В оглавление «Розы Мiра» Д.Л.Андреева
Το Ροδον του Κοσμου
Главная страница
Фонд
Кратко о религиозной и философской концепции
Основа: Труды Д.Андреева
Биографические материалы
Исследовательские и популярные работы
Вопросы/комментарии
Лента: Политика
Лента: Религия
Лента: Общество
Темы лент
Библиотека
Музыка
Видеоматериалы
Фото-галерея
Живопись
Ссылки

Лента: Политика

  << Пред   След >>

"Единая политика ЕС в отношении России"

Палата лордов подвергла Россию критике
В докладе палаты лордов британского парламента странам Евросоюза рекомендуется занять более жесткую позицию по отношению к Москве.

"Российская внутренняя политика отличается нетерпимостью, что не приветствуется Западом, а внешняя политика становится все более агрессивной и провокационной. Улучшения маловероятны, по крайней мере, пока российская политика не обретет равновесие после назначения нового президента", – говорится в докладе "Европейский союз и Россия", опубликованном в четверг Комитетом по европейским делам палаты лордов.

Доклад вышел в свет ровно год спустя после того, как Великобритания предъявила обвинения предпринимателю Андрею Луговому в причастности к убийству бывшего сотрудника ФСБ Александра Литвиненко в Лондоне.

Отношения плохие, но они "неизбежны"

Приверженность российских властей принципу верховенства закона – под большим вопросом, говорится в документе. В частности, решение о закрытии отделений Британского совета в России в начале этого года названо "неприемлемым".

По словам авторов доклада, этот шаг является частью более широкой стратегии давления Москвы на Великобританию и ЕС с тем, чтобы те уступили позиции по другим, не связанным с этой проблемой вопросам.

Несмотря на то, что палата лордов характеризует российско-британские отношения как негативные, связи с Россией для Лондона важны, отмечается в документе.

Авторы доклада призывают страны Евросоюза выступить единым фронтом и больше противостоять России, используя, по их словам, "трезвый и несентиментальный подход".

Однако, по мысли членов палаты лордов, это не означает стремление изолировать Россию, или, например, исключить ее из "Большой восьмерки", как предлагал Джон Маккейн, кандидат на пост президента США от Республиканской партии.

В заключении доклада говорится, что сотрудничество России и Великобритании неизбежно, поскольку у стран есть общие интересы.

Нынешняя сложная фаза в отношениях может продлиться еще некоторое время, но ее нельзя назвать новой холодной войной, и нет альтернативы политике взаимодействия с Россией на всех уровнях, резюмируют авторы документа.

В ноябре прошлого года комитет по иностранным делам нижней палаты парламента, палаты общин, опубликовал аналогичный документ ("Россия и глобальная безопасность"), где указывалось на отступление России от принципов демократии.

Источник: "ВВС"


* * *

Немецкие консерваторы разработали концепцию энергетической безопасности

Христианские демократы, входящие в правящую коалицию ФРГ, предложили свою стратегию обеспечения энергобезопасности. Они критикуют страны ЕС за отсутствие единой позиции в отношении России и требуют усиления роли НАТО.

Странам Евросоюза следует немедленно приступить к практической реализации единой энергетической политики, утвержденной ранее членами сообщества. Такое требование озвучено в документе "Стратегия безопасности для Германии", принятом блоком христианских демократов ХДС/ХСС, который вместе с социал-демократами входит в состав правящей коалиции.

Нужна культура солидарности

Документ, оказавшийся в распоряжении газеты Frankfurter Allgemeine Zeitung, был разработан при активном участии вице-председателя фракции ХДС/ХСС в бундестаге Андреаса Шокенхофа (Andreas Schockenhoff), который одновременно является уполномоченным правительства по вопросам германо-российских отношений.

Христианские демократы, в частности, требуют от ЕС единой политики по отношению к третьим странам, в частности – к России. "Недостаток прозрачности и нескоординированные, фрагментированные двусторонние контакты наносят ущерб интересам ЕС и ослабляют его влияние", – цитирует издание документ.

В этой связи консерваторы указывают на необходимость выработки "культуры энергетической солидарности", которая позволила бы Евросоюзу вступаться за государства Восточной Европы, когда последние "страдают от произвола российской политики". Авторы документа также призывают Брюссель теснее сотрудничать с "кризисными регионами", которые являются для ЕС важными поставщиками энергоносителей.

Защита инфраструктуры при участии НАТО

Поскольку неотъемлемым элементом энергетической безопасности ХДС/ХСС считает наличие надежной инфраструктуры, консерваторы выступают за усиление роли НАТО. "ЕС в сотрудничестве с НАТО следует разработать стратегию защиты уязвимых морских путей, портов, трубопроводов и транспортных систем, которые используются для поставки энергоносителей", – говорится в документе.

Наконец, христианские демократы предлагают разработать для ЕС единые стандарты пополнения и сохранения резервов нефти и газа. В целом авторы выступают за сокращение зависимости от экспорта энергоносителей и рекомендуют в этой связи продолжить использование атомной энергии. Однако это противоречит коалиционному договору, в котором предусмотрено закрытие всех АЭС к 2020 году.

Источник: "DW-World "




КОММЕНТАРИЙ

Почти одновременно появились эти два сообщения из Британии и Германии. Вызвано подобное единство предстоящим вскоре обсуждением договора о сотрудничестве ЕС-Россия.

ХДС, также как и СДП Германии поддержали реализацию совместно с Россией проекта "Северный поток". На этом схожесть позиций ХДС и СДП Германии в отношении этого вопроса и заканчивается. Далее СДПГ предлагается курс на равноправное сотрудничество с Россией, а ХДС, при сохранении самого газопровода, предлагает надавить и заставить Россию, призвав на помощь НАТО, принять "Энергетическую хартию ЕС" вместе с дополнениями к ней – транзитными протоколами, ограничивающими суверенитет России в отшении как своей инфраструктуры, так и собственных же природных богатств.

Казалось бы, именно государства ЕС и должны оплачивать все возможные издержки той политики, к которой они взывают. Ситуация же когда ЕС декларируется "единая политика", а оплачивать эту политику фактически должна Россия, путем принятия неких дискриминационных и произвольных измышлений в виде "транзитных протоколов", является просто абсурдной.

Чего хочет добиться ХДС, говоря о "единой энергетической политике" ЕС в отношении России? Восточная Европа понимает эту "единую политику", прежде всего, как отказ Германии от строительства совместно с Газпромом Норд Стрим. Вот тут у ХДС и будет возможность проявить ту самую "культуру солидарности" к которой они взывают все страны ЕС. Чтобы слова лидеров ХДС не воспринимались в США и Восточной Европе как пустая демагогия (чем это скорей всего и является), ХДС следует инициировать выход Германии из проекта Норд Стрим. Вот это будет та самая "культура солидарности", которую ждут от Германии как в США, так и Восточной Европе, только так и может родиться в ЕС "единая энергетическая политика в отношении России" в том ее понимании, которое демонстрируют США/НАТО, а также и ХДС Германии. Т.е. оплатить эта политику должна Германия, как лидер ЕС, но не Россия, не имеющая к ЕС никакого отношения. Готов ли к ХДС к такой "культуре солидарности"? В этом случае пути транзита энергоносителей пройдут через Польшу, а ХДС добьется торжества своей политики "культуры солидарности". Россия же, наконец, поймет что опасно делать стратегические ставки на содружество государств (ЕС) упрямо добивающееся неких иррациональных целей в ущерб самому себе.

 Тематики 
  1. ЕС   (529)
  2. Россия   (1232)
  3. Энергополитика   (222)