В оглавление «Розы Мiра» Д.Л.Андреева
Το Ροδον του Κοσμου
Главная страница
Фонд
Кратко о религиозной и философской концепции
Основа: Труды Д.Андреева
Биографические материалы
Исследовательские и популярные работы
Вопросы/комментарии
Лента: Политика
Лента: Религия
Лента: Общество
Темы лент
Библиотека
Музыка
Видеоматериалы
Фото-галерея
Живопись
Ссылки

Лента: Политика

  << Пред   След >>

Заявление Королевского совета при наследнике сербского престола кронпринце Александре Карагеоргиевиче

День провозглашения независимости Косово войдет в историю как позор для Европы и США и как завершение планов Муссолини и Гитлера для бывшей Югославии, говорится в распространенном на английском языке в США заявлении Королевского совета, действующего в качестве совещательного органа при наследнике сербского престола кронпринце Александре Карагеоргиевиче.

"На территории Сербии окончательно завершена часть проекта Муссолини и Гитлера", – говорится в заявлении.

Дата 17 февраля 2008 года "будет в истории покрыта позором", отмечается в заявлении.

В случившемся в Косово винить следует "не албанцев, а тех, кто их поддерживал, признавал, поощрял и финансировал", считают авторы заявления и бросают упрек Европе, нарушившей свои принципы, а также США, предавшим идеалы великих американских президентов – Джорджа Вашингтона, Авраама Линкольна и Вудро Вильсона.

"В этот день Европа потеряла свое лицо, опозорила свою историю и продемонстрировала, что в своем организме она несет вирус собственного краха. В этот день Америка предала Вашингтона, Линкольна и Вильсона", – говорится в заявлении совета.

В отдельном заявлении кронпринц Александр сообщил, что он "глубоко шокирован, ранен и с болью воспринял то, что произошло".

"Сегодня я чувствую, что весь мир выступает против нашего народа и совершает глубокую несправедливость", – заявил сербский престолонаследник.

Сын последнего короля Югославии подчеркнул, что в ситуации вокруг Косово "произошло нарушение международного права" и обратился за помощью к международному сообществу.

"Я громко призываю международное сообщество проявить дружбу и понимание. Я прошу мировое сообщество немедленно продолжить переговоры с нашим правительством и не бросать сербский народ в этот критический момент нашей истории", – заявил кронпринц Александр, призвав также международное сообщество обеспечить безопасность сербского меньшинства на территории Косово и "полностью защитить все храмы и молельни Сербской православной церкви".

Сын последнего монарха Югославии Петра Второго кронпринц Александр Карагеоргиевич считается наследником сербского престола.

После начала второй мировой войны тогдашний король Югославии Петр Второй отказался сотрудничать с Гитлером и был вынужден эмигрировать в Англию. После войны в Югославии к власти пришли коммунисты, которые лишили монарха и всю королевскую семью Карагеоргиевичей гражданства и собственности.

Кронпринц Александр родился в Лондоне в 1945 году, его крестными отцом и матерью были король Великобритании Георг Шестой и будущая королева Елизавета Вторая.

После войны из Англии Петр Второй с семьей переехал в США, где умер в 1970 году и был похоронен в югославской православной церкви Святого Савы под Чикаго (штат Иллинойс).

Наследнику престола кронпринцу Александру в 2000 году было возвращено югославское гражданство и он проживает сейчас в Белграде.

Источник: "РИА-Новости"


* * *

Патриарх Грузии предупреждает Россию об опасности сепаратизма в связи с заявлениями относительно отношений с Абхазией и Южной Осетии

Тбилиси. 18 февраля. ИНТЕРФАКС – Католикос-патриарх всея Грузии Илия II призвал Россию воздержаться от тона, который она, по его мнению, использует в вопросе возможности признания независимости Абхазии и Южной Осетии в случае, если будет признана независимость Косово.

Как заявил католикос-патриарх в воскресенье, "мы знаем, что одна часть Сербии, Косово, хочет провозгласить свою независимость".

"Из-за этого Россия заявляет о возможности признания ею независимости Абхазии и Южной Осетии", – отметил он.

По словам Илии II, в грузинском обществе много противоречий, но в данном случае "оппозиция, власти, Церковь, народ одного мнения, что Грузия была и должна оставаться единой Грузией".

"Я не раз говорил представителям российских властей, что сепаратизм является заразной болезнью, и это должны понимать все", – подчеркнул католикос.

Он отметил, что "в Грузии уважают российскую культуру, историю, науку, философию, но нужно сказать правду, что таким тоном, как это делает Россия сегодня, разговаривать с Грузией как с суверенным государством недопустимо".

Источник: "Интерфакс"

 Тематики 
  1. Балканы   (39)