Главная   Фонд   Концепция   Тексты Д.Андреева   Биография   Работы   Вопросы   Религия   Общество   Политика   Темы   Библиотека   Музыка   Видео   Живопись   Фото   Ссылки  
  << Пред   След >>     Поиск

Езидский Храм Солнца Лалыш


Езидский Храм Солнца Лалыш

Справка (по материалам книги-альбома «Святой Лалыш»). Езиды – монотеисты, они верят в единого Бога-Творца (Худе или Эзид), который создал мир, и в его семь ангелов. Согласно езидским представлениям, Бог вездесущ и все подвластно его воле. Добро и зло являются одним целым, как день и ночь. Кроме Бога, езиды особо почитают Малак-Тауса (изображаемого как ангел-павлин или, если точнее переводить на русский, жар-птица), который был создан Богом до всего творения, предводительствует всем ангелам и олицетворяет собой свет и тьму. Мусульмане и христиане ошибочно считали Малак-Тауса падшим ангелом, отсюда и возникло представление о езидах как поклонниках злого духа (Азазело).

Третьим особо почитаемым лицом в религии езидов является шейх Ади – реформатор этой религии. Езиды верят в загробную жизнь, в рай и ад, в переселение душ, в конец света и воскресение мертвых, а также в приход спасителя, которого называют Цафрадин.

В езидизме преобладает культ солнца, света, исходящего от Всевышнего. Всепроникающий свет является источником и основой человеческой души. Поэтому в молитвах езиды обращаются на восток, к восходу солнца, а в праздники зажигают ритуальные светильники .

Все езидское общество основано на кастово-теократическом принципе: касты священнослужