В оглавление «Розы Мiра» Д.Л.Андреева
Το Ροδον του Κοσμου
Главная страница
Фонд
Кратко о религиозной и философской концепции
Основа: Труды Д.Андреева
Биографические материалы
Исследовательские и популярные работы
Вопросы/комментарии
Лента: Политика
Лента: Религия
Лента: Общество
Темы лент
Библиотека
Музыка
Видеоматериалы
Фото-галерея
Живопись
Ссылки

Лента: Политика

  << Пред   След >>

Парламентские выборы в Грузии

Президент Фонда "Единения Русского и Грузинского народа",
профессор В. К. Хомерики


Беспредел и тотальные приписки для избирательных компаний Грузии стали нормой и уже не вызывают сомнений ни у кого, в том числе и у западных хозяев грузинского антинародного режима. Это отмечается во всех отчётах, но, к сожалению, не мешает властям успешно пользоваться результатами тотальной фальсификации и грубо нарушать права человека и издеваться над волей своего народа. В результате этого, основная часть населения Грузии не признаёт легитимности нынешнего президента страны М. Саакашвили.

Всё изощрённей становится обман и беспардонней действия правящего режима по организации, проведению и подсчёту результатов голосования. Те цветочки, которые есть на этот момент: убийство активиста оппозиции, драки, массовые нарушения, как при формировании списков избирателей, так и в ходе выборов, где отмечались вбросы бюллетеней и карусели избирателей, которых правящая партия возила по избирательным участкам на автобусах и многое другое.

То, что творится в Грузии, является большой проблемой и бедой для всего народа, и есть надежда, что население страны разберётся с этим и не позволит украсть своё право выбора достойного Парламента. Но помимо Грузии вне её территории находятся сотни тысяч грузин, которые вообще не смогли реализовать своё право на участие в выборах, а это уже касается нас, грузин России которые были в массовом порядке вообще не подпущены к выборной компании.

Помимо того, что на всю огромную Россию, где проживают и работают многие тысячи грузин, было открыто только одно место для голосования в Посольстве Грузии в Москве, выборщики должны были два раза приезжать в столицу (один раз для регистрации и внесения в список, а второй на сами выборы). Так, власти Грузии вообще лишили право тысячи грузин участвовать в выборах и грубо нарушили Закон о выборах, сократив почти на две недели срок внесения в списки избирателей, так по закону он должен был продлится до 10 мая, а в посольстве эта компания проводилась до 30 апреля.

В результате тысячи грузин, которые, пользуясь майскими выходными прибыли в Москву для регистрации, получали ответ: «Приходите после 6-го мая и все будете допущены к выборам».

Но всё это оказалось очередным обманом властей. Дело в том, что они использовали списки от январских выборов, где были включены только надёжные избиратели Саакашвили, коих в Москве не так много, и мёртвые души для вброса бюллетеней. При этом, даже 4-х наблюдателей, которые должны были быть наблюдателями от оппозиции на участке в посольстве, так и не зарегистрировали и не допустили к выборам вообще.

Но самым вопиющим маразмом явилось то, что во всю эту вакханалию попал и один из самых уважаемых людей Грузии, который является гордостью нации, это Народный артист СССР, мировой кинорежиссер, творец бессмертного фильма «Отец солдата» Реваз Давыдович Чхеидзе. Он лично с творческой группой из Грузии, 5 мая пришёл в Консульство Грузии для регистрации, где им сказали: «Приходите 8 числа».

Далее все прошло по определенному сценарию грузинских властей. Когда Р. Чхеидзе понял ситуацию и осознал, что он не может исполнить свой гражданский долг и проголосовать, то накануне выборов, 20 числа он отправился к Послу Грузии в России, где его вежливо приняли и сказали, что регистрация закончилась 30 апреля и, к сожалению, он не сможете принять участие в голосовании.

Вот такой маразм властей Грузии, который крепчает день ото дня.


Источник: В. К. Хомерики "Российский миротворец"


* * *

За ходом парламентских выборов в Грузии 21 мая следили до 3 тысяч зарубежных и около 10 тысяч местных наблюдателей. Нарушения имели место, но они, по мнению представителей правящей партии, не могли повлиять на результаты выборов.

По телеканалу «Рустави-2» неоднократно цитировали газету «Вашингтон пост», которая прогнозировала, что выборы в Грузии выиграет правящая партия – «Единое национальное движение». Это происходило в день выборов, когда запрещена всякого рода агитация. И при этом умалчивалась информация, что «Вашингтон пост», в свою очередь, ссылался на статью одного из грузинских журналистов.

