Главная   Фонд   Концепция   Тексты Д.Андреева   Биография   Работы   Вопросы   Религия   Общество   Политика   Темы   Библиотека   Музыка   Видео   Живопись   Фото   Ссылки  
  << Пред   След >>     Поиск

THE SARDINE RUN #10


Загрузить в полном масштабе 900x597, 176k

ALEXANDER SAFONOV
THE SARDINE RUN #10

В дополнение к марафону сардин проходящему в зимние месяцы у Wild Coast в Южной Африке еще одно шоу которое никак нельзя пропустить – это миграция горбатых китов. В течение нескольких недель бесконечный поток этих гигантов плывет в одном направлении, на свои охотничьи пастбища полные креветок-крилей в Антарктиде.

Китов так много, что первых мы находили всего через несколько минут после запуска с побережья. Искусные шкиперы умеют приближаться к китам таким образом чтобы не испугать их, в случае чего последние могут уйти на глубину. Время от времени киты начинают выпрыгивать из воды, и в это время можно сделать эффектные снимки. Для меня большим "огорчением" было то что несмотря на наличие 80-400мм линзы больше 100мм я практически не использовал – так близко происходило все действо, иногда всего в 10 метрах от катера. И конечно-же самое интересное – бывало мы прыгали за борт чтобы увидеть плывущих китов уже под водой – абсолютно незабываемое зрелище, правда длящееся всего несколько моментов – эти громадные 16 метровые туши плывут с огромной скоростью. Одну из моих встреч с горбачами наш лидер весело описал на форуме Wetpixel – http://wetpixel.com/forums/index.php?s=&showtopic=24944&view=findpost&p=174676 ;)
http://www.photodom.com/photo/901345