В оглавление «Розы Мiра» Д.Л.Андреева
Το Ροδον του Κοσμου
Главная страница
Фонд
Кратко о религиозной и философской концепции
Основа: Труды Д.Андреева
Биографические материалы
Исследовательские и популярные работы
Вопросы/комментарии
Лента: Политика
Лента: Религия
Лента: Общество
Темы лент
Библиотека
Музыка
Видеоматериалы
Фото-галерея
Живопись
Ссылки

Лента: Политика

  << Пред   След >>

Государства Южной Америки выступают за региональное военное сотрудничество

БУЭНОС-АЙРЕС, 21 мая. /ИТАР-ТАСС/. Все страны Южной Америки поддерживают идею создания Южноамериканского совета /ЮСО/. Об этом заявил в Ла-Пасе министр обороны Бразилии Нелсон Жобим.

"Я беседовал со всеми заинтересованными сторонами, – отметил министр в интервью журналистам. – Одни из них проявляют больший энтузиазм по поводу этой инициативы, другие меньший, но в целом в регионе сложилось единодушие о необходимости создания этого совета". "Сила Южной Америки заключается в интеграции ее народов", – сказал Жобим. По его мнению, южноамериканские государства должны укрепить свои позиции на международной арене. Министр опроверг опасения, что создание ЮСО может привести к гонке вооружений. "В Южной Америке нет никакой гонки вооружений. Мы не претендуем на другие территории, но должны располагать оружием в целях сдерживания", – сказал министр.

Нелсона Жобима поддержал его боливийский коллега Уолкер Сан-Мигель. Он не исключает, что к инициативе по созданию ЮСО в будущем могут подключиться страны Центральной Америки и Карибского бассейна.

Жобим встретился в Ла-Пасе с боливийским руководством. Ранее он посетил все другие государства региона. Сформировать ЮСО предполагается на саммите Союза южноамериканских наций /УНАСУР/, который пройдет 23 мая в бразильской столице. Инициатором создания новой военной организации стал президент Бразилии Луис Инасиу Лула да Силва. После проведения саммита для выработки документов по окончательному оформлению ЮСО каждая страна назначит двух представителей: по одному от министерства иностранных дел и министерства обороны.

Первой страной, которую посетил бразильский министр в рамках этой инициативы, стала Венесуэла. После встречи с президентом Уго Чавесом Жобим заявил, что позиции Бразилии и Венесуэлы по вопросам регионального военного сотрудничества в Южной Америке полностью совпадают. Министр указал, что Луис Инасиу Лула да Силва и Уго Чавес выступают за всестороннее развитие региональной интеграции, в том числе в рамках созданного в минувшем году УНАСУР.

Военная организация разработает и будет придерживаться "единой концепции обороны", отметил глава военного ведомства Бразилии. Однако, деятельность ЮСО не будет копировать "устаревшие классические военные союзы", такие как НАТО. Бразильский министр исключил участие США в создаваемой военной организации оборонительного характера. "Нет никакой возможности подключения США к Южноамериканскому совету обороны, – заявил он. – Страны Южной Америки не обязаны спрашивать у кого-либо разрешения на его создание".

Идею создания ЮСО без участия США поддержал Эквадор. В интервью местным СМИ министр обороны Эквадора Хавьер Понсе отметил, что ЮСО позволит укрепить позиции региона на многосторонних форумах по вопросам безопасности, а также предотвратить пограничные конфликты.

Как указал эквадорский министр, ЮСО будет ориентирован на расширение военного сотрудничества южноамериканских стран. С помощью совета они будут "более весомо представлены в ООН и других международных организациях", сказал он.

Со своей стороны, президент Чили Мишель Бачелет призвала командующих армиями стран-членов Южноамериканского общего рынка /МЕРКОСУР/ обсудить политику безопасности и совместной защиты в регионе. Она приняла их в президентском дворце Ла Монеда в рамках состоявшегося в чилийском южном городе Пуэрто-Варас 10-го совещания представителей военного командования стран этого торгово-экономического блока.

Эта политика, отметила президент, требует обсуждения не только военными руководителями, но и правительствами южноамериканских государств.

По мнению Бачелет, которая занимала пост министра обороны в правительстве Рикардо Лагоса /2000-2006 гг./, в настоящее время вооруженные силы должны играть более важную роль в социально-экономических процессах, происходящих в регионе.


Источник:"Пульс планеты"

 Тематики 
  1. Латинская Америка   (189)
  2. Многополярный мир   (368)