В оглавление «Розы Мiра» Д.Л.Андреева
Το Ροδον του Κοσμου
Главная страница
Фонд
Кратко о религиозной и философской концепции
Основа: Труды Д.Андреева
Биографические материалы
Исследовательские и популярные работы
Вопросы/комментарии
Лента: Политика
Лента: Религия
Лента: Общество
Темы лент
Библиотека
Музыка
Видеоматериалы
Фото-галерея
Живопись
Ссылки

Лента: Политика

  << Пред   След >>

Скандальное дело о "похищении детей" в Чаде

Скандальная история, связанная с делом о "похищении детей" в Чаде и арестом 16 европейцев и 4 чадцев, близится к развязке. Органы юстиции Чада предъявляли обвинения 16 европейцам, гражданам Франции и Испании, в попытке похищения 25 октября 103 африканских детей и в "соучастии" в этом преступлении.

При этом 9 французов, 6 членов гуманитарной благотворительной организации "Ковчег Зои" и 3 журналиста, обвинялись "в похищении детей" и "мошенничестве с целью наживы", а 7 испанцев, экипаж самолета, на котором предполагалось вывезти детей во Францию, проходили как "соучастники". Было также предъявлено обвинение бельгийскому пилоту, который доставил часть этих детей из района чадско-суданской границы в Абеше, город на востоке Чада близ границы с суданским Дарфуром. Вначале арестованных содержали под стражей в городе Абеше, где они были задержаны при подготовке к вылету самолета с детьми, но затем их перевели для ведения следствия в столицу Чада Нджамену.

Главным "героем" в истории с "похищением детей" в Чаде выступает гуманитарная ассоциация "Ковчег Зои", получившая название по имени индонезийской девочки, трагически погибшей во время последнего страшного цунами. Организация является благотворительной, в ее состав входят врачи, юристы, альпинисты, спасатели.

Новость о задержании европейцев в Чаде, да еще по обвинению в попытке похищения 103 детей, прозвучала для французов, как гром среди ясного неба. Этот инцидент мог сорвать развертывание в восточных районах Чада, вдоль границы с суданской провинцией Дарфур, европейских сил, подготовка к которому уже завершена. Французские власти опасались, что злоключения активистов гуманитарной организации скомпрометируют их усилия. Ведь основу этих сил должен составить французский контингент. Но президент Чада Идрисс Деби сразу же заверил своего французского коллегу Николя Саркози, что эта проблема не связывается со скандальным инцидентом, и страсти улеглись.

Большинство французов недоумевало – неужели их соотечественники, действительно, занялись похищением африканских детей, причем с целью наживы, для передачи их в семьи французских педофилов или того страшнее – для изъятия органов. С таким утверждением, во всяком случае, выступил президент Идрисс Деби.

Четкую и недвусмысленную позицию в этом скандальном деле заняла с первого дня его возникновения Испания. Мадрид сразу же выразил несогласие с абсурдными обвинениями в адрес испанцев и потребовал от Нджамены "уважения презумпции невиновности" в отношении своих граждан. Испанские власти потребовали либо предъявления конкретных доказательств вины соотечественников, либо их освобождения.

Франция, напротив, на первых порах категорически "дистанцировалась" от ассоциации "Ковчег Зои". С осуждением этой акции как "незаконной и неприемлемой" выступил президент Николя Саркози, МИД, госсекретарь по иностранным делам Рама Яде, которая, кстати, происходит из семьи сенегальских дипломатов, французские послы в Чаде и Судане. Все они в один голос заявляли, что члены ассоциации должны не просто отвечать за "свои действия, но отвечать именно в Чаде, где их совершили".

Однако ассоциация "Ковчег Зои" утверждает, что официальному Парижу было известно о ее деятельности в Чаде, но он никогда определенно не запрещал операции по "спасению от смерти сирот" гражданской войны в Дарфуре.

Представители целого ряда организаций ООН утверждают, правда, что большинство детей не являются "сиротами", то есть имеют родителей, и проживают в Чаде, а не в Дарфуре. Французские эксперты разъясняют, что по африканским понятиям, в отличие от европейских, "родителями" могут считаться не только мать или отец, но и просто близкие родственники. По их данным, причиной скандала с детьми стало не только отсутствие "должного профессионализма" у сотрудников ассоциации. "Наше расследование показывает, что французские власти были в курсе готовящейся операции, но не предотвратили ее", – утверждала газета "Либерасьон". Она напомнила, что ассоциация действует в Чаде не первый день и получала содействие от французских военнослужащих из расположенного там в рамках операции "Ястреб" контингента.

