В оглавление «Розы Мiра» Д.Л.Андреева
Το Ροδον του Κοσμου
Главная страница
Фонд
Кратко о религиозной и философской концепции
Основа: Труды Д.Андреева
Биографические материалы
Исследовательские и популярные работы
Вопросы/комментарии
Лента: Политика
Лента: Религия
Лента: Общество
Темы лент
Библиотека
Музыка
Видеоматериалы
Фото-галерея
Живопись
Ссылки

Лента: Политика

  << Пред   След >>

Иран и сирийско-израильские переговоры

Неделю назад Сирия и Израиль официально объявили о начале мирных переговоров. 21 мая премьер-министр Израиля Эхуд Ольмерт заявил, что в течение года продолжались предварительные контакты двух сторон, добавив, что лучше говорить, чем стрелять. Для еврейского государства, по словам Ольмерта, это будет означать готовность «пойти на нелегкие уступки», хотя в конце концов игра стоит свеч.

По всей вероятности, нынешнее желание Сирии приступить к мирным переговорам с Израилем продиктовано рядом обстоятельств, к числу важнейших из которых можно отнести ливанский фактор. Президенту Сирии Башару Асаду хотелось бы избавиться от многочисленных обвинений, связанных с вмешательством во внутренние дела этой страны и причастностью к делу об убийстве бывшего премьер-министра Ливана Рафика Харири. Обвиняют сирийского лидера и в причастности к проникновению различных террористических группировок в Ирак, в помощи таким экстремистским организациям, как ХАМАС и «Исламский джихад», штаб-квартиры которых расположены в сирийской столице. Сирийскому лидеру хотелось бы и укрепления международных позиций своей страны, особенно на Западе, путь к которому лежит через мирные переговоры с соседним Израилем. Можно предположить, что определенный импульс "миролюбию" сирийского президента навязан с бомбардировкой израильской авиацией в сентябре 2007 г. сирийского военного объекта, по всей вероятности, имеющего отношение к атомному проекту. Однако Б. Асад должен понимать, что мирный процесс с Израилем неизбежно потребует от него пересмотра таких компонентов статус-кво, как тесное партнерство с Ираном, «Хизбаллой», возможно даже — уступок по Голанам. Мир с Израилем вряд ли совместим с поддержкой Дамаском ХАМАСа и «Исламского джихада».

Ввиду того, что нынешняя попытка начать мирный диалог — отнюдь не первая для обеих сторон, подходы к нему давно выработаны. Изложенная неоднократно израильским МИДом позиция Иерусалима по отношению к переговорам с Дамаском выглядит следующим образом.

А) Израиль является сторонником прямых переговоров с Сирией, при этом Дамаск традиционно требовал посредника.

Б) Обе страны поддерживают открытые, а не секретные переговоры.

В) В то время как Сирия настаивает на продолжении переговоров с той точки, на которой они были прерваны во время президентства Хафеза Асада, Израиль исходит из того, что поскольку в то время Сирия отклонила все его предложения и не согласилась с предложенными уступками, нынешние переговоры должны начаться с "чистого листа".

На нынешнем этапе, однако, переговоры не являются прямыми и проводятся при посредничестве Турции.

Призывы сирийского президента Башара Асада к израильскому руководству положительно и конструктивно откликнуться на его готовность начать мирные переговоры звучали в последнее время неоднократно, причем одновременно углублялся и усиливался стратегический союз между Сирией и Ираном — страной, постоянно декларирующей необходимость уничтожения еврейского государства.

