В оглавление «Розы Мiра» Д.Л.Андреева
Το Ροδον του Κοσμου
Главная страница
Фонд
Кратко о религиозной и философской концепции
Основа: Труды Д.Андреева
Биографические материалы
Исследовательские и популярные работы
Вопросы/комментарии
Лента: Политика
Лента: Религия
Лента: Общество
Темы лент
Библиотека
Музыка
Видеоматериалы
Фото-галерея
Живопись
Ссылки

Лента: Политика

  << Пред   След >>

Весенняя сессия Парламентской ассамблеи НАТО

Широкий круг вопросов, связанных с политикой безопасности, расширением НАТО на Восток, ситуация в Афганистане и на Балканах, актуальные экономические проблемы находились в центре внимания проходившей в Берлине 23-27 мая очередной весенней сессии Парламентской ассамблеи НАТО. В здании бывшего рейхстага в центре германской столицы собрались делегации всех 26 государств альянса, представители стран, являющихся ассоциированными членами НАТО, участвующих в реализации программы "Партнерство ради мира", посланцы различных международных организаций.

Более 340 парламентариев из 53 стран обсудили вопрос о будущем Косово, ситуацию в Афганистане, планы размещения элементов американской системы противоракетной обороны /ПРО/ и РЛС в Польше и Чехии, проблемы энергетической безопасности. Обсуждение актуальных международных проблем состоялось в комитетах по политическим вопросам, по экономике и безопасности, по науке и технике.

Одной из важных тем весенней сессии Парламентской ассамблеи Североатлантического альянса стали отношения НАТО с Россией. В ее рамках состоялось заседание комиссии НАТО – Россия, участники которого рассмотрели перспективы развития диалога. На ассамблею прибыла представительная российская парламентская делегация, в которую вошли депутаты Государственной думы и Совета федерации РФ. В их числе – заместители председателя Госдумы РФ Любовь Слиска и Владимир Жириновский.

"Мы активно участвуем в работе комитетов, потому что очень много вопросов и тем дискуссий связаны с Россией", – сказал в интервью корр. ИТАР-ТАСС заместитель председателя Комитета Госдумы по обороне Михаил Бабич. Он выразил сожаление, что по вопросам энергетической безопасности и энергетической политики России на форуме звучат "очень односторонние, тенденциозные и поверхностные доклады". "Задача наших парламентариев состоит в том, чтобы дать профессиональную объективную оценку того, что сейчас происходит в России", – подчеркнул Михаил Бабич. Российские участники встречи видят свою цель в том, "чтобы как можно больше наших партнеров из разных стран увидели реальные условия для инвестирования в российскую экономику, для взаимодействия с РФ в сферах обороны и безопасности, ознакомились с принципами, с которыми мы выходим в мировую экономику, и на базе которых мы собираемся отстаивать наши интересы".

"Если мы не будем заявлять нашу позицию и не будем создавать такую дискуссионную площадку, где можно аргументировано и профессионально излагать точку зрения, то у многих коллег в международном сообществе сложится одностороннее представление о России как о некоем монстре, который всех шантажирует, пугает, угрожает, – продолжил Михаил Бабич. – Между тем Россия уже давно является частью мировой цивилизации и частью мировой экономики".

Участников парламентской ассамблеи НАТО принял президент ФРГ Хорст Келер. На приеме в берлинской резиденции президента ФРГ – замке "Бельвю" он высказался за широкое международное сотрудничество в области обеспечения безопасности, в том числе в Россией. Дискуссия в рамках Парламентской ассамблеи о будущем НАТО особенно важна именно сейчас, отметил Хорст Келер. По его мнению, подлинная сила альянса заключается "в сплоченности между Европой и ее трансатлантическими союзниками". Однако успех политики в сфере безопасности все в большей степени зависит от сотрудничества в этой области в глобальном масштабе. "Поэтому важно также сотрудничество с партнерами, не входящими в альянс, прежде всего с Россией", – убежден президент ФРГ. Хорст Келер предостерег от действий в одиночку в сфере политики обеспечения безопасности. "Национальными одиночными действиями, ренационализацией политики безопасности мы ослабляем наш союз", – отметил Хорст Келер. Он высоко оценил деятельность НАТО в Афганистане, охарактеризовав ее как "крупный и трудный вызов". При этом глава государства высказался за то, чтобы был найден "верный баланс при использовании военных и гражданских средств" в Афганистане.

