В оглавление «Розы Мiра» Д.Л.Андреева
Το Ροδον του Κοσμου
Главная страница
Фонд
Кратко о религиозной и философской концепции
Основа: Труды Д.Андреева
Биографические материалы
Исследовательские и популярные работы
Вопросы/комментарии
Лента: Политика
Лента: Религия
Лента: Общество
Темы лент
Библиотека
Музыка
Видеоматериалы
Фото-галерея
Живопись
Ссылки

Лента: Политика

  << Пред   След >>

Израиль: "если Иран не прекратит работу над ядерным оружием, мы атакуем его".

МО ИЗРАИЛЯ НАЗВАЛО БЕЗОТВЕТСТВЕННЫМИ ВЫСКАЗЫВАНИЯ МИНИСТРА МОФАЗА

ТЕЛЬ-АВИВ, 9 июня. Безответственными и "не отражающими текущей политики" назвали в Минобороны Израиля высказывания министра транспорта Шауля Мофаза о возможности удара по Ирану. В пятницу он заявил, что "если Иран не прекратит работу над ядерным оружием, мы атакуем его".

В оборонном ведомстве подчеркнули, что эти заявления "могут усложнить усилия Израиля по привлечению большего круга стран к санкциям против Ирана". Заместитель министра обороны Матан Вильнаи в связи с этим сказал в эфире армейского радио, что "недопустимо превращать один из наиболее важных стратегических вопросов в инструмент политической игры и использовать его во внутриполитических целях для возможных праймериз в /правящей партии/ "Кадиме".

В последнее время израильские политики все чаще говорят о том, что не исключаются любые средства давления на Иран. Так, во вторник глава МИД Ципи Ливни сказала на парламентском заседании: "Иран должен понимать, что угроза военной акции остается в силе, и ее никто не отменял". По мнению наблюдателей, жесткий тон во многом связан с нестабильностью внутриполитической ситуации и фактическим началом необъявленной предвыборной гонки – как внутрипартийной, так и на возможных досрочных парламентских выборах в ноябре 2008 – марте 2009 года. Жесткая риторика в отношении Ирана неизменно входит в набор предвыборных лозунгов любого израильского политика, независимо от его принадлежности к правому или левому лагерю, поскольку, практически, это единственный политический вопрос, по которому в обществе есть консенсус.

Как ожидается, правительство обсудит слова Мофаза и даст им оценку на ближайшем заседании, перенесенном на вторник в связи с праздником Шавуот.


* * *

РЕАКЦИЯ НА ВЫСКАЗЫВАНИЯ ЭКС-МИНИСТРА ОБОРОНЫ ИЗРАИЛЯ

ТЕГЕРАН, 10 июня. /Корр. ИТАР-ТАСС Татьяна Солопова/. Министр обороны Ирана Мостафа Мохаммад Наджар пригрозил Израилю "болезненным ответом" в случае его возможной агрессии в отношении Исламской Республики. С таким заявлением он выступил, комментируя недавние высказывания министра транспорта еврейского государства Шауля Мофаза о возможности нанесения удара по территории ИРИ.

"Если кто-то решится на этот безрассудный шаг, то получит очень болезненный ответ от Ирана", – предупредил Наджар. По его словам, "израильский режим, потерпев /летом 2006 года/ поражение от "Хезболлах", столкнулся с серьезными моральными сложностями внутри страны". "Половина израильской молодежи стремится иммигрировать в другие страны, потеряв веру в прочность этого режима", – добавил иранский министр.

Мофаз, занимавший в прошлом пост министра обороны Израиля и регулярно обсуждающий ядерную проблему Тегерана во время визитов в Вашингтон, заявил в пятницу газете "Едиот ахронот", что, "если Иран продолжит свой план по развитию атомного оружия, мы его атакуем". Он также выразил уверенность, что "США поддержат любую израильскую атаку". Хотя в Минобороны Израиля эти слова министра транспорта подвергли жесткой критике, назвав их "безответственными и не отражающими текущей политики", подобное предостережение не впервые звучит из уст высокопоставленных представителей еврейского государства. Так, 3 июня глава израильского МИД Ципи Ливни сказала на парламентском заседании: "Иран должен понимать, что угроза военной акции остается в силе, и ее никто не отменял". А еще ранее премьер- министр еврейского государства Эхуд Ольмерт давал понять, что не исключает возможности военной операции против ИРИ.

Израиль опасается, что деятельность ИРИ по освоению атомных технологий имеет военную направленность, а с учетом позиции Тегерана, не признающего Государство Израиль, и неоднократных заверений президента ИРИ Махмуда Ахмадинежада о том, что Израиль скоро будет "стерт с карты мира", рассматривает ядерные разработки Ирана как угрозу национальной безопасности. Вместе с тем, жесткий тон израильских политиков во многом определяется и уже де-факто начавшейся предвыборной гонкой – как внутрипартийной, так и на возможных досрочных парламентских выборах в ноябре 2008 – марте 2009 года.


