В оглавление «Розы Мiра» Д.Л.Андреева
Το Ροδον του Κοσμου
Главная страница
Фонд
Кратко о религиозной и философской концепции
Основа: Труды Д.Андреева
Биографические материалы
Исследовательские и популярные работы
Вопросы/комментарии
Лента: Политика
Лента: Религия
Лента: Общество
Темы лент
Библиотека
Музыка
Видеоматериалы
Фото-галерея
Живопись
Ссылки

Лента: Политика

  << Пред   След >>

ЕC: новый взгляд на милитаризм

Во второй половине года Франция станет председателем ЕС, и Николя Саркози, скорее всего, сделает попытку осуществить свои военные планы, о которых он говорил еще прошлой весной и летом, в том числе — в своей программной речи перед французским дипломатическим корпусом в конце августа. Тогда он обосновывал необходимость сильной Франции как части сильной Европы, а для этого необходимо усиливать военную составляющую. По мнению Саркози, Европа должна утвердить себя как первостепенного игрока на международной арене. Это особенно важно в контексте нового миропорядка: многополярность ведет к росту антагонистических противоречий. Превращение Европы в подлинную супердержаву, по его мнению, вернет баланс мировой политике. При этом Саркози полагает, что все должно происходить в рамках НАТО.

Сейчас его идеи по усилению роли Франции и Европы в мире начинают приобретать реальные очертания. Недавно стали известны конкретные предложения французского президента. Саркози предлагает создать оборонную группу, состоящую из шести крупнейших европейских стран — Франции, Великобритании, Германии, Испании, Италии и Польши. Эти страны должны выставить вооруженные формирования численностью 60 тысяч человек. Как сообщает еженедельник European Voice, формально это должно быть сделано на основе нового Договора о реформе (Лиссабонского договора). Он содержит положение о «постоянной структуре для сотрудничества» в оборонной сфере, и после его ратификации предложения Саркози можно будет претворить в жизнь.

Однако новые общие европейские вооруженные части – это только часть амбициозного плана французского президента. Его предложения включают общеевропейский военный заказ для промышленности и формирование общей военной инфраструктуры. Например, в случае противоракетной обороны. Также предполагается, что страны ЕС получат доступ к военными базами своих партнеров по Евросоюзу.

Развивая идеи Саркози, депутат Национального собрания Франции от президентской партии Пьер Леллуш на страницах Le Figaro заявил о необходимости повышения расходов на оборону — как минимум до 2% ВВП для каждой из шести «избранных» европейских стран. Пока этому стандарту соответствуют только Франция и Великобритания. Оборонные расходы, например, Испании и Германии составляют 1,2% и 1,3% соответственно.

Частью стратегии Саркози является возвращение Франции в военную организацию НАТО, которую страна покинула при де Голле более сорока лет назад. Есть мнение, что это элемент своеобразной сделки между Парижем и Вашингтоном: Франция становится полноценным членом НАТО (то есть отказывается от независимости в военной области), а США взамен позволяют ей создать «европейское отделение» в рамках Североатлантического альянса — конечно, контролируемое американцами, но все-таки в определенной степени автономное.

По-видимому, Саркози считает, что Францию, а вместе с ней и Европу, намного больше связывает с США, чем разделяет. Кроме того, можно предположить, что у объединенной Европы есть оппоненты, борьба с которыми отодвигает разногласия с США на второй план.

В связи в этоим интересны появившиеся недавно в российских СМИ ссылки на готовящийся проект новой военной доктрины Франции — «Белой книги в области обороны». В окончательном виде документ должен быть подготовлен весной, и Россия там значится ряду потенциальных врагов. При этом цитируются заявления Пьера Леллуша, по словам которого Франция может быть вынуждена противостоять России в случае, например, активизации российской политики в Закавказье.

Однако масштабные инициативы Саркози могут столкнуться с рядом проблем. В частности, сложности могут возникнуть в отношениях с США: далеко не факт, что французскому президенту удастся убедить американцев в том, что европейские вооруженные силы (даже созданные в рамках НАТО) не станут потенциальным соперником Пентагона. В проекте «Белой книги», кстати, есть фрагмент, касающийся необходимости противостояния устремлениям не только России и Китая, но также и США.

Саркози также придется убедить Великобританию в том, что его предложения не слишком радикальны с точки зрения углубления европейской интеграции. А это может оказаться не так просто — известно, с каким пиететом англичане относятся к своему суверенитету, когда дело касается партнеров по ЕС. Недавний опыт с операцией в Чаде (англичане не пошли навстречу просьбам французов поделиться солдатами и техникой) говорит не в пользу «плана Саркози» — по крайней мере, в краткосрочной перспективе.

В любом случае, планируемая милитаризация Европы под зонтиком США и НАТО – плохая новость для России. Ведь ей придется отвечать на это ростом военных расходов.


Алексей Тимофеев
Источник: "РОСБАЛТ"


 Тематики 
  1. ЕС   (529)
  2. Многополярный мир   (368)