Такое "раздвоение" обусловливало для Израиля серьезные сомнения в миролюбивом подходе Башара Асада к решению проблемы сирийско-израильского урегулирования. Многие израильские политики считают, что постоянные контакты Б. Асада с руководителями таких террористических организаций, как «Хизбалла», ХАМАС и «Исламский джихад», и тот факт, что президент Ирана Ахмадинежад при каждом визите в Дамаск считает своим долгом расширять и укреплять политический диалог с руководством этих организаций, не позволяет поверить в декларируемое миролюбие соседней Сирии. Известный израильский политик, министр кабинета Э. Ольмерта, бывший кадровый сотрудник службы внешней разведки «Мосад» Рафи Эйтан признал сложившееся стратегическое партнерство Ирана и Сирии несовместимым с идеей готовности Сирии вступить в политический диалог с Израилем. По его мнению, образовался некий союз, связавший единством целей президента Сирии Б. Асада, президента Ирана М. Ахмадинежада, политического руководителя ХАМАСа Халеда Машаля и лидера «Хизбаллы» Хасана Насраллу. Их задача — создать пояс враждебности вокруг Израиля. В таком контексте невозможно согласиться на передачу Сирии Голанских высот как важного стратегического плацдарма, отсутствие которого серьезно ослабит обороноспособность Израиля.

Тревогу Израиля усиливает стремление Ирана обзавестись ядерным оружием. В таком контексте политическая оппозиция в Израиле неоднократно декларировала как единственно возможную линию поведения еврейского государства опору на военную силу, которая может снизить до возможного минимума противостоящие Израилю угрозы. Однако после ливанской войны ряд политиков левого и центристского направления стали высказывать мнение о том, что настало время для возобновления мирного процесса на сирийском направлении. По их аргументации, нужно учитывать все возрастающую роль Сирии в Ближневосточном регионе, что диктует насущную необходимость скорейшего подписания мира с ней. Удача на сирийском направлении может оказать положительное воздействие и на продвижение на палестинском направлении. Кроме того, произойдет дистанцирование Сирии от «оси зла» в лице Ирана, что положительно повлияет и на ситуацию в Ираке.

Несомненной реальностью стало стратегическое партнерство Сирии и Ирана. В его основе серьезно задействован антиизраильский компонент. Так, в коммюнике по итогам первого визита Ахмадинежада в Дамаск главное внимание уделено попыткам убедить Сирию решительно требовать от Израиля безусловного возврата Голанских высот и отступления к границам между двумя странами на 4 июня 1967 г. Этой же теме были посвящены переговоры двух президентов, состоявшиеся в середине февраля 2007 г. в Тегеране. Там же содержалось требование деполитизировать международное расследование по делу Рафика Харири и отвести все подозрения от причастности к этому делу высшего сирийского руководства. Обе страны постоянно подчеркивают свою близость по конфессиональной составляющей (президент Сирии принадлежит к шиитской секте алавитов, составляющей в этой стране меньшинство, но сконцентрировавшей в своих руках основные государственные рычаги, главным образом силовой и политический блок). На сирийской территории до сих пор действуют пользующиеся иранским покровительством экстремистские исламистские группировки, деятельность которых направлена главным образом против Израиля. Базой для сплочения Сирии и Ирана являются и тождество взглядов двух стран в отношение США, единый взгляд на проблемы ближневосточного урегулирования, общая опасность в виде наложения на них экономических санкций и угроза всеобъемлющей политической изоляции в современном мирe.

Начало сирийско-израильских переговоров означает для Ирана, как минимум, ослабление его позиций на сирийском направлени, ибо Сирия декларативно демонстрирует несоблюдение военно-стратегического договора, подписанного обеими странами в 2006 г. В условиях, когда Дамаск является единственным стратегическим союзником Ирана в Ближневосточном регионе, такой шаг не может не вызывать беспокойства в Тегеране. Внешне, однако, Иран не высказывал никакой реакции. Как писала 24 мая издающаяся в Лондоне на арабском языке газета "Аш-Шарк аль-Аусат", иранским политикам было предписано никоим образом не высказываться по поводу возобновления сирийско-израильских переговоров. Высший Совет национальной безопасности (ВСНБ) Ирана разослал специальную инструкцию всем иранским СМИ, в том числе электронным и работающим в Интернете, в которой потребовал от них воздержаться от публикации любой информации и реакции по поводу сирийско-израильских переговоров. Однако та же "Аш-Шарк аль-Аусат" сообщила, что иранский президент был потрясен представленным ему докладом о том, что контакты между двумя странами при посредничестве Турции ведутся уже несколько месяцев. Это никак не согласуется с выработанной в последнее время практикой двусторонних контактов, предусматривавшей взаимное информирование по всем важным вопросам. Сам иранский президент, по свидетельству интернет-сайта hamdami.com от 24 мая, выразил это следующими словами: "Сирия нарушила взятые на себя перед Ираном обязательства".

