В оглавление «Розы Мiра» Д.Л.Андреева
Το Ροδον του Κοσμου
Главная страница
Фонд
Кратко о религиозной и философской концепции
Основа: Труды Д.Андреева
Биографические материалы
Исследовательские и популярные работы
Вопросы/комментарии
Лента: Политика
Лента: Религия
Лента: Общество
Темы лент
Библиотека
Музыка
Видеоматериалы
Фото-галерея
Живопись
Ссылки

Лента: Политика

  << Пред   След >>

Иран начал торги на своей сырьевой бирже

В Иране в воскресенье открылась сырьевая биржа, на которой будет осуществляться торговля нефтью, нефтепродуктами и газом, сообщило иранское телевидение.

Ранее говорилось, что биржа заработает 27 февраля.

На торжественной церемонии открытия, которая прошла в Тегеране, присутствовали министр нефти Голямхоссейн Нозари и руководитель биржи, министр экономики Ирана Давуд Данеш Джафари.

На первоначальном этапе на ней будет вестись торговля только нефтепродуктами.

Биржа, все расчеты на которой будут производиться в национальной валюте – иранском риале, расположена на острове Киш в Персидском заливе. В иранской столице будет функционировать филиал.

В минувшую пятницу иранский посол в России Голямреза Ансари заявил, что российский рубль может быть использован для расчетов по операциям на нефтяной бирже Исламской Республики.

"Мы сейчас занимаемся введением в эксплуатацию новой биржи, а также вопросами диверсификации нашей нефти на разные мировые рынки", – сказал он. "Может быть, в будущем мы сможем использовать национальную российскую валюту – рубль – в наших операциях", – добавил Ансари.

Иран планировал открыть нефтяную биржу в свободной экономической зоне на Кише еще весной 2006 года. Тогда местные и мировые СМИ сообщили, что нефть на иранской бирже будет продаваться только за европейскую валюту. По мнению экспертов, переход при расчетах за нефть с доллара на евро мог обрушить американскую валюту. В настоящее время большинство сделок по нефтяным поставкам в мире заключаются именно в долларах, что позволяет Вашингтону обеспечивать постоянный спрос на свою национальную валюту.

Источник: "РИА-Новости"



КОММЕНТАРИЙ

Трудно переоценить значение этого сообщения. Хотя объемы торгов на иранской бирже вряд ли серьезно покачнут положение доллара США как основной мировой резервной валюты, но сам факт начала таких торгов – это весьма опасный прецедент. В США подобные шаги оцениваются не иначе как покушение на безопасность США, со всеми вытекающими последствиями.

 Тематики 
  1. Иран   (284)
  2. Глобальная экономика   (469)