В оглавление «Розы Мiра» Д.Л.Андреева
Το Ροδον του Κοσμου
Главная страница
Фонд
Кратко о религиозной и философской концепции
Основа: Труды Д.Андреева
Биографические материалы
Исследовательские и популярные работы
Вопросы/комментарии
Лента: Политика
Лента: Религия
Лента: Общество
Темы лент
Библиотека
Музыка
Видеоматериалы
Фото-галерея
Живопись
Ссылки

Лента: Политика

  << Пред   След >>

Формирование правительственной коалиции в Сербии

Вчера вечером патриотические силы Сербии — Сербская радикальная партия, «народняки» Воислава Коштуницы и сербские социалисты — официально объявили о достижении договоренности по принципам формирования нового правительства страны. А издание «Курир» даже сообщает, что соглашение о коалиции Сербской Радикальной Партии, Демократической Партии Сербии — Новой Сербии и Социалистической Партии Сербии уже достигнуто. Согласно этому документу, социалисты получат в правительстве пять министерских портфелей — инфраструктуру, сельское хозяйство, молодежь и спорт, здравоохранение, а также социальную политику и труд.

Как сообщает РИА «Новости» из Белграда, состоявшаяся в четверг вечером встреча представителей партий патриотического толка и согласование ими пяти принципов, которые лягут в основу работы будущего правительства, стали первым серьезным шагом на пути к созданию в Сербии правящего большинства.

Сообщается, что первой и главной целью такого правительства станет борьба за сохранение Косово и Метохии в составе Сербии и сохранение Республики Сербской (Босния и Герцеговина) в соответствии с Дейтонским соглашением, гарантом исполнения которого является Сербия.

Второй целью заявляется стремление к ускоренному экономическому и региональному развитию страны. В частности, речь идет о принятии законов о строительстве автомагистралей, электростанций, о сотрудничестве с Россией в строительстве на территории страны магистрального газопровода и ряда других документов.

Еще одной целью будущего правительства является принятие законов о пенсионном страховании и страховании инвалидов, о выплате задолженности по пенсиям и повышении пенсий на 10% сразу после учреждения нового кабинета министров.

Четвертый принцип — продолжение европейской интеграции, но только вместе с Косово и Метохией как неотъемлемой частью Сербии.
Пятым принципом, на котором основано коалиционное соглашение по формированию правительства, станет борьба против коррупции и криминала.

Предполагается, сообщает агентство, что к соглашению между Сербской радикальной партией, «ДПС—НС» и блоком «Социалистическая партия Сербии — Партия пенсионеров — Единая Сербия» могут примкнуть также попавшие в парламент представители партии национального меньшинства «Боснийский список за европейский Санджак». В таком случае в распоряжении у новой коалиции будет порядка 130 из 250 депутатских мандатов. А это означает, что «победа» на прошедших парламентских выборах коалиции «За европейскую Сербию», которую возглавляет нынешний президент страны Борис Тадич, фактически обернулась для его сторонников поражением.

В этих условиях, сообщает «Курир», Демпартия Тадича предложила соратникам лидера Социалистической партии Сербии Ивицы Дачича 10 миллионов евро за поддержку при формировании нового правительства. Это предложение якобы было передано социалистам через посредников. Кроме денег, социалистам предложена и значительная часть правительственного «пирога». По мнению политического аналитика Бранко Радуна, сторонники Тадича не пожалеют ни денег, ни времени, когда дело касается коалиции с СПС, так как сохранение власти для многих из них фактически означает сохранение свободы — поскольку они были замешаны практически во всех аферах, потрясших Сербию за последние годы. Учитывая предательскую, по мнению оппонентов Тадича, политику прозападного сербского президента в отношении Косово и интересов сербского народа, можно сказать, что, пытаясь купить правительственное большинство, Тадич одновременно продает Косово. Ибо будущему правительству предстоит дать однозначный ответ на вопрос: согласна ли Сербия пожертвовать Косово в обмен на вступление в Евросоюз и благожелательное отношение к себе со стороны Западной Европы? Действия Тадича дают основания думать, что он готов ответить на этот вопрос утвердительно. Именно поэтому от того, кому достанется большинство в правительстве, напрямую зависит судьба страны.

Лидер социалистов Ивица Дачич тем временем отправляется в Москву — на встречу с председателем «Справедливой России» Сергеем Мироновым, сообщает «Српска.ру». Поясняя достигнутую договоренность о формировании правительства, Дачич рассказал вчера журналистам, что сербские радикалы и «народняки» приняли их принцип о социальной справедливости и разговор о формировании коалиционного соглашения будет продолжен сегодня. По его словам, правительство и парламентское большинство будут сформированы после подписания коалиционного соглашения.

Заместитель председателя Сербской радикальной партии Гордана Поп-Лазич заявила вчера на пресс-конференции, что после достижения договоренности по основным принципам формирования правительства остаются только технические вопросы по коалиционному соглашению. «Шансы формирования парламентского большинства очень велики», – считает Поп-Лазич, а на вопрос, в чем же препятствие, ответила, что «препятствий нет», добавив, что по кадровым вопросам переговоров еще не было. На вопрос, может ли Борис Тадич воспрепятствовать созданию коалиции, Поп-Лазич ответила, что «демократическими средствами – точно нет».

Источник: "КМ.Ru "

 Тематики 
  1. Балканы   (39)
  2. ЕС   (529)