В оглавление «Розы Мiра» Д.Л.Андреева
Το Ροδον του Κοσμου
Главная страница
Фонд
Кратко о религиозной и философской концепции
Основа: Труды Д.Андреева
Биографические материалы
Исследовательские и популярные работы
Вопросы/комментарии
Лента: Политика
Лента: Религия
Лента: Общество
Темы лент
Библиотека
Музыка
Видеоматериалы
Фото-галерея
Живопись
Ссылки

Лента: Политика

  << Пред   След >>

Конференция в честь столетия сатьяграхи – ненасильственного сопротивления Махатмы Ганди

Духовный лидер тибетского буддизма Далай-лама, открывая 13 ноября в Нью-Дели, столице Индии, конференцию в честь столетия сатьяграхи – ненасильственного сопротивления Махатмы Ганди (Satyagraha Centenary International Conference), особо отметил, что ненасилие не есть "простое отсутствие насилия", сообщает газета Hindustan Times.

"Отсутствие насилия может проявиться из-за страха. Подлинное ненасилие связано с искренней мотивацией (практикующего)", – сказал Далай-лама. Ненасилие, сострадание и религиозная толерантность являются древними ценностями Индии, которые затем были "экспортированы" в остальные страны. "Я всегда говорю моим молодым индийским друзьям, что они должны сознавать свое достояние и хранить его как живую традицию", – сказал он.

Он сказал также, что однажды встречался с Махатмой Ганди – правда, во сне. "В этой жизни я его никогда не встречал. Но по крайней мере один раз во время зимы, проведенной во дворце Потала (в Лхасе), я встречался с ним во сне", – сказал он. "Как буддисты, мы верим в теорию перерождений. Так что я чувствую, что в предыдущей жизни имел какие-то контакты с Гандиджи", – добавил он.

Иллюстрируя глобальное признание Махатмы Ганди, он рассказал аудитории, состоящей из приверженцев Ганди и студентов, как вдова американского борца за гражданские свободы Мартина Лютера Кинга сообщила ему, что муж был настолько увлечен философией Ганди, что хотел одеваться в его стиле. "Можете себе представить: чернокожий американец в дхоти?", – спросил с характерными своими заразительными смешками Далай-лама.

В конференции по теме "Глобализация подхода Ганди: социология, политика и наука сатьяграхи", которая проходит в течение недели в университете имени Джавархарлала Неру, принимают участие приверженцы Ганди из 17 стран. Состоявшаяся под открытым небом церемония представления конференции обрела торжественный характер, когда тибетцы, составившие значительную часть аудитории, простирались на земле, приветствуя появившегося на сцене Далай-ламу.

Отвечая позднее на вопрос одного из студентов, лауреат Нобелевской премии мира заявил, что насильственные методы никогда не могли изменить разум кого-либо, зато стремятся выйти из-под контроля. "Следовательно, всегда, при любых обстоятельствах, безопаснее избегать насилия", – сказал он.

Напомним, что правительство Индии рекомендовало министерствам воздержаться от участия в прошедшей 3 ноября церемонии в честь вручения Далай-ламе Золотой медали Конгресса США, которую организовали Фонд мира Ганди и Межпартийный индийский парламентский форум в поддержку Тибета (All Party Indian Parliamentary Forum for Tibet). В закрытом для публики письме, которое секретарь кабинета министров К.М. Чандрасекар (K M Chandrasekhar) направил министрам, говорилось, что присутствие их на церемонии "не согласуется с внешней политикой правительства. Вследствие этого даем вам указание не принимать приглашения".

Однако профессор Ананд Кумар, руководитель выступившего организатором конференции центра изучения социальных систем в университете Неру и активный член общества индийско-тибетской дружбы (India-Tibet Friendship Society), убежден, что именно тибетский лидер является "наиболее ярким сторонником философии Ганди и, как следствие, наиболее подходящей" персоной для открытия конференции. "Это просто предательство, если они (правительство) утверждают, что это не согласуется с нашей внешней политикой. Индия признает Далай-ламу с 1959 года. Обидно, что мы отступаем куда-то в прошлое, чтобы якшаться с Китаем и проявлять такую недоброжелательность к нашему гостю. Я думаю, что, поскольку Китай бодает нас слева, справа и в лоб, правительству следует избавиться от таких недостатков", – отметил он.


Источник: "Credo.Ru"


 Тематики 
  1. Индия   (285)