* * *

СОЗДАНИЕ "ИРАНСКОГО КОМАНДОВАНИЯ" В РАМКАХ ВВС

ТЕГЕРАН, 11 июня. /Корр. ИТАР-ТАСС Алексей Цыпин/. Израиль приступил к созданию так называемого "иранского командования" в своих ВВС "в рамках приготовлений к возможной войне против Исламской Республики". Об этом сообщил иранский спутниковый телеканал "Пресс-ТВ" со ссылкой на источники в военных кругах еврейского государства.

По его данным, перед подразделением якобы поставлена задача "улучшить взаимодействие между израильскими подразделениями, на вооружении которых находятся баллистические ракеты, и частями противоракетной обороны, оснащенными комплексами "Эрроу" и "Пэтриот", с целью противостоять возрастающей угрозе со стороны Тегерана".

Сообщение "Пресс-ТВ", являющегося дочерней организацией Государственной телерадиовещательной компании Исламской Республики, появилось на фоне эскалации напряженности в отношениях между Ираном и Израилем, спровоцированной недавними высказываниями министра транспорта еврейского государства Шауля Мофаза о возможности нанесения удара по территории ИРИ. Этот политик, занимавший в прошлом пост министра обороны Израиля и регулярно обсуждающий ядерную проблему Тегерана во время визитов в Вашингтон, заявил в пятницу газете "Едиот ахронот", что, "если Иран продолжит осуществлять свой план по разработке атомного оружия, мы его атакуем". Он также выразил уверенность, что "США поддержат любую израильскую атаку".

Хотя в минобороны Израиля слова министра транспорта подвергли жесткой критике, назвав их "безответственными и не отражающими текущей политики", подобное предостережение не впервые звучит из уст представителей еврейского государства. Так, 3 июня глава МИД Ципи Ливни сказала на парламентском заседании: "Иран должен понимать, что угроза военной акции остается в силе, и ее никто не отменял". А еще ранее премьер-министр Эхуд Ольмерт давал понять, что не исключает возможности проведения военной операции против ИРИ.

Комментируя заявление Мофаза, министр обороны Ирана Мостафа Мохаммад Наджар предупредил, что "если кто-то решится на этот безрассудный шаг, то получит очень болезненный ответ от Тегерана".

Израиль опасается, что деятельность ИРИ по освоению атомных технологий имеет военную направленность, а с учетом позиции Тегерана, не признающего Государство Израиль, и неоднократных заверений президента ИРИ Махмуда Ахмадинежада о том, что Израиль скоро будет "стерт с карты мира", рассматривает ядерную программу Ирана как угрозу национальной безопасности.


* * *

ПОСЛАНИЕ ТЕГЕРАНА ПАН ГИ МУНУ

ТЕГЕРАН, 9 июня. Иран не намерен ни на кого нападать, но решительно ответит на возможную "израильскую агрессию". Об этом говорится в распространенном здесь послании, переданном сотрудниками представительства Исламской Республики при Объединенных Нациях генсеку ООН Пан Ги Муну. Этот документ содержит официальную реакцию Тегерана на высказывания министра транспорта Израиля Шауля Мофаза, который в пятницу в интервью газете "Едиот ахронот" предупредил о возможности нанесения удара по Ирану, утверждая, что такая операция будет поддержана Вашингтоном.

"Израиль, подбадриваемый безразличием и молчанием со стороны Совета Безопасности ООН, откровенным образом нарушил основополагающие принципы, сформулированные в уставе ООН, и продолжает угрожать применением силы в отношении Ирана", – констатируется в послании. "Эти угрозы требуют решительного и ясного ответа от Объединенных Наций и, в частности СБ ООН", – подчеркивается в нем.

Заявление Мофаза "являет собой яркий пример угрозы в отношении мира и безопасности на планете и в регионе со стороны режима, основой самого существования которого является агрессия, терроризм на государственном уровне и оккупация", говорится в документе. В нем также выражена уверенность, что "израильский режим, который никогда не был участником Договора о нераспространении ядерного оружия /ДНЯО/, втайне производит ядерное оружие". "Несомненно, наличие атомных вооружений в руках у незаконного режима, на счету которого длинный список преступлений против человечества, – самая серьезная угроза, перед которой стоит планета", – считают в Тегеране.

"Несмотря на безосновательные обвинения со стороны Израиля, Исламская Республика решительно выступает против любого оружия массового уничтожения /ОМУ/", – указывается в послании Ирана генсеку ООН. "Являясь членом соответствующих международных договоров, Иран неоднократно официально подтверждал, что производство ОМУ, в частности ядерного оружия, не предусмотрено его оборонной доктриной, – отмечается в нем. – Иран не намерен ни на кого нападать, но, учитывая свое неотъемлемое право на самооборону, без колебаний даст решительный ответ на любую агрессию и примет необходимые меры по самозащите".

По материалам "Пульс планеты" ИТАР-ТАСС

 Тематики 
  1. Ближний Восток   (499)
  2. Израиль   (131)
  3. Иран   (284)