Мало кто верит и в столь жестокие намерения волонтеров ассоциации – продать детей в семьи педофилов или использовать для продажи в целях получения донорских органов. В эти обвинения вряд ли искренне верит сам их автор – президент Чада Идрисс Деби Итно. Некоторые эксперты считают, что за обвинениями со стороны чадского лидера скрывается осведомленность чадских властей, которые были в курсе подготовки операции по вывозу детей и вначале вполне благосклонно относились к этой затее, но потом радикально изменили свою позицию.

Более того, некоторые оппозиционеры в Чаде и африканисты во Франции уверены, что волонтеров ассоциации, в большинстве своем "людей не от мира сего", как сейчас говорят, "подставили". Чадские спецслужбы "помогли" им провернуть всю эту акцию, которая была названа "Спасение детей", а в последний момент перед погрузкой детей в самолет превратили "спасителей" в "похитителей". В итоге режим, который местные оппозиционеры и французские левые все чаще обвиняют в авторитаризме, из обвиняемого превратился в обвинителя и теперь вправе требовать от Франции полной поддержки своего курса и своей политики. По мнению известного африканиста, специалиста по французско-африканским отношениям Антуана Глазера, сложившая ситуация создает условия, при которых Идрисс Деби "может получить от Франции всю возможную поддержку своего режима без каких-либо условий".

Однако возникает все больше вопросов и к самой ассоциации "Ковчег Зои". Первый и самый главный – почему ее члены обманывали чадцев, когда забирали у них детей под предлогом передачи их в хорошие школы в Абеше или в Нджамене. Во всяком случае, так говорят теперь родственники или "родители" этих детей. Во-вторых, на каком основании они хотели перевезти детей во Францию, если в представленных чадским властям документах ничего не говорилось на этот счет, а речь шла только о "помощи детям" – под таким названием ассоциация и выступала в Чаде. В-третьих, каким образом ассоциация намеревалась тайно ввезти во Францию более ста несовершеннолетних иностранцев, причем из Африки, когда и взрослым-то африканцам попасть в страну без визы весьма трудно. В-четвертых, во Франции авиарейса из Абеше действительно ждали всю ночь французские семьи, готовые принять этих детей. Но их обещали передать отнюдь не бескорыстно, семьи заплатили за это немалые деньги – от 2 тыс. до 6 тыс. евро.

Тем не менее, они и сейчас не считают членов ассоциации "Ковчег Зои", – спасателей, врачей, психологов, – "мошенниками" и не сомневаются в их честности и благих намерениях. Так, более 500 жителей небольшого альпийского селения Кастеллан вышли на демонстрацию с требованием "вернуть им их врача" – Филиппа ван Винкельберга, который находится в числе шести задержанных французов. Демонстрации солидарности с участниками гуманитарной операции в Абеше прошли в Париже, Марселе и других городах. Оппозиция в парламенте выступила с требованием к властям позаботиться о судьбе соотечественников, напомнив, что "чадское правосудие отнюдь не лучше ливийского", имея в виду болгарских медиков, которые провели в заключении много лет по обвинению в "умышленном заражении ливийских детей СПИДом". Представители оппозиции напомнили, что у Франции с Чадом существует специальный договор об экстрадиции и призвали правительство добиться выдачи французов для проведения судебной процедуры во Франции.

Адвокаты ассоциации "Ковчег Зои", со своей стороны, заявили, что ассоциацию можно обвинять только в "неуважении или несоблюдении формальностей" международной процедуры передачи детей на усыновление или удочерение, но никак не в похищении, а тем более в "торговле детьми". Представители ассоциации заверяют, что вожди племен, которые передали им детей для передачи французским семьям, заверили их в том, что эти дети "являются сиротами из Дарфура" и их близкие согласны с их отъездом.

В этой ситуации французским властям не оставалось ничего иного, как действовать. Президент Франции Николя Саркози напомнил в беседе по телефону своему коллеге в Чаде Идриссу Деби о необходимости уважать "презумпцию невиновности" и обратил его внимание на судьбу тех задержанных, которые не имели отношения к деятельности ассоциации "Ковчег Зои", то есть французских журналистов и бортпроводниц испанского экипажа. Переговоры шли таким образом, чтобы обе стороны смогли сохранить лицо – Франция должна была показать, что заботится о своих соотечественниках, а Чад подтвердить свой суверенитет и независимость чадского правосудия. Французская сторона постоянно подчеркивала уважение к законам Чада и независимость чадского правосудия. Посреднические услуги в урегулировании проблемы неожиданно предложил лидер ливийской революции Муамар Каддафи, который вскоре должен прибыть с визитом во Францию и который неизменно оказывает решающее влияние на развитие ситуации в Чаде. Однако французы поспешили вежливо отклонить это предложение.

