В оглавление «Розы Мiра» Д.Л.Андреева
Το Ροδον του Κοσμου
Главная страница
Фонд
Кратко о религиозной и философской концепции
Основа: Труды Д.Андреева
Биографические материалы
Исследовательские и популярные работы
Вопросы/комментарии
Лента: Политика
Лента: Религия
Лента: Общество
Темы лент
Библиотека
Музыка
Видеоматериалы
Фото-галерея
Живопись
Ссылки

Лента: Политика

  << Пред   След >>

Год России в Республике Индия

Стая необычных журавлей взвилась в вечернее небо Нью-Дели. Белокрылые птицы в радуге цветов национальных флагов России и Индии, нарисованные светотехникой на стенах средневековой крепости Пурана кила, – эмблема открывшегося здесь Года России в Индии.

Выступая на торжественной церемонии, премьер-министр Индии Манмохан Сингх назвал дружбу между индийским и российским народами "якорем проверенных временем отношений". Отметив, что тяга друг к другу двух государств нашла отражение в области литературы, искусства, культуры, он выразил уверенность, что предстоящий год послужит распространению стратегического партнерства Индии и России на новые сферы и "оставит незабываемый след в сознании миллионов граждан наших стран".

Затем собравшихся приветствовал председатель правительства РФ Виктор Зубков. Он огласил послание президента Владимира Путина. А от себя добавил: "Сегодня мы даем старт Года России в Индии, старт новым встречам давних и добрых друзей. Мы продолжаем многогранный диалог двух культур и народов, двух государств, веками питающих мировую цивилизацию духовными и практическими знаниями".

Пожалуй, трудно было подобрать лучшее место для столь торжественного праздника. Величественная цитадель, построенная в XVI столетии, сама как бы зримо олицетворяла прочность индийско-российских связей, переживших века. Мощный бастион, увенчанный двумя изящными каменными ротондами, служил живописной декорацией для сценической площадки, на которой под открытым небом развернулся праздничный гала-концерт. Самая современная техника позволила с первых минут погрузить зрителей в атмосферу русской зимы с почти настоящей метелью. Под этим снегопадом с песнями и плясками пустились в ярмарочный хоровод артисты известного на весь мир хора имени Пятницкого. Публика в восторге встречала их горячими аплодисментами, тем более, что в индийской столице тоже стоят зимние холода, и столбик термометра опускается ночью до 6-8 градусов.

Тепла сердец благодарных зрителей сполна хватило на всех. Понравились "Валенки" молодой певицы Пелагеи и "Лебедь" балерины Большого театра Анны Антоничевой. Эмоциональных индийцев восхитил скрипач-виртуоз Степан Мезенцев и неожиданный даже для российской публики вокальный дуэт оперной примадонны Карины Сербиной и кумира молодежи Димы Билана, которые исполнили бессмертный итальянский хит "Соле миа".

Бурных аплодисментов удостоился оригинальный музыкальный номер, объединивший русскую балалайку, виолончель и индийский ситар. Они аккомпанировали "Песне индийского гостя" из оперы "Садко", а на созданном мириадами водяных брызг экране одно за другим возникали, подобно миражам, изображения выдающихся памятников архитектуры – "визитных карточек" Индии. Овации сорвал Тадж-Махал, и они не умолкали уже до окончания концерта, который завершила песня Олега Газманова "Мы вместе!". Ее припев, впервые прозвучавший на русском и английском языках, объединил артистов с залом, позволив в очередной раз почувствовать всем то самое родство душ, которое навечно связало Россию и Индию.


Ольга Свистунова, Сергей Кармалито Нью-Дели
Источник: "ИТАР-ТАСС "


 Тематики 
  1. Индия   (285)
  2. БРИК   (81)