В оглавление «Розы Мiра» Д.Л.Андреева
Το Ροδον του Κοσμου
Главная страница
Фонд
Кратко о религиозной и философской концепции
Основа: Труды Д.Андреева
Биографические материалы
Исследовательские и популярные работы
Вопросы/комментарии
Лента: Политика
Лента: Религия
Лента: Общество
Темы лент
Библиотека
Музыка
Видеоматериалы
Фото-галерея
Живопись
Ссылки

Лента: Политика

  << Пред   След >>

Совет глав правительств СНГ

22 ноября 2007 года в Ашхабаде прошел Совет глав правительств государств-участников СНГ. Наблюдатели отметили рекордную явку премьер-министров на встречу (с участием Азербайджана, Армении, Беларуси, Грузии, Казахстана, Кыргызстана, Молдовы, России, Таджикистана, Узбекистана и Украины) и их настроенность на серьезную работу.

Подводя итоги первого дня саммита, Премьер-министр России В.А. Зубков на встрече с журналистами сказал: «Россия подписала 25 документов из 27. Два документа попросила перенести на следующее заседание Совета глав правительств. Первый документ – это конвенция о трудовых мигрантах. Она действительно затрагивает очень многие страны, в том числе Россию. Учитывая поручение президентов стран СНГ от 5 октября текущего года о создании координационного совета руководителей миграционных служб стран СНГ, мы считаем, что созданный совет руководителей миграционных служб должен рассмотреть эту конвенцию и дать свои замечания, предложения, чтобы действительно были соблюдены все вопросы, связанные с трудовыми мигрантами. После этого, считаю, мы подключимся к подписанию этой конвенции. Второй вопрос связан с рынком услуг автотранспорта на территории стран СНГ. Мы считаем, что здесь несколько ущемляются интересы России, и что надо еще поработать министрам транспорта ряда стран, в том числе и России. … Надо сказать, что сегодняшнее заседание – а я первый раз принимаю участие в таком заседании – показывает востребованность в организации Содружества независимых государств». Виктор Зубков отметил также значимость участия Президента Туркменистана в саммите глав правительств СНГ(1).

В ходе встречи Гурбангулы Бердымухаммедова и Виктора Зубкова 22 ноября стороны отметили, что Содружество находится на новом этапе своей деятельности и договорились более детально рассмотреть российско-туркменистанское сотрудничество на следующий день, когда в Ашхабаде пройдут расширенные двусторонние межправительственные переговоры(2). Было отмечено, что расширяется экономическое сотрудничество внутри СНГ. Объем торговли России со странами СНГ за 9 месяцев 2007 года возрос на 37% и составил 59 млрд. долл. США. По мнению Заместителя Председателя Правительства РФ – Руководителя Аппарата Правительства РФ С. Нарышкина «такая динамика будет сохраняться»(3).

Надо отметить, что предварительно перспективы и приоритеты развития Содружества обсуждались 20 ноября 2007 года в рамках подготовки к заседанию Совета на встрече Президента Туркменистана Г. Бердымухаммедова с Председателем Исполнительного комитета – Исполнительным секретарем СНГ С.Н. Лебедевым(4). При этом особое внимание было уделено вопросам транспортной политики государств–участников СНГ(5).

На встрече с главами правительств 22 ноября 2007 года Президент Туркменистана пригласил заинтересованных партнеров из СНГ к участию в одном из самых масштабных проектов в транспортно-коммуникационной сфере – в создании транспортных коридоров, сочетающих железнодорожные и морские маршруты. «Если паромная переправа соединит между собой морские порты в Астрахани, Туркменбаши и Актау (Казахстан), а железнодорожные пути свяжут Казахстан, Туркменистан и пойдут далее в Иран, то для стран СНГ открываются большие возможности в транспортировке грузов по маршрутам Север – Юг, Запад -Восток». В связи с этим Г. Бердымухаммедов особо подчеркнул, что транспортно-коммуникационная сфера была определена в качестве одной из приоритетных на 2008 год на Саммите глав государств СНГ, проходившем в октябре 2007 года в Душанбе(6).

Вопросы создания новых маршрутов для транспортировки грузов на Каспии и из Каспийского в Азово-Черноморский бассейны недавно поднимались и на высшем уровне во время проведения Второго Каспийского саммита в Тегеране 16 октября 2007 г. На форуме с участием глав государств России, Ирана, Азербайджана, Казахстана и Туркменистана в центр внимания были поставлены, в том числе, вопросы развития МТК «Север – Юг». 2 ноября 2007 года было принято решение о внесении на рассмотрение Интеграционного Комитета ЕврАзЭС проекта Концепции формирования Единого транспортного пространства ЕврАзЭС.

