В оглавление «Розы Мiра» Д.Л.Андреева
Το Ροδον του Κοσμου
Главная страница
Фонд
Кратко о религиозной и философской концепции
Основа: Труды Д.Андреева
Биографические материалы
Исследовательские и популярные работы
Вопросы/комментарии
Лента: Политика
Лента: Религия
Лента: Общество
Темы лент
Библиотека
Музыка
Видеоматериалы
Фото-галерея
Живопись
Ссылки

Лента: Политика

  << Пред   След >>

ОПЕК задумывается об отказе от доллара

В минувшие выходные в саудовской столице Эр-Рияде прошел третий за всю историю саммит глав государств Организации стран – экспортеров нефти (ОПЕК), на котором основными темами обсуждения были повышение мировых цен на нефть, а также возможность перевода расчетов из доллара в евро. Главными героями саммита стали венесуэльский президент Уго Чавес и его иранский коллега Махмуд Ахмадинежад — они были и остаются основным раздражителем для США и их адвокатов в ОПЕК.

«Если Соединенные Штаты предпримут безумную попытку вторжения в Иран или снова нападут на Венесуэлу, цены на нефть подскочат до $200, а не до $100 за баррель. Мы являемся свидетелями постоянных угроз в адрес Ирана, — заявил на открытии саммита Уго Чавес. — Я думаю, ОПЕК должна утвердить себя и потребовать уважения к суверенитету наших стран, если развитый мир хочет гарантированные поставки нефти».

Основной идеей Чавеса стало превращение ОПЕК из экономической организации в политический блок. По мнению президента Венесуэлы, ОПЕК должна «стать активным субъектом геополитики», основная цель которого — добиться от всего мира уважения к странам – экспортерам нефти и потребовать прекращения угроз и давления на эти страны со стороны Запада. То есть Чавес стремится превратить ОПЕК в антиамериканский политический альянс. В свете «агрессивных высказываний против Ирана ОПЕК должна усилиться и защищать суверенитет стран-членов доступными методами», – пояснил венесуэльский лидер.

Идеи своего политического партнера развил иранский президент Ахмадинежад, который призвал перевести расчеты за энергоносители из доллара в евро. Он считает, что слабеющая американская валюта является «никчемным клочком бумаги».

Однако хозяин саммита – саудовский король Абдалла решил несколько сгладить антиамериканский пафос форума. Правда, сделал он это, надо признать, не без «фиги в кармане». «Те, кто призывает ОПЕК быть монополией, манипулирующей исключительно в собственных интересах, игнорируют тот факт, что картель всегда проводил благоразумную и умеренную политику. Нефть нельзя превращать в политическое оружие, это инструмент для развития», — пространно излагал хозяин саммита. Но при этом в качестве основных целей работы ОПЕК, как сообщает «Коммерсантъ», он назвал две: «Первая — это защита интересов своих членов, а вторая — защита международной экономики от внезапных скачков цен на нефть и энергоносители». То есть саудовский король фактически поддержал идею того, что ОПЕК должна помочь оградить Иран от возможной агрессии со стороны США. Ведь в случае подобной агрессии и первая, и вторая цель организации будут фактически поставлены под угрозу.

Тем не менее пока что страны – участники ОПЕК явно не готовы к столь решительному шагу, как полный перевод расчетов с доллара на евро. Дело в том, что их огромные накопления, банковские счета и капиталы находятся как раз-таки в долларах. В результате получается, что они также страдают от прогрессирующего падения доллара и желали бы как-нибудь смягчить ситуацию. В то же время сам факт подобного обсуждения на саммите с участием 11 из 13 глав государств – членов ОПЕК (не приехали только лидеры Ливии и Индонезии) не может не подвигнуть как эти страны, так и других участников мирового финансового рынка на определенную корректировку своей политики. Уже сейчас крупные экономические державы стараются перевести часть своих золотовалютных запасов из американской валюты в золото, евро и валюты других стран. И тот факт, что ОПЕК обсуждает возможность перевода расчетов в евро, не может не ускорить этот процесс. А это в свою очередь может еще немного приблизить обрушение доллара и всей американской финансовой пирамиды.

В то же время участники саммита практически единодушно признали, что нынешняя цена на нефть будет расти и дальше — и это несмотря на то, что дефицита сырья в мире не наблюдается. Даже разговоры на столь высоком уровне уже толкают цены вверх, а доллар — вниз. Правда, это не слишком приятная новость для нас, простых граждан России. Ведь мы не получаем сверхдоходов от продажи нефти, но при этом вынуждены платить все больше за бензин и, соответственно, за все потребительские товары, в которых эта стоимость заложена.

С другой стороны, у ситуации есть и еще одно важное геополитическое последствие: Запад постепенно теряет свое прежнее колоссальное финансовое и экономическое преимущество над странами третьего мира. Уже в настоящее время такие страны, как Саудовская Аравия, Венесуэла или Иран, обладают огромными средствами, вырученными от продажи нефти и газа. По своему богатству эти государства постепенно догоняют европейские страны средней руки вроде Испании или Голландии, а по политическому влиянию — уже даже их опередили. Они имеют возможность воспользоваться этими средствами по своему усмотрению. Конечно, много будет потрачено впустую — на те же дорогостоящие побрякушки для арабских шейхов. Но часть денег идет на модернизацию вооруженных сил, часть — на развитие внутренней инфраструктуры, часть — на инвестиционные программы, в том числе на скупку компаний на Западе. А это серьезным образом меняет геополитическую ситуацию в современном мире, превращая ОПЕК в организацию, имеющую огромное политическое значение.

В общем-то, саммит в Эр-Рияде показал, что, хотя большинство стран ОПЕК пока не согласились с теми решительными мерами, которые предлагают Венесуэла и Иран (в организации много проводников интересов США вроде Саудовской Аравии, ОАЭ или Катара), постепенно организация неизменно будет двигаться в указанном ими направлении. Сам факт проведения подобного саммита — большой удар по политическим и экономическим позициям Соединенных Штатов. Причем последние уже ничего не могут с этим поделать.


Источник: "KM.Ru"

 Тематики 
  1. ОПЕК   (5)