В ряде деревень переносные урны использовались не по назначению: бюллетени в них опускали здоровые люди. С переносными урнами приходили в дом к людям, которые по слухам на деревне, симпатизируют властям, но по тем или иным причинам не явились в избирательный участок. Двадцать две военные машины, набитые солдатами, участвовали в так называемой «карусели» – развозили избирателей в погонах по разным военным участкам.

Зафиксированы факты, когда пачками по сотне штук вбрасывались в урны фальшивые бюллетени, когда беженцы из Абхазии голосовали без каких-либо документов, другие – по ксерокопиям удостоверений личности или по фальшивым документам. Лидер «Новых правых» Давид Гамкрелидзе обвинил министра юстиции Грузии Нику Гварамия в подделке удостоверений личности. По словам Гамкрелидзе, за последние три недели было выдано 120 тысяч фальшивых документов, которые использовались для фальсификации выборов. Все эти удостоверения были выданы 3 и 5 мая, после того, как списки избирателей были официально опубликованы.

Из-за допущенных нарушений ЦИК Грузии уже упразднил итоги голосования на 13 избирательных участках. Рассматривается вопрос об аннулировании итогов голосования еще на 10 участках.

В ряде участках не работали маркировочные аппараты. Однако действенность их применения автор этих строк подверг сомнению, побывав в 14-м избирательном участке в Ваке. На один из больших пальцев наносится капля невидимых чернил, заметных лишь в свете специального излучателя. Эти чернила не смываются в течение суток, чтобы избиратель не смог проголосовать повторно на другом участке. Наличие маркировки у граждан проверял у входа в избирательный участок молодой человек с помощью прибора, похожего на фонарик. Но действия этого человека никто не контролировал, поэтому имелась возможность сговора с ним и, соответственно, пропуска на участок заинтересованных граждан с ранее маркированными пальцами.

Как плохо поставленный спектакль оценили наблюдатели инцидент, произошедший в зоне грузино-абхазского конфликта. По утверждению грузинских властей, абхазские милиционеры обстреляли группу мирных жителей, которые ехали голосовать на двух автобусах. Однако не сообщили, почему абхазская сторона была заинтересована в недопущении на выборы грузин, проживающих на территории Абхазии. Находившийся в этот день в Москве президент непризнанной республики Абхазия Сергей Багапш сказал, что к перестрелке абхазская сторона никакого отношения не имеет и вообще не чинит никаких препятствий гражданам грузинской национальности, желающим участвовать в выборах. Помощник командующего Коллективными силами по поддержанию мира в зоне конфликта Александр Диордиев высказал предположение, что инцидент мог быть спланирован и осуществлен грузинскими спецслужбами. «О том, что этот инцидент мог быть спланирован и осуществлен спецслужбами Грузии, говорит хотя бы тот факт, что представители СМИ Грузии появились на месте инцидента с самого начала стрельбы», – заметил Диордиев.

По предварительным данным, в новый парламент Грузии проходят четыре партии: Национальное движение – 63%, Объединенная оппозиция – 14%, Христианско-демократическое движение – 8% и Лейбористская партия – 6%. Остальные не преодолели пятипроцентный барьер. На основании этих данных, по пропорциональному списку партии Национальное движение в парламент попадут 50 депутатов, из Объединенной оппозиции проходят 12 человек, Христианско-демократического движения – 8 и из Лейбористской партии – 5. По мажоритарным округам в значительном большинстве победили представители правящей партии. В числе проигравших оказываются такие знаменитости, как лидер оппозиции Леван Гачечиладзе, экс-министр по урегулированию конфликтов в Грузии Гога Хаиндрава, одна из лидеров партии Ираклия Окруашвили – Эка Беселия, консерватор Каха Кукава.

Ликует Мишико, как ласково называют президента Грузии люди, симпатизирующие ему. Глава грузинского государства не скрывает своего удивления по поводу голосов, полученных на парламентских выборах правящей партией. «Это особенная черта грузинского народа, что, несмотря на социальные и другого типа сложности, грузинский народ нашел в себе силы поддержать последующие реформы, евро-атлантическую интеграцию, курс правительства Грузии, который направлен на объединение страны, – заявил Саакашвили. – Новый парламент будет плюралистским и намного более многопартийным, чем предыдущий. Несмотря на то, будет ли иметь Национальное движение конституционное большинство, мы не собираемся вносить в Конституцию страны какие-либо изменения. Тем более мы не внесем никаких изменений без консультаций со всем политическим спектром. Мы будем учитывать интересы грузинской общественности и политических групп, и всем будет дана возможность принять участие в последующем управлении страной».

Оппозиция, словно набрав в рот воды, молчит, дожидаясь результатов параллельного подсчета голосов, которые она вела на всех трех с половиной тысячах избирательных участках Грузии.


Бесик Пипия
Источник: РИА "Новости "


 Тематики 
  1. Грузия   (102)
  2. СНГ   (169)