В оглавление «Розы Мiра» Д.Л.Андреева
Το Ροδον του Κοσμου
Главная страница
Фонд
Кратко о религиозной и философской концепции
Основа: Труды Д.Андреева
Биографические материалы
Исследовательские и популярные работы
Вопросы/комментарии
Лента: Политика
Лента: Религия
Лента: Общество
Темы лент
Библиотека
Музыка
Видеоматериалы
Фото-галерея
Живопись
Ссылки

Лента: Политика

  << Пред   След >>

«Восточное партнерство» или СНГ?

Евросоюз создает «предбанник» для ГУАМ и Армении

Сегодня Польша и Швеция намерены внести на рассмотрение заседания министров иностранных дел стран Евросоюза (ЕС) предложение о создании новой организации «Восточное партнерство», в которую помимо стран ЕС должны войти государства ГУАМ (Грузия, Украина, Азербайджан, Молдавия) и Армения. Основная цель инициативы — вовлечь эти государства в свою сферу влияния, окончательно оторвав от России, а также исключить любую возможность для их последующего присоединения к ЕС.

Официально в рамках организации страны-участницы должны будут вести переговоры о заключении стратегических соглашений, создании зон свободной торговли, упрощении визового режима и т.д. Скорее всего будут также обсуждаться наиболее важные вопросы для Евросоюза, такие как энергобезопасность и альтернативные пути поставок энергоресурсов из стран Средней Азии, возможно, вопросы экологии. Интересно, что Белоруссия сможет также присоединиться к организации, но только на уровне экспертов. Участие же России будет, как сообщает «Немецкая волна», и того меньше: Москву будут привлекать к сотрудничеству только при решении вопросов на локальном уровне, непосредственно ее касающихся, например при разрешении проблем Калининградской области.

Пока новую инициативу — «Восточное партнерство» — из стран ЕС поддержала лишь Франция, которая с июля на полгода станет председателем Евросоюза. Другие два основных игрока ЕС, Германия и Великобритания, пока не обозначили четко свои позиции. Эксперты, впрочем, полагают, что Берлин выступит против «новой восточной инициативы». «Идею о новой восточной политике во многом продвигает Польша, которая пытается конкурировать с Германией стратегически. Я не думаю, что Германия поддержит ее. Скорее всего инициатива провалится», — сказал РБК daily немецкий политолог Александр Рар.

Создание «Восточного партнерства» должно помочь странам ЕС вывести ГУАМ и Армению из-под политического влияния России и закрепить за Брюсселем статус «лучшего друга» этих стран. Причем координацией деятельности новой организации должна будет заняться Еврокомиссия. Интересно, что сейчас на территории ЕС действует ряд организаций, так называемых групп друзей Грузии, Азербайджана и других, целью которых является оказание помощи и поддержки странам на пути евроинтеграции. «Теперь все эти группы переводятся в новый формат «круглого стола». Создается новый центр для обсуждения проблем региона», — уверен российский политолог Дмитрий Евстафьев.

Возможно, правительства Украины или Молдавии надеются, что членство в новой организации в дальнейшем откроет им прямую дорогу не только в евроинтегрированные структуры, в НАТО, но и в сам Евросоюз. «Создание организации станет первым шагом для непринятия этих стран в ЕС. Евросоюз не может заявить о прекращении расширения, иначе потеряет лицо. Но кто реально готов принимать эти страны в ЕС€ — говорит г-н Евстафьев. — Однако почему бы Евросоюзу не создать некий предбанник ЕС с минимальным финансированием, где и будут обсуждаться основные вопросы взаимодействия».



ДЕНИС ЖУЙКОВ
Источник: "RBC Daily"



* * *

Министры иностранных дел стран Евросоюза намерены утвердить мандат на переговоры с Россией и обсудить предложение об углублении сотрудничества с пятью бывшими советскими республиками.

В Брюсселе в понедельник, 26 мая, пройдет встреча министров иностранных дел Евросоюза, на которой будет утвержден мандат на переговоры с Россией о заключении нового соглашения о партнерстве и сотрудничестве. Этим решением будет подведена черта под длившимся почти два года спором между ЕС и Россией. Начало переговоров с Россией было заблокировано сначала Польшей, а затем Литвой.

Кроме того, главы МИДов 27 стран ЕС обсудят предложение Швеции и Польши о новом "Восточном партнерстве", в рамках которого предполагается углублять сотрудничество с Арменией, Азербайджаном, Грузией, Молдавией и Украиной. Как отмечает агентство dpa, "Восточное партнерство", по мнению авторов инициативы, должно стать ответом Евросоюза на инициативу президента Франции Николя Саркози по созданию Средиземноморского союза со странами Северной Африки и Ближнего Востока.

