, и присутствовавшие на мероприятии кадровые сотрудники СБУ, все как один, высказывали серьезные сомнения в интеллектуальных способностях своего начальства.

Наблюдая за сияющим от счастья председателем СБУ Наливайченко, ветераны СБУ про себя тихо плевались на «американских шпионов», заправляющих ныне в украинской спецслужбе. Но на эту реакцию внутри страны и внутри СБУ “оранжевые” вожди самоуверенно плюют, то бишь гордо помалкивают, наслаждаясь положительной реакцией Вашингтона на проявление невиданной для нормальной страны “открытости” в вопросах безопасности государства. Таким образом, Ющенко и его клевреты не только подтверждают свое “стратегическое партнерство” с заокеанскими хозяевами, но и активно заискивают перед ними. Сегодня это крайне актуально: апельсиновые “князья” надеются, что именно от американских спецслужб придет подтверждение маниакальной идеи обвинить Россию в “организации голодомора в Украине”, в “геноциде украинского народа” и т.д. Руководство украинских спецслужб уже обратилось к заокеанским коллегам помочь состряпать соответствующую бумагу и выступить с подобным “подтверждением”. Американцы радостно согласились “доказать голодомор”, и нет сомнения, что подобная провокация будет вскорости сотворена.

По просьбе «Столетия» ситуацию прокомментировал специалист по истории разведки, кандидат исторических наук Юрий Павлов: “Нет никакого сомнения, что сегодня Киев полностью открыл для американцев ресурсы Службы безопасности Украины. Для России это означает только одно: все контакты по линии спецслужб двух стран должны осуществляться с поправкой на это важнейшее обстоятельство. Время утопических надежд на “братскую солидарность” и “порядочность однокашников” по учебным заведениям следует оставить за ненадобностью в прошлом. СБУ открыто становится филиалом американских спецслужб, и этот процесс нынешние властители в Киеве усиленно форсируют. Американская резидентура на Украине имеет вполне легальный статус, давние и постоянные контакты с лидерами “оранжевых” и далеко идущие планы”.

Имеющиеся неопровержимые данные о регулярных в последнее время контактах руководства СБУ с руководством ЦРУ, сведения о постоянных консультациях работников украинской разведки с представителями американской резидентуры в Киеве, подчеркнул Ю. Павлов, говорят об уже сложившейся практике “встраивания” СБУ в стратегические планы спецслужб США. В этом контексте появление американского посла на выпуске слушателей Академии СБУ на самом деле не более чем первый публичный акт, подтверждающий сложившуюся ситуацию. Правда, за ним стоит еще и желание “позлить Москву”, но именно этот посольский визит в святая святых любого государства – центр подготовки кадров национальной разведки на самом-то деле окончательно развязывает Москве руки в выстраивании стратегических отношений с “оранжевой” властью.

Любопытно: даже самые преданные сателлиты США в Европе – британцы, поляки, прибалты не додумывались до подобных актов демонстрации подчинения своих спецслужб американцам. Ни в Лондоне, ни в Варшаве, ни в прибалтийских столицах американские послы еще не вручали местным разведчикам погонов. Киев первым в Европе “прогнулся” до такого унижения.

Андрей Борисов
Источник: "Война и Мир"


 Тематики 
  1. Украина   (604)
  2. СНГ   (169)
  3. Оранжевые революции   (94)