Сегодня в повестке дня стоит задача выработки стратегических проектов, реализация которых и определит новую конфигурацию евразийского пространства. Международное сотрудничество в рамках стратегического проекта формирования Общей транспортной системы Евразии может стать фундаментом складывающейся евразийской интеграции(7). Участие России и других стран СНГ в планах сотрудничества по линии Евроазиатской транспортной интеграции (ключевые проекты – «Транссиб», «Север – Юг», «Север – Север» и др.) позволит реализовать гармоничную меридионально-широтную модель «Шелкового пути XXI века». В связи с этим, согласно Поручению Правительства РФ № СН-П2-4625 от 21 сентября 2007 года, началось формирование Рабочей группы по подготовке соответствующего Технического задания. Основные рассматриваемые варианты новой судоходной артерии – канал «Евразия»(8) и вторая нитка шлюзов Волго-Донского водного пути, включающего Нижнюю Волгу, Волго-Донской судоходный канал (ВДСК), реку Дон от Цимлянского водохранилища до устья. Приоритеты по строительству судоходного канала «Евразия» и второй нитки ВДСК должны быть определены в результате всесторонних исследований и расчетов. По степени уже проявленной заинтересованности впереди других государств среди предполагаемых участников проекта идет Казахстан, заметно опережающий и Азербайджан, и Туркменистан, и даже Иран(9).

Надо заметить, что у таких масштабных начинаний, как создание транспортной глубоководной артерии между Каспием и Черным морями, одной единственной цели быть не может. Помимо задач развития проект несет большую геополитическую нагрузку. Ведь прикаспийские государства (Азербайджан, Казахстан, Туркменистан), получая выход в Мировой океан, становятся морскими державами. Подобный фактор переоценить вообще невозможно. Этот выход может обеспечить Россия.

Всего в Ашхабаде руководители правительств стран-участниц СНГ обсудили около 30 вопросов сотрудничества в транспортной, финансовой, топливно-энергетической, военной, социальной, гуманитарной и других сферах, межрегиональное и приграничное взаимодействие, партнерство в вопросах ПВО.

Можно отметить больший, чем обычно, упор в ходе дискуссии на экономические аспекты сотрудничества. В частности, прозвучало предложение о разработке Стратегии экономического развития СНГ(10). Заключены соглашения о гармонизации таможенных процедур при перемещении электроэнергии через таможенные границы государств-участников Содружества и соглашение о координации работ в области информатизации систем образования стран СНГ(11). Следующее заседание Совета глав правительств Содружества состоится в мае 2008 года в Минске.

Источник: "Фонд Стратегической Культуры"


* * *

АШХАБАД, 22 ноября. /ПРАЙМ-ТАСС/. Грузия обеспокоена введенными против нее экономическими санкциями. Об этом заявил ио премьер-министра Грузии Георгий Барамидзе на пресс-конференции по итогам заседания глав правительств СНГ.

Он отметил, что эти санкции противоречат всем соглашениям, принятым в рамках СНГ. "Введение экономических санкций ничем не обосновано. Это вызывает у нас большую озабоченность", – сказал Г.Барамидзе.

Он также заявил, что миротворческие силы СНГ, которые в основном составляют российские миротворцы, не выполняют свой мандат и не способствуют мирному урегулированию конфликтов в Грузии и возвращению беженцев.

Он также высказал сожаления по поводу отсутствия конструктивного диалога по данным вопросам. "Мы открыты для этого диалога и хотим использовать для него все возможности", – сказал ио главы правительства Грузии.

Источник:"ПРАЙМ-ТАСС"




Примечания:

1. http://www.government.ru/government/rfgovernment/rfgovernmentchairman/chronicle/archive/ 2007/11/22/2320368.htm

2. http://www.government.ru/government/rfgovernment/rfgovernmentchairman/chronicle/archive/ 2007/11/22/5720332.htm

3. http://www.government.ru/government/governmentactivity/insiderfgovernment/archive/2007/ 11/22/1083491.htm

4. Лебедев Сергей Николаевич – Председатель Исполнительного комитета – Исполнительный секретарь СНГ c 5 сентября 2007 г. / http://cis.minsk.by/main.aspx?uid=10180

5. http://cis.minsk.by/main.aspx?uid=10516

6. Туркмения предлагает создать транспортные коридоры Север-Юг и Запад-Восток. / Известия. / http://www.gundogar.org/?0212045361000000000000011000000

7. Решение о формировании Интегрированного евро-азиатского транспортного пространства было принято на Третьей международной евроазиатской конференции по транспорту (Россия, Санкт-Петербург, 11-12 сентября 2003 г.).

8. Идея навигационной связи Каспийского и Азово-Черноморского бассейнов имеет давнюю историю. Возможно, одним из первых к ней обратился турецкий султан Селим II в XVI веке, начавший работы по устройству перекопа между реками Волгой и Иловлей, притоком Дона. Предложение о непосредственном соединении Каспийского и Азовского морей по долинам рек Восточного и Западного Манычей было высказано в XVIII в. исследователем Бюффоном и академиком Палласом. С тех пор было выдвинуто множество вариантов решения проблемы. В СССР необходимость разработки проекта водно-транспортного соединения Каспийского и Азово-Черноморского бассейнов по Кумо-Манычской впадине впервые была подтверждена Постановлением Совнаркома СССР от 16 мая 1932 г.

9. Арнур Рахимбеков. Что выгоднее: «ТРАСЕКА» или водный канал «Евразия» плюс расширение Волго-Донского канала? – КазИнформ, 05.06.2007 г. / http://www.inform.kz

10. http://www.gundogar.org/?022500000000000000011062007110000

11. Страны СНГ договорились о гармонизации таможенных процедур при перемещении электроэнергии. / http://www.newsmoldova.ru/news.html?nws_id =659939


 Тематики 
  1. СНГ   (169)