В оглавление «Розы Мiра» Д.Л.Андреева
Το Ροδον του Κοσμου
Главная страница
Фонд
Кратко о религиозной и философской концепции
Основа: Труды Д.Андреева
Биографические материалы
Исследовательские и популярные работы
Вопросы/комментарии
Лента: Политика
Лента: Религия
Лента: Общество
Темы лент
Библиотека
Музыка
Видеоматериалы
Фото-галерея
Живопись
Ссылки

Лента: Политика

  << Пред   След >>

Война с Ираном неизбежна? Или близок мир?

Патрик Бьюкенен

Исходя из реалий дипломатической активности администрации президента США, с равной долей вероятности могут быть сделаны оба заключения.

"Запад предлагает Ирану "обновленную" сделку" – кричит заголовок на первой полосе "Washington Times" от 3 мая. В статье, названной так, описывались предложения Ирану, одобренные всеми пятью членами Совета Безопасности – Соединенными Штатами, Британией, Францией, Россией и Китаем – эта сладкая сделка обещана Тегерану, если он приостановит работы по обогащению урана.

Благословление этим предложениям в Лондоне дала Конди Райз.

Детали договора не были представлены общественности, но по слухам он предполагает предоставления помощи западными странами для развития гражданской атомной энергетики Ирана, в частности предоставление МАГАТЭ Тегерану реактора на легкой воде и заключение пятилетнего контракта на поставку обогащенного урана.

США со своей стороны обещают поддержать Иран при его вступлении во Всемирную Торговую Организацию. На конференции, посвященной проблемам региональной безопасности в Персидском заливе, США предложили продать Ирану запасные части от гражданских самолетов, построенных в США, и начать процесс снятия санкций, которые были наложены на Иран три десятилетия назад.

Новизна этого предложения, плюс расслабленное настроение Вашингтона, которое крайне не похоже на напряженную атмосферу марта 2003, дает возможность предположить, что в столице США не обсуждают вероятность войны с Ираном.

Но если принять за чистую монету предупреждения и угрозы гражданских и военных лидеров администрации президента США, то вполне можно прийти к противоположному выводу – война с Ираном действительно неизбежна, и возможно скоро начнется.

Месяц назад генерал Дэвид Петрэус, отвечая на вопрос Джо Либермана: "Правду ли говорят, что группы спецподразделений Ирана, действующие в Ираке, ответственны за убийства сотен американских солдат и тысяч военнослужащих и мирных жителей Ирака?", заявил: "Это определенно так. Это истинно так".

На следующий день, Петрэус свидетельствовал: "Неустановленные, "специальные" группы представляют долгосрочную угрозу жизнеспособности демократического Ирака".

Вскоре, Петрэус был назначен на пост командующего всеми силами США в регионе.

Министр обороны Роберт Гейтс поддерживает Петрэуса, обвиняя Тегеран в том, что тот "упрямо стремиться к созданию ядерного оружия". На прошлой неделе Гейтс снова заявил о себе. "Иранцы убивают американских мужчин и женщин, служащих по контракту в Ираке".

Адмирал Майкл Мулен, председатель Объединенного комитета начальников штабов, также бьет в барабан войны. "Безответственное влияние" Ирана, поддержка им террора и стремление приобрести ядерное оружие, сказал он на прошлой неделе, способствует установлению в регионе атмосферы "совершенного кошмара". Он также заявил, что Пентагон планирует "потенциальную военную... акцию" из-за "возрастающего смертельного и пагубного влияния" Ирана.

"Было бы ошибкой думать, что мы не способны на военные действия" – заявил Муллен. А в это время второй авианосец США входил в Персидский залив.

По сообщениям компании CBS, список целей, который составили военные США, включает в себя штабы Корпуса стражей Исламской революции и фабрики, на которых создаются улучшенные самодельные взрывные устройства и ракеты, которые используются для обстрела "Зеленой зоны". Журналисты также сообщают, что Государственный департамент приступил к составлению ультиматума.