Источник: "Deutsche Welle"


* * *

Россия усилит взаимодействие в рамках СНГ

Премьер Владимир Путин впервые принял участие в заседании Совета глав правительств стран — участников СНГ. Премьер не только обсудил вместе с коллегами обширную повестку дня саммита, но также встретился с премьерами Украины и Белоруссии. Обсуждался нефтегазовый вопрос, который, безусловно, волнует наших соседей. Эксперты отводят Путину роль лидера в совете СНГ и считают, что с его приходом взаимодействие стран Содружества усилится.

Участие Владимира Путина привнесло в протокольные встречи глав правительств СНГ оттенок повышенной политической важности. В последнее время премьеры Содружества не принимали важных решений: все решалось либо на уровне экспертных групп, либо на уровне президентов. Вхождение в совет Путина, у которого за плечами десятки встреч с президентами государств и множество принятых стратегических решений, повышает ответственность России за усиление интеграции бывших союзных республик. «От позиции России с ее человеческим, территориальным, ресурсным и экономическим потенциалом зависит реализация многих задач и проектов, направленных на укрепление экономик наших стран, повышение уровня жизни простых людей», — признал президент Белоруссии Александр Лукашенко, предвосхищая заседание премьеров. Путин не стал отказываться от возложенной на Россию миссии, согласившись, что с его приходом в руководство СНГ должны быть реализованы те решения, которые обычно принимают главы государств. «Естественно, я не могу не поддерживать решений, потому что сам принимал активное участие в их подготовке», — заметил Путин.

Впрочем, повестка заседания нынешнего совета СНГ, хотя и была обширной — она включала в себя 20 вопросов, не затрагивала острых углов. Участники саммита обсудили стратегию экономического развития Содружества до 2020 года, развитие международных транспортных коридоров, подписали Конвенцию о правовом статусе трудящихся-мигрантов, рассмотрели план мероприятий по подготовке 65-летия Победы... Но и обойти стороной нефтегазовый вопрос, который, безусловно, волновал главных транзитеров, Украину и Белоруссию, не удалось. Лукашенко осторожно намекнул Путину о необходимости налаживания совместной работы по экспорту ресурсов и электроэнергии. «Мы готовы обсуждать все проекты, которые не станут вбивать клин между соседями», — заявил глава белорусского государства. Инициатива «батьки» была понятна, учитывая перспективы строительства в России альтернативной «Дружбе» нефтяной трубы БТС-2.

Энергетическая тема стала главной и в беседе Путина с премьером Украины Юлией Тимошенко. Премьеры двух стран встретились, несмотря на то что регламент визита не предусматривал двусторонних переговоров между представителями стран Содружества. Как сообщил источник в российском правительстве, желание пообщаться с Путиным тет-а-тет выразили практически все участники саммита, однако исключение было сделано только в отношении Украины. Тимошенко пыталась прощупать настроения России накануне грядущего подписания стратегического договора о поставках газа на Украину. «Нашим странам нужно четко понимать, какая логика, какая ценовая политика», — сказала украинский премьер. Украина опасается повышения цен на газ на фоне продолжающего удорожания нефти на мировых рынках. «Мы отдаем себе отчет в том, что рано или поздно должны перейти к рыночным ценам, — согласилась Тимошенко. — Поэтому такой стратегический договор был бы стабилизирующим фактором в целом регионе». Путин не стал говорить о новой газовой политике. Он лишь указал на единственное противоречие в развитии двухсторонних договоренностей — задолженность прошлых лет. «Надо урегулировать этот вопрос, чтобы посредники, которые сегодня участвуют в этом процессе, могли бы исполнить свои обязательства по прошлым закупкам», — сказал Путин.

Эксперты отмечают, что с приходом Путина работа совета глав правительств выходит на новый уровень. «Во-первых, экономическое объединение, дружба и взаимовыгодное сотрудничество стран СНГ всегда было одним из внешнеполитических приоритетов Путина, — отмечает член комитета ГД по международным делам Валерий Богомолов. — Во-вторых, межправительственному сотрудничеству наших стран очень нужен человек с таким авторитетом и организаторскими способностями».


ЛЮДМИЛА НОВИКОВА
Источник: "RBC Daily"






КОММЕНТАРИЙ

Очевидно, что ни инициатива Саркози по созданию "Средиземноморского Союза", ни инциатива Польши по созданию "Восточного Союза" не находит поддержки Германии. Германия ранее заявляла о том, что попытки усиления влияния какого-либо государства в ЕС не должны оплачиваться из бюджета ЕС, прозрачно намекая на инициативу Франции. Теперь же претендентов воспользоваться бюджетом ЕС и одновременно и самим поднять свой политический вес значительно прибавилось. Вероятней всего, что внутри ЕС вновь будет найден компромис и по этому вопросу и Германию удастся уговорить на частичное финансирование и этой инициативы также. Государствам СНГ придется выбирать между "предбанником" ЕС, с перспективами вечного попрошайничества и конфликтами при распределении этих средств среди "бедных соседей", и возможностями выстраивания собственного регионального союза на основе СНГ, способного вполне успешно конкурировать с ЕС.

 Тематики 
  1. Региональные содружества   (22)
  2. СНГ   (169)
  3. ЕС   (529)