В оглавление «Розы Мiра» Д.Л.Андреева
Το Ροδον του Κοσμου
Главная страница
Фонд
Кратко о религиозной и философской концепции
Основа: Труды Д.Андреева
Биографические материалы
Исследовательские и популярные работы
Вопросы/комментарии
Лента: Политика
Лента: Религия
Лента: Общество
Темы лент
Библиотека
Музыка
Видеоматериалы
Фото-галерея
Живопись
Ссылки

Лента: Политика

  << Пред   След >>

Россию обвинили в милитаризме

НАТО нужно усилить свое военное присутствие в Косове, чтобы помешать России разжечь новую европейскую войну. С таким заявлением выступил лидер оппозиционной Консервативной партии Великобритании Дэвид Кэмерон. Накануне он нанес визит в США, где его принял президент Джордж Буш.

После окончания переговоров с Бушем Кэмерон выступил с речью в Институте Брукингса — одном из влиятельных вашингтонских аналитических центров. Его речь была посвящена ситуации в Косове. 10 декабря правительство албанского большинства хочет провозгласить независимость края, против чего возражает Белград, поддерживаемый Москвой. По мнению Кэмерона, отказываясь признать независимость Косова, Россия и Сербия провоцируют новую войну в Европе.

«Скажу прямо: к Рождеству на Балканах может вспыхнуть новый кризис, — заявил лидер британских консерваторов. — Это прямая угроза нашей безопасности, а потому мы должны принять меры немедленно». Дэвид Кэмерон призвал «усилить наше военное присутствие в регионе, подтянув туда дополнительные резервы НАТО». Российский МИД вчера оставил без комментариев заявления политика.

Войска альянса уже находятся в Косове в рамках программы KFOR. Помимо этого в каждой из стран НАТО по очереди ставится под ружье резервный батальон, готовый в любой момент направиться в край в случае обострения обстановки.

«Неясно, о каких дополнительных войсках говорил Кэмерон, — заметила РБК daily аналитик лондонского Centre for Defence and International Security Studies Андреа Эллнер. — Если имеется в виду резервный батальон KFOR, так он и так находится в боевой готовности. Если имелись в виду какие-то другие войска, то хотелось бы уточнить, какие и откуда».

«Вооруженные столкновения на территории края Косово возможны лишь в случае, если санкцию на это даст Вашингтон», — уверен бывший офицер сербского спецназа, а ныне директор консалтинговой компании GO! Саша Савичевич. Инструментом в руках американцев станут албанские нелегальные военные формирования, такие как «Албанская национальная армия», провозглашенная администрацией ООН террористической организацией, говорит он. «Американцам конфликт необходим для того, чтобы сохранить военное присутствие в крае и крупнейшую военную базу в Европе — Бондстил неподалеку от Приштины. Кроме того, Косово — один из потенциальных маршрутов транспортировки каспийской нефти в Европу, и американцы хотят контролировать эту территорию. Интересам Вашингтона отвечает и поддержание в Европе конфликта «низкой интенсивности», что сделает США «фактором мира», мнение которого невозможно игнорировать», — сказал г-н Савичевич РБК daily.

По мнению сербского эксперта, начало конфликта возможно не ранее второй половины января. «Вашингтон и Приштина дождутся окончания праздников, чтобы западные обыватели могли полностью сосредоточиться на телевизионной картинке с мест боев», — отмечает Саша Савичевич.

Г-жа Эллнер также признает, что обстановка в Косове действительно накаляется, однако, по ее мнению, заявления Дэвида Кэмерона продиктованы скорее личными внутриполитическими соображениями. «Лидер консерваторов ищет симпатий президента США, — считает британский эксперт. — Образно говоря, Кэмерон хочет взять Лондон маневром через Вашингтон». В Великобритании до сих пор не назначены досрочные парламентские выборы, необходимые для легитимизации статуса действующего премьер-министра Гордона Брауна. А между тем рейтинги правительства лейбористов стремительно падают, а рейтинги оппозиции, напротив, повышаются.

КИРИЛЛ ЗУБКОВ, АНАТОЛИЙ ПОМОРЦЕВ

Источник:"RBC Daily "



КОММЕНТАРИЙ

Культ бомбежек, как универсального инструмента международной политики США, нигде и никогда не решает каких-бы то ни было политических проблем. Что совершенно очевидно, как в ситуации республик бывшей Югославии, так и в Афганистане и Ираке. Но военная машина евроатлантической солидарности не может действовать иначе: США бомбит, а страны НАТО, затем, патрулируют разбомбленные развалины, поддерживая "новый порядок". Евроатлантическая солидарность при этом становится тождественной взаимоотношениям круговой поруки. Все усилия, внутри государств-членов, связанных этой порукой, при этом направляются не на решения конфликтов, а на оправдание и легитимацию незаконного военного вмешательства. Выйти из этой череды войн и провокаций, без того, чтобы признать ошибочность прежних шагов (и стало быть и ответственности за них) становится для них совершенно не возможно.

Именно поэтому количество военных конфликтов не будет уменьшаться, но лишь возрастать. Это касается и ситуации на Балканах и на Ближнем Востоке. Идти по пути признания и исправления ошибок своей авантюристической, агрессивной политики, государства евроатлантической солидарности/круговой поруки, как видится, не намерены, но готовы к разжиганию еще одной череды пожаров, в надежде избежать ответственности за разжигание прежних.

См.на эту тему:"Выборы в Косово. Что дальше? "

 Тематики 
  1. Балканы   (39)
  2. НАТО   (232)
  3. Британия   (153)