Эту же обеспокоенность М. Ахмадинежад выразил 26 мая в ходе беседы с прибывшим в Тегеран министром обороны Сирии генералом Хасаном Туркмани, добавив, что он верит в благоразумие своего сирийского коллеги, которые не откажется от борьбы до той минуты, когда будет покончено с угрозой сионистского режима. Учтем при этом, что всего несколько недель назад в Тегеране с официальным визитом побывал глава сирийского МИДа Валид Муаллем, которого беспрецедентно тепло принимали на всех уровнях и которому в очередной раз было рекомендоано держаться подальше от израильтян. Одновременно с этим В. Муаллем получил заверения в том, что Иран и впредь будет оказывать его стране всю необходимую помощь и поддержку. На встрече с Муаллемом иранцы настаивали и на дальнейшем дистанцировании от США, которым, по словам М. Ахмадинежада, "грозит близкий конец". Однако ныне сирийская сторона высказывает мнение о том, что к переговорам с Израилем следует привлечь и США. Его озвучил на днях в телеинтервью бывший министр информации Сирии Махди Дахалулла. Эту же мысль высказал один из ближайших советников президента Сирии д-р Самир Таги, добавивший при этом, что такое развитие событий отвечает жизненным интересам Сирии.

Вряд ли следует ожидать резких действий Ирана по отношению к Дамаску как реакции на начавшийся сирийско-израильский мирный процесс. В Иране уверены, что переговоры на нынешнем этапе представляют важность как некий процесс, как демонстрация намерений, независимо от того, будут ли они иметь продолжение. А если так, Сирии скорее всего простят ее очередное тактическое отклонение от навязываемого стратегическим партнером курса. Это подтверждается и заявлениями ряда иранских политиков. В частности, на встрече в Тегеране 25 мая между министром обороны Сирии генералом Х. Туркмани и его иранским коллегой Мустафой Мохаммадом Наджаром последний назвал Сирию стратегическим союзником, охарактеризовал двусторонние отношения как имеющие большую важность для всего исламского мира и призвал к укреплению союза двух стран как залогу успешного противостояния существующим угрозам безопасности. Та же констатация содержалась и в высказываниях другого видного иранского политика, командующего Корпусом стражей исламской революции генерала Мохаммада-Али Джафари на встрече с сирийским военачальником.

В.И. Месамед
Источник: "Институт Ближнего Востока"



* * *

ПЕРЕГОВОРЫ БРИТАНСКИХ ПАРЛАМЕНТАРИЕВ С БАШАРОМ АСАДОМ


ЛОНДОН, 29 мая. /ИТАР-ТАСС/. Президент Сирии Башар Асад отверг во вторник требования Израиля об отказе его страны от союза с Ираном в качестве условия для заключения мирного соглашения.

Асад сказал группе британских парламентариев, что правительство партии Баас намерено и далее поддерживать "нормальные отношения" с Ираном в то время, как оно ведет непрямые переговоры с Израилем о возвращении ее оккупированных Голанских высот, сообщил корреспонденту Рейтер источник, осведомленный о темах, затронутых на встрече с британскими законодателями.