В свою очередь канцлер ФРГ Ангела Меркель на приеме в честь участников Парламентской ассамблеи НАТО сказала, что ФРГ должна вносить больший вклад в деятельность НАТО. Кто хочет участвовать в процессе принятия решений, тот должен возлагать на себя большую ответственность, заметила федеральный канцлер. В то же время, подключение к военным операциям НАТО должно в большей степени, чем прежде, увязываться с политической деятельностью в альянсе, указала она, имея в виду Афганистан. Это должно найти отражение также в новой стратегической концепции НАТО, добавила федеральный канцлер. На Гиндукуше политики и военные стратеги альянса вот уже несколько лет подряд не могут достичь устойчивой стабильности. "Афганистан остается одной из нерешенных ключевых проблем НАТО".

При этом Ангела Меркель высказалась за укрепление сотрудничества альянса и всех 26 стран-членов этой организации с Россией. В этой связи она подчеркнула наличие элементарного интереса добиться интенсификации отношений НАТО и России. "Я лично придерживаюсь мнения, что имеется элементарный интерес в интенсификации сотрудничества НАТО – Россия", – сказала канцлер. Ратуя за расширение контактов с РФ, Ангела Меркель сказала: "Когда стороны друг с другом не общаются, то не удивительно, что возникают предрассудки. Поэтому я предлагаю намного чаще проводить встречи в рамках Совета Россия – НАТО. Это не означает, что России должно быть предоставлено право влиять на принимаемые в НАТО решения. Но необходимо знать взаимные интересы, опасения и намерения".

На встречах в рамках Совета НАТО – Россия Ангела Меркель предложила обсуждать, в частности, вопросы создания элементов американской системы ПРО в Восточной Европе. При этом она высказалась в поддержку этих планов, реализация которых, по ее представлению, позволит отвести от Европы потенциальную угрозу. Меркель подчеркнула, что за США она признает роль "единственной мировой супердержавы", но при этом нужно "расширять кооперацию с Россией".

В своем выступлении на форуме министр иностранных дел ФРГ Франк- Вальтер Штайнмайер подчеркнул необходимость сделать более интенсивным диалог по актуальным вопросам в рамках Совета Россия – НАТО. Он призвал к преодолению догм и стереотипов: "Нам в отличие от молодого поколения намного сложнее преодолевать блоковое мышление и переходить в век глобальной совместной ответственности. Наша основная задача состоит в том, чтобы шаг за шагом преодолеть логику эпохи "холодной войны". Эти схемы сидят в нашем подсознании до сих пор. Они мешают увидеть гигантские возможности сотрудничества вне зависимости от исторических и культурных традиций. Нам нужна Россия для сохранения мира и стабильности на трансатлантическом и азиатском пространстве, для решения конфликтов в мире и ответа на глобальные вызовы". Рассказывая о встрече с президентом ФР Дмитрием Медведевым, Штайнмайер подчеркнул, что Западу нужно "предложить России сотрудничество".

В подведении итогов форума принял участие генеральный секретарь НАТО Яаап де Хооп Схеффер. Однако текст выступления Схеффера в печати не освещался.

В Берлине приветствовали решение Совета ЕС на уровне министров иностранных дел утвердить мандат Еврокомиссии на переговоры с Россией о новом соглашении о стратегическом партнерстве, принятие которого по времени совпало с проходившей в Берлине очередной весенней сессией Парламентской ассамблеи НАТО. "Прорыв по вопросу о мандате Еврокомиссии со стороны ЕС открывает шанс поставить отношения с Россией на новую и долговременную основу". Об этом говорится в совместном заявлении уполномоченного правительства ФРГ по вопросам германо-российских отношений Андреаса Шокенхофа и заместителя председателя Германо-российской парламентской группы Бернхарда Кастера. "Это означает, что переговоры по всему спектру крайне сложных тем следует вести, не опасаясь различных подходов", – говорится в заявлении. Расширение торгово-экономических отношений, соблюдение прав человека и гражданских прав, а также укрепление гражданского общества "должны быть включены в повестку дня наравне с вопросами обмена в областях науки, культуры и образования", отмечается в документе. При этом Шокенхоф и Кастер подчеркивают, что со стороны ЕС именно Германия, опираясь на опыт многолетних отношений с Россией, может внести существенный вклад в укрепление отношений между ЕС и Россией.