Наконец, Николя Саркози лично прибыл в столицу Чада, где его встретил Идрисс Деби. Трое французских журналистов и четыре испанских стюардессы были освобождены и вернулись в президентском самолете на родину. Самолет президента совершил посадку сначала в Мадриде, чтобы доставить на родину испанских стюардесс, а затем прибыл с журналистами в Париж. Минувшим летом Сесилия, жена Саркози, сейчас уже бывшая, выступила в роли спасительницы болгарских медиков и вывезла их на президентском самолете в Болгарию, теперь "в роли Зорро" блеснул сам президент.

После освобождения семи человек чадские власти по-прежнему обвиняли в "похищении несовершеннолетних" десять других европейцев – шестерых французов, трех испанцев и бельгийца. Вместе с ними под следствием находятся и четверо местных жителей. Но в пятницу, 9 ноября, чадский суд постановил освободить троих испанцев, двух пилотов и одного стюарда, а также бельгийского пилота. В результате число арестованных по обвинению в "похищении детей" сократилось до 6 французов – членов ассоциации "Ковчег Зои" и 4 помогавших им чадских чиновников.

Находясь в Нджамене, Николя Саркози выразил "пожелание", чтобы "суд над шестью членами ассоциации прошел во Франции, выразив при этому "уважение чадской судебной процедуры". По его мнению, это можно сделать на основе соглашений о судебном сотрудничестве и экстрадиции между двумя странами.

Основанием для выдачи французов служит не только соответствующий двусторонний договор. Официальный представитель Елисейского дворца Давид Мартинон вдруг заявил, что, как только французский МИД получил информацию о намерениях ассоциации относительно передачи детей на усыновление и удочерение, Париж немедленно проинформировал власти Чада. Возникает, однако, вопрос – почему это заявление прозвучало лишь неделю спустя после ареста европейцев в Абеше и почему французские власти не удержали своих соотечественников от противоправных действий. Им бы никто не помешал это сделать в Чаде, где работают французские специалисты, где есть французское посольство, консульство и где со времен независимости в рамках операции "Ястреб" дислоцирован французский военный контингент.

Пока президент Франции, в прошлом опытный юрист, в заявлениях о возможной экстрадиции французов не забывал упоминать об уважении чадского суверенитета, чадских законов и независимости чадского правосудия, власти Чада, начиная с президента, давали понять, что готовы рассмотреть официальную просьбу об экстрадиции со стороны Франции. Но как только Саркози несколько высокопарно заявил, что "отправится за теми, кто остается в Чаде, что бы они ни сделали", то последовала резкая реакция чадских властей. "Правосудие будет вершиться здесь, в Чаде, – сразу же ответил президент Идрисс Деби. – В настоящий момент не стоит вопрос об экстрадиции шести французов".

"Не президент Саркози будет решать судьбу обвиняемых по этому делу, – заявил министр юстиции Чада Альберт Пахими Падаке. – Решение будут принимать судьи, а не президент Саркози будет решать, что делать чадскому правосудию". "Эти бандиты должны быть судимы и осуждены здесь. Они должны также отбыть наказание в стране: пусть они отведают наших тюрем", – заявил в интервью "Паризьен" чадский министр внутренних дел и общественной безопасности Ахмад Махамат Башир.

Официальный представитель Елисейского дворца Давид Мартинон поспешил в этой связи выступить с разъяснением. Он особо отметил, что президент Франции всегда подчеркивал, что "проведение судебного процесса над французами во Франции зависит исключительно от решения чадских органов правосудия". "Мы хотели бы, чтобы начавшийся диалог между чадским и французским правосудием был продолжен наилучшим образом и при уважении подписанных в прошлом двусторонних соглашений в этой области, – разъяснил Давид Мартинон. – Мы хотим, чтобы две независимые системы правосудия пролили бы свет на это дело".

Детский фонд ООН расценил действия ассоциации "Ковчег Зои" как "грубейшее нарушение всех норм международного права". "Дети могут быть вывезены к приемным родителям только на основании национального законодательства и в соответствии с нормами международного права, в частности, Гаагской конвенции. В противном случае подобные попытки должны рассматриваться как похищение", – подчеркнул фонд.

Специальный докладчик ООН по проблемам торговли детьми и борьбы с детской проституцией и порнографией Хуан Мигель Пети потребовал проведения "особо тщательного расследования" в отношении организации "Ковчег Зои" и применения к виновным в похищении детей "самых строгих мер наказания".

Ассоциация "Ковчег Зои" настаивает все-таки, что она пыталась спасти, а не "похитить" детей из района, где они гибнут тысячами от голода, нужды и войны. И французские инстанции, ведущие расследование по этому делу, кладут в его основу обвинение в "незаконном посредничестве при оформления приемных детей". Даже в этом случае при доказательстве вины членам ассоциации "Ковчег Зои" может грозить до 10 лет тюрьмы и штраф в 750 тыс. евро.


ИТАР-ТАСС

 Тематики 
  1. Африка   (76)
  2. Франция   (101)