Израильские власти неоднократно заявляли, что достижение мирного соглашения зависит от готовности Сирии дистанцироваться от Ирана и разорвать связи с ливанским движением "Хезболлах" и палестинской группировкой ХАМАС. Обе эти организации также пользуются поддержкой Ирана.

"Президент отметил, что Сирия имеет нормальные отношения с Ираном. Он дал ясно понять, что любые предложения о прекращении этих отношений не являются обоснованным требованием", – сказал этот источник.

"Президент сказал, что если Израиль может ставить вопрос об отношениях Сирии с Ираном, то и Сирия может ставить вопрос об отношениях Израиля с другими странами, в частности США", – добавил он, имея в виду главного израильского союзника.

Парламентарии, включая бывшего министра внутренних дел и члена лейбористской партии Чарльза Кларка, находятся с визитом в Сирии, чтобы из первых рук получить информацию о позиции этой страны по ближневосточным проблемам.

Сирия и Израиль объявили на прошлой неделе, что они ведут непрямые переговоры при посредничестве Турции, что стало первым подтверждением этих контактов после 2000 года, когда переговоры о выводе израильских войск с Голанских высок – плодородного плато, оккупированного израильтянами 40 лет назад, завершились провалом.

Спустя неделю после этого известия сирийские газеты сообщили, что министр обороны Хасан Туркмани посетил Тегеран для обсуждения перспектив развития сотрудничества в военной области.

Лидер ХАМАС Халед Машааль, живущий в изгнании в Сирии, также совершил самостоятельную поездку в иранскую столицу.

Правительственное Сирийское арабское информационное агентство /САНА/ сообщило, что Асад указал британской делегации на "необходимость всеобъемлющего мира и полного восстановления прав", имея в виду требование палестинцев о создании государства на всех землях, оккупированных Израилем в ходе войны 1967 года.

Машааль заявил в прошлом месяце в Дамаске, что движение ХАМАС готово согласиться на создание палестинского государства в границах 1967 года в рамках долговременного перемирия с Израилем, но не готово признать еврейское государство.

По словам сирийских официальных лиц, это заявление отражает смягчение позиции палестинской организации. Министр иностранных дел Сирии Валид Муаллем сказал в Тегеране, что права палестинцев должны быть гарантированы, но Сирия нуждается в мирном соглашении с Израилем.

Союз между Сирией и Ираном восходит к 1980 году, когда Дамаск, единственный в арабском мире, встал на сторону Ирана во время его войны с Ираком.

Сирия укрепила свои связи с Исламской Республикой в последние годы, чтобы противостоять давлению США, в том числе санкциям, которые Вашингтон ввел в 2004 году.

Связи Сирии с "Хезболлах" способствовали расширению американских санкций против этой страны и усилению изоляции от Запада, но европейские должностные лица высоко оценили ее роль в достижении в этом месяце соглашения, которое положило конец политическому кризису в Ливане.

Асад сказал, что прогресс в деле мирного урегулирования между Сирией и Израилем будет способствовать началу переговоров между Ливаном и Израилем.

"Президент отметил, что это будет не в интересах Ливана, если он не начнет собственные переговоры, если сирийско-израильские переговоры будут успешно продвигаться", – сказал источник.

Турция заявила, что непрямые мирные переговоры, идущие при ее посредничестве, в случае прогресса могут перерасти в прямые контакты.

Сирийские силы были выведены из Ливана в 2005 году после 29 лет присутствия в результате международного давления, которое было оказана на Дамаск после убийства бывшего ливанского премьера Рафика Харири, но Сирия сохраняет влияние в стране, в основном через движение "Хезболлах".

Эта группировка и правительство Ливана настаивают, что Израиль оккупирует часть ливанской территории, известную как "фермы Шебаа". ООН считает, что "фермы Шебаа" находятся на сирийской территории, занятой израильтянами, а не на ливанской.

 Тематики 
  1. Ближний Восток   (499)
  2. Иран   (284)
  3. Израиль   (131)