В работе форума принял участие постоянный представитель РФ при НАТО Дмитрий Рогозин. Он был приглашен из Брюсселя для того, чтобы изложить участникам форума российскую позицию по вопросам сотрудничества между РФ и странами альянса в рамках Совета Россия – НАТО. Ряду представителей стран Запада следовало бы "избегать пустых разговоров и попыток демонизировать Россию, особенно в контексте ее энергетической политики", – сказал Дмитрий Рогозин в интервью корр. ИТАР-ТАСС.

"Очень выгодно сегодня, не найдя других упреков в отношении нашей страны, пытаться сдерживать нас тем, что якобы мы осуществляем некий диктат через нашу энергетическую политику. Это – несерьезный разговор. Я бы сказал, лживый разговор, пустой разговор", – отметил Дмитрий Рогозин. При этом он подчеркнул, что "никаких проблем в плане энергопоставок из России на Запад нет. Тот, кто не платит, тот имеет проблемы. Но западные страны платят нормально и заключают соглашения. "Газпром" и ракетные войска стратегического назначения – это единственные две организации, которые продолжали свою деятельность, несмотря на все катаклизмы новейшей истории России. И это на Западе должны бы хорошо оценить". Несмотря на все внутренние сложности, Россия "четко следовала своим обязательствам по поставкам углеводородов для наших западных партнеров. И говорить, что это не так – это просто идти против истины".

Россия и ЕС сегодня имеют возможность "выхода на стратегическое соглашение", что позволило бы им "стать глубокими партнерами в условиях надвигающегося дефицита" на энергоносители. То, что упреки в адрес России связаны с энергетической сферой, "говорит именно об абсолютно возросшей роли" РФ в этой сфере, отметил Дмитрий Рогозин. "С другой стороны, это говорит о том, что придраться по большому счету к России сегодня больше не на чем. А вот у нас претензий встречных масса".

При этом Дмитрий Рогозин подверг критике планы расширения альянса на восток. "Мы до сих пор не получили ответа на вопрос, почему в условиях, когда угроза безопасности странам НАТО, с их точки зрения, идет с юга, расширяются они на восток", – сказал он. В 1990-е годы лидеры НАТО давали обещания и Михаилу Горбачеву, и Борису Ельцину, что альянс не будет расширяться на восток. Россия возмущена "тем обманом, который шел с 1990-х годов по поводу того, что НАТО не будет расширяться на восток", отметил Дмитрий Рогозин.

"Объяснения, что Украине и Грузии обязательно надо вступить в НАТО, чтобы поправить свои дела в области демократии или борьбы с коррупцией звучат смехотворно, – полагает Дмитрий Рогозин. – Что им мешает сейчас этим заняться? Чем натовские танки помогут борьбе с коррупцией на Украине? Неужели дело там зашло так далеко?".

"Нам не понятно, почему обязательно надо вступить в НАТО, чтобы стать демократической страной", – сказал Дмитрий Рогозин. Ведь Швейцария, Финляндия, Австрия не являются странами с тоталитарным режимом. "У нас много обстоятельных вопросов, на которые мы не получаем ответов", – подчеркнул Дмитрий Рогозин. Вместо этого звучат надуманные претензии.

Реально существующие угрозы в сфере безопасности "направлены как против России, так и против Запада", сказал постоянный представитель РФ при НАТО. "Без России или против нее решить общие вопросы безопасности невозможно", – подчеркнул он. И это четко осознают большинство прагматически думающих западных политиков, которые участвуют в берлинском форуме НАТО.

Дмитрий Рогозин заявил, что в случае принятия Украины и Грузии в НАТО Россия кардинальным образом пересмотрит свои отношения с Североатлантическим альянсом. По словам Рогозина, вопросы расширения НАТО на восток за счет Украины и Грузии – это красная черта в отношениях России с альянсом, которую НАТО не должна переступать.

Владимир Смелов, Игорь Деев, корр. ИТАР-ТАСС в Берлине
Источник: "Компас"


 Тематики 
  1. НАТО   (232)
  2. Расширение НАТО   (65)