В оглавление «Розы Мiра» Д.Л.Андреева
Το Ροδον του Κοσμου
Главная страница
Фонд
Кратко о религиозной и философской концепции
Основа: Труды Д.Андреева
Биографические материалы
Исследовательские и популярные работы
Вопросы/комментарии
Лента: Политика
Лента: Религия
Лента: Общество
Темы лент
Библиотека
Музыка
Видеоматериалы
Фото-галерея
Живопись
Ссылки

Лента: Политика

  << Пред   След >>

Крах мировой финансовой системы:"времени почти не осталось".

Хазин Михаил Леонидович – известный экономический эксперт стратегического прогнозирования

Не так давно мы подробно описывали катастрофическую ситуацию, сложившуюся в мировой финансовой системе и говорили о том, что сохранить ее невозможно. Соответственно, был сделан вывод о том, что главный акцент мировая финансовая элита сделает на сохранении мировой торговой системы, то есть существенному пересмотру системы ВТО, для чего, в частности, категорически необходимо срочно включить в состав этой организации Россию. Но когда эти тексты писались, то о сроках, в общем, не говорилось и явных признаков того, что речь может идти буквально о днях, не было. Но на прошлой неделе ситуация изменилась…

«Договоренности по Дохийскому раунду переговоров о либерализации мировой торговли могут быть достигнуты в ближайшие несколько недель. С таким оптимистическим заявлением выступил сегодня премьер-министр Великобритании Гордон Браун после переговоров с индийским коллегой Манмоханом Сингхом в столице Уганды Кампале, где проходит саммит Содружества во главе с Великобританией.

По словам Г.Брауна, передает ИТАР-ТАСС, "очень важно, чтобы все участники переговоров сделали в ближайшее время решающий рывок". "Я уверен, что значительно число важных проблем могут быть урегулированы", – добавил британский премьер.

Стартовав в столице Катара Дохе в 2001 г, нынешний раунд международных торговых переговоров неоднократно прерывался, прежде всего из-за серьезных разногласий между развитыми и развивающимися странами по проблемам отмены субсидий сельскому хозяйству и снижения таможенных пошлин на промышленные товары.»

Нужно еще добавить, что Браун сказал о том, что действующая финансовая система находится в кризисе и ее разрушение практически неминуемо… Так что факты современной политической жизни однозначно показывают правоту той экономической концепции, которую развивали российские экономисты с конца прошлого века, концепции о разрушении пока еще действующей финансово-экономической парадигмы.

Но, испытав чувство глубокого внутреннего удовлетворения, надо задаться вопросом: а что говорит эта новая, альтернативная монетаризму-либерализму теория о предстоящем будущем? Подробно об этом можно прочитать на сайте http://worldcrisis.ru мы же дадим более или менее краткую выжимку.

Во-первых, необходимо решить проблему единой меры стоимости, в роли которой на сегодня выступает американский доллар. Никакая другая валюта занять его место во всем мире сегодня не может – и по техническим, и по психологическим причинам. После краха доллара валютам отдельных стран доверия не будет еще долго. Создать нечто международное тоже не получится – нет на сегодня достаточно авторитетных и одновременно дееспособных международных институтов. Хотя Браун и хочет реформировать в этом направлении МВФ, но это явно не получится. А значит, на позиции единой меры стоимости вернется золото. Именно по этой причине оно так быстро растет в цене последние годы. И будет расти еще и еще.

Во-вторых, отказаться от эмиссии, (то есть печатания) денег как основного инструмента создания богатства и повышения экономического роста через стимулирование спроса, человечество (точнее, мировые финансовые элиты) явно не готовы. И психологически, и политически. И по этой причине, скорее всего, мир будет разделен на «валютные зоны» (термин, введенный в 2002 году А.Кобяковым и М.Хазиным), в каждой из которых будет главная, «зональная» валюта, играющая роль, аналогичную той, которую сегодня в мире играет доллар. И все остальные, которые выхода за свою зону иметь не будут. А вот между собой эти зоны будут взаимодействовать через зональные валюты, которые в рамках этого взаимодействия будут привязаны к золоту.

Соответственно, в-третьих, главной политической проблемой ближайших лет станет определение зональных валют и границ валютных зон. Собственно, некоторые уже известны: это американский доллар и евро. Хотя уже границы «зоны евро» – большой вопрос. В частности, удастся ли Евросоюзу включить в свою зону Северную Африку с ее большими запасами углеводородов?

Ну и, наконец, в-четвертых, главный вывод для России. Сможем ли мы сформировать свою собственную, рублевую валютную зону? Если современное экономическое руководство России останется, то шансов на это нет – достаточно процитировать нынешнего министра финансов, который уже который раз объясняет, что даже рублевую нефтяную биржу создать в ближайшее время невозможно. Что уж говорить о целой зоне! А раз так, то возникает вопрос, в какую зону мы войдем, кто будет руководить нашей экономикой? Вопрос достаточно неприятный и опыт американского либерального руководства отечественной экономкой показал, что эффект от него оказался крайне негативным. Но наука гласит, что альтернативы, скорее всего не будет. Либо мы разработаем собственную экономическую политику, без оглядки на разных (и, прямо скажем, спорных) иностранных «гуру», либо волна экономического кризиса неминуемо вовлечет нас под каких-то реальных игроков.

Так что выводы нужно делать быстро. Судя по последнему выступлению Брауна, времени почти не осталось.


Иcточник: "FinTimes.ru"



КОММЕНТАРИЙ

Хазин говорит о возможности полного провала экономической глобализации и судорожных попытках государственности Британии и США придать этому провалу, по возможности, управляемый характер. Вероятный исход этих процессов, по прогнозам Хазина, – экономическая регионализация, представляющая собой экономическую интеграцию государств с соответствующей региональной валютой.

Если это действительно подтвердится, то мир может вступить в очень непростое время экономических противоборств и даже военных противостояний, причиной которых станет геополитическая борьба за расширение региональных территорий, а затем и борьба за ресурсы.

 Тематики 
  1. Глобальная экономика   (469)