В оглавление «Розы Мiра» Д.Л.Андреева
Το Ροδον του Κοσμου
Главная страница
Фонд
Кратко о религиозной и философской концепции
Основа: Труды Д.Андреева
Биографические материалы
Исследовательские и популярные работы
Вопросы/комментарии
Лента: Политика
Лента: Религия
Лента: Общество
Темы лент
Библиотека
Музыка
Видеоматериалы
Фото-галерея
Живопись
Ссылки

Лента: Политика

  << Пред   След >>

”Эстонская холодная война”

”Эстонцев разозлила брошюра финской журналистки”
HELSINGIN SANOMAT

Эстонские СМИ устроили большой переполох вокруг брошюры финской журналистки Леены Хиетанен (Leena Hietanen), озаглавленной как ”Эстонская холодная война” и опубликованной в понедельник. Хиетанен обвиняет Эстонию в поддержке режима апартеида, с помощью которого русскоязычное меньшинство было лишено гражданских прав.

Хиетанен также ставит под сомнение эстонское понятие оккупации и заявляет, что Эстония добровольно присоединилась к Советскому Союзу.

В самой Эстонии обвинения Хиетанен появились на страницах всех значимых электронных ежедневников, равно как и в заголовках телетекста на ТВ.

Книга Хиетанен также спровоцировала множество читательских комментариев. Только на сайте онлайн-ежедневника Delfi читатели оставили более тысячи комментариев, по большей части непечатных.

Партийцы из Союза Отечества и Res Publica, которых проинтервьюировали для онлайн публикации в Postimees.ee, были шокированы заявлениями финской журналистки. Член парламента Марко Михельсон (Marko Mihkelson) удивился, почему статью о подобной книге нужно было публиковать в такой газете, как Helsingin Sanomat. По мнению Михельсона, текст Хиетанен напоминает о КГБ или о литургии партийной школы.

”История, о которой идет речь, даже хуже, что те, которые пишут российские журналисты”, – говорит Михельсон.

По мнению члена парламента Марта Нутта (Mart Nutt), обвинения Хиетанен безосновательны до такой степени, что на их основе невозможно даже построить осмысленный разговор. ”Любой журналист имеет право на свое собственное мнение, хотя Хиетанен очевидно представляет линию Москвы. Другие страны не выражали свои воззрения в отношении советской оккупации в такой же форме”, – отметил Нутт.

Наиболее резкие комментарии, касающиеся утверждений Хиетанен, были высказаны историком Лаури Вахтре (Lauri Vahtre), который назвал Хиетанен ”негодяйкой”. ”Она что, коммунистка или просто сошла с ума?” – удивляется Вахтре.

В интервью, данном ей Postimees, Хиетанен сама подлила масла в огонь, заявив, что Эстонская ССР советских времен была более демократична, что сегодняшняя Эстония. Чтобы подтвердить свое заявление, Хиетанен заметила, что в советские времена в эстонском Верховном Совете было 29 русских, тогда как сегодня в парламенте нет ни одной русской партии.

В интервью для выпуска Eesti Ekspress, выходящего в среду, Хиетанен описала президента Леннарта Мери (1929-2006, глава эстонского государства в 1992-2001) как финно-угорского ложного идола и обвинила его в том, что он был главным архитектором режима ”апартеида”, практикуемого в современной Эстонии.

Эстонцы также часто оставляли свои комментарии в блоге Леены Хиетанен. В своем персональном блоге Хиетанен восхваляет Советский Союз и его систему.

По ее словам, ”западная меритократическая демократия – всего лишь слабое подобие того, что Советы сделали из своей народной демократии и однопартийной системы. Русские делали что-то для человечества, а не только для самих себя”, – утверждает Хиетанен.

В своем блоге Хиетанен также утверждает, что русские в Эстонии имеют право на свое собственное государство.

Она ожидает, что русские в Эстонии организуют свою “IRA” и что Россия накажет Эстонию.

”С точки зрения Финляндии ключевой вопрос – будет ли Финляндия членом НАТО в тот момент, когда в Эстонии начнется кровопролитие”, – отмечает Хиетанен.


Источник: "ИноСМИ"

Оригинал публикации

 Тематики 
  1. Восточная Европа   (56)
  2. Информационные войны   (97)