Постоянный представитель США в ООН Залман Халилзад также не остался в стороне, заявив: "Иран и Сирия должны прекратить поставки оружия и иностранных наемников в Ирак, а также умерить свое пагубное вмешательство в его внутренние дела".

Генерал-майор иракской армии Касим Атта свидетельствует, что 700 ракет и мин было выпущено во силам коалиции, расквартированных в "Зеленой зоне", и что "ракеты систем "Катюша" и "Град", а также "умные" фугасы, использующиеся для подрыва техники" были иранского производства.

В Ландонской лекции в штате Канзас Директор ЦРУ Майкл Хайден заявил: "Именно политика иранского правительства, одобренная на самом высоком уровне... потворствует убийству американцев в Ираке". В тот день Государственный департамент внес Иран в список "наиболее значительных" и "наиболее активных" государств-спонсоров терроризма на планете.

В Белом доме, Государственном департаменте, Пентагоне и ЦРУ администрация Джорджа Буша поет одну и ту же песню: силы Корпуса стражей Иранской революции, при попустительстве президента Ахмадинежада, вооружают и используют "специальные группы" для убийства солдат США и недопущения победы Америки.

Вашингтон потрясает оружием для того, чтобы побудить Иран к переговорам?

Возможно, Но своими действиями администрация США загоняет себя и нас в тупик, в котором будет говорить оружие. А из него есть только три пути.

Первый путь предполагает, что Иран прекратит нападения, закончит интервенцию и заключит соглашения с Советом Безопасности. Второй путь заключается в том, что Иран отвергнет сделку, откажется прекратить нападения, следствием чего станут воздушные удары армии США по ранее намеченным объектам в Иране.

Третий путь предполагает, что Буш блефует и за его выпадами против государств, принадлежащих к "оси зла", убивающих американских солдат, ничего не стоит.

Поскольку Израиль, израильское лобби в США, неоконы и Дик Чейни настаивают на воздушных ударах, и даже Хилари Клинтон говорит о том, что Иран следует "уничтожить", последний путь выглядит наименее вероятным.

Вероятность того, что мы заключим с Ираном соглашение или начнем войну, после того как Буш вернется после празднования 60-ой годовщины образования государства Израиль с Ближнего Востока, составляет 50%.

"Болтовня всегда лучше, чем бойня", сказал Уинстон Черчилль в 1954 году, человек, чья карьера часто противоречила его мудрым наставлениям.


Перевод Константина Аршина
Источник: "Штаты 2008 "


"Оригинал"


* * *

ЗАЯВЛЕНИЕ АЯТОЛЛЫ АЛИ ХАМЕНЕИ

ТЕГЕРАН, 12 мая. Американское военное присутствие провоцирует напряженность в Ираке и регионе Персидского залива, заявил духовный лидер и руководитель Исламской Республики Иран аятолла Али Хаменеи.

"Безопасность в Персидском заливе должна обеспечиваться государствами региона", – подчеркнул глава иранского государства. "Пусть все знают, что закончилась эпоха владычества говорящих на языке силы держав над важными каналами и проливами", – добавил он, вероятно, имея в виду Ормузский пролив, через который проходит до 80 проц всей нефти, добываемой в регионе.

Хаменеи назвал "постыдной ложью" заявления американцев о том, что они прилагают усилия для обеспечения безопасности в Ираке. "Как и признали некоторые официальные лица США, они оккупировали эту страну с целью завладеть ее нефтью, – отметил он. – Проявляя равнодушие к жизни, имуществу, достоинству и гордости иракского народа, американцы стали основным источником отсутствия безопасности в Ираке".

Лидер ИРИ также охарактеризовал как "лживые" обвинения Вашингтона относительно причастности Ирана и других стран к дестабилизации обстановки в Ираке. "Несомненно, проблема Ирака, а также ситуация в Палестине будет урегулирована, однако в этот же день ничего не останется от престижа США", – заключил он.

* * *

РАЗВИТИЕ СОТРУДНИЧЕСТВА МЕЖДУ ИРАНОМ И ИРАКОМ

ТЕГЕРАН, 12 мая. Иран планирует открыть ряд крупных торговых центров в основных иракских городах в целях развития сотрудничества между деловыми кругами двух стран.

"Три торговых центра будут открыты Ираном в Багдаде, Басре и Эрбиле", – сообщил вице-председатель совместной Торгово-промышленной палаты Ирана и Ирака Мохаммад Таги Горджинья. "Расширение торговли с Ираком – наш главный экономический приоритет, – добавил он. – Иракцы проявили заинтересованность в иранских товарах, и мы намерены защищать свои позиции на этом рынке".

Торговый оборот между Ираном и Ираком вырос в 2007 году на 800 млн долларов США и достиг 1,5 млрд долларов. А к концу 2008 ожидается увеличение двусторонней торговли до 3 млрд долларов.

В последнее время ирано-иракское сотрудничество активно развивается. Исламская Республика оказывает помощь соседнему арабскому государству в реконструкции и строительстве объектов инфраструктуры. В частности, иранские компании осуществляют проекты по развитию Ирака, сооружению электростанций, линий электропередач и энергетических подстанций.

Новый стимул взаимодействию между двумя странами придал состоявшийся в начале марта визит президента ИРИ Махмуда Ахмадинежада в Багдад, в ходе которого глава иранской исполнительной власти подтвердил стратегический курс Тегерана на развитие отношений с Ираком.

* * *

ТЕГЕРАН И МАГАТЭ ВОЗОБНОВЛЯЮТ ПЕРЕГОВОРЫ НА ЭКСПЕРТНОМ УРОВНЕ

ТЕГЕРАН, 12 мая. Тегеран и Международное агентство по атомной энергии /МАГАТЭ/ возобновляют сегодня переговоры на экспертном уровне в понедельник. Об этом сообщила местная пресса со ссылкой на постоянного представителя Исламской Республики при МАГАТЭ Али Асгара Солтание.

"Делегация международного атомного ведомства прибудет в понедельник в Тегеран для технических и профессиональных консультаций с иранскими экспертами", – сказал дипломат. По его словам, переговоры пройдут в здании Организации по атомной энергии Ирана и с высокой долей вероятности продлятся три дня.

Визит сотрудников МАГАТЭ в Тегеран станет уже третьим за последнее время. Ранее представители иранской команды переговорщиков на условиях сохранения анонимности подтвердили, что главной темой бесед являются пути устранения разногласий относительно так называемых "предполагаемых исследований" Ирана в ядерной сфере. Речь идет о некой "секретной атомной деятельности" Тегерана, якобы имеющей отношение к разработке ракет, которые способны нести ядерный боезаряд и преодолевать плотные слои атмосферы, а также к подземным испытаниям мощных взрывных устройств.

Представители ИРИ неизменно отвергали утверждения, что национальная ядерная программа имеет отношение к этим исследованиям.


Корр. ИТАР-ТАСС Алексей Цыпин и Татьяна Солопова
Источник: "Пульс планеты"



* * *


ТЕГЕРАН, 14 мая – Спецслужбы Ирана арестовали группу террористов, которая планировала взорвать здание консульства РФ в иранском городе Решт (прикаспийская провинция Гилян), сообщил в среду министр информации (безопасности) Ирана Голямхоссейн Мохсени Эжеи.

"Эта террористическая сеть, связанная с США, намеривалась осуществить взрыв в российском консульстве в Реште, чтобы внести раскол между Ираном и его соседями", – сказал министр, слова которого приводит иранское информагентство "Фарс".

При этом министр, который выступал на совещании прокуроров Ирана, не стал раскрывать подробности операции.

РИА Новости пока не удалось получить комментарий у представителей консульства РФ в иранском Реште.

Станислав Хамдохов
Источник: РИА "Новости"


 Тематики 
  1. Иран   (284)
  2. Ближний Восток   (499)
  3. Мир под эгидой США   (1331)