В оглавление «Розы Мiра» Д.Л.Андреева
Το Ροδον του Κοσμου
Главная страница
Фонд
Кратко о религиозной и философской концепции
Основа: Труды Д.Андреева
Биографические материалы
Исследовательские и популярные работы
Вопросы/комментарии
Лента: Политика
Лента: Религия
Лента: Общество
Темы лент
Библиотека
Музыка
Видеоматериалы
Фото-галерея
Живопись
Ссылки

Лента: Политика

  << Пред   След >>

ЦРУ о Китае как о будущем политическом и экономическом конкуренте США

ВАШИНГТОН, 4 мая. . Китай, вероятнее всего, на равных будет конкурировать с США на политической и экономической аренах к середине нынешнего столетия. И совсем не обязательно к Пекину надо относиться как к "неизбежному противнику". Такого мнения придерживается директор ЦРУ Майкл Хейден, согласно распространенным в минувшую среду его помощниками выдержкам из текста речи, подготовленной для выступления в Университете штата Канзас в городе Манхэттен.

Как считает Хейден, Китай в США будут рассматривать в качестве врага в том случае, если Пекин станет использовать возрастающее влияние для достижения собственных узких целей в ущерб делу мира и экономической стабильности на планете "Если Пекин начнет брать на себя большую ответственность за жизнеспособность международной системы – что должны делать все державы, мы будем продолжать следовать конструктивным курсом, даже в том случае, если нам придется конкурировать", – отмечает директор ЦРУ.(Т.е. Китай должен следовать интересам США в деле построения глобального мира. В этом случае экономическая конкуренция США с Китаем не будет носить характера политического противостояния. В случае же если Китай будет придерживаться в своей политике каких-либо иных "собственных узких целей", он окажется "врагом США" – Ред. Родон).

По словам Хейдена, наращивание Китаем своего военного потенциала преследует цель как добиться тактических или стратегических преимуществ, так и продемонстрировать "статус великой державы". "После двух столетий презюмированной гегемонии Запада, Китай намеревается продемонстрировать силу", – делится соображениями глава ЦРУ.

Он также предсказывает, что в отношениях между США и Европой будет оставаться напряженность, в частности, из-за разного восприятия степени угрозы терроризма. "Не ясно, когда США и Европа станут разделять взгляды на угрозы 21-го века, как мы это делали во второй половине 20-го столетия, и затем выработают общий подход к обеспечению безопасности", – указывает Хейден. США, продолжает директор ЦРУ, считают, что они находятся в состоянии войны с террористами, которых готовы преследовать по всей планете. "В большей части Европы терроризм видится иначе: он воспринимается, прежде всего, как внутренняя проблема, которую должны решать правоохранительные органы", – отмечает Хейден.

Он также считает, что значительный рост населения планеты в грядущие десятилетия, особенно в Азии, Африке и на Ближнем Востоке, приведет к истощению ресурсов и возросшей миграции, что, в свою очередь, может обернуться гражданскими беспорядками и массовыми проявлениями насильственного экстремизма. Демографические изменения, становление Китая как державы и эволюционирующий трансатлантический альянс будут определять внешнюю политику США в период до 2050 года, высказывает убеждение Хейден.

Корр. ИТАР-ТАСС Александр Пахомов
Источник: "Пульс планеты"


 Тематики 
  1. Мир под эгидой США   (1331)
  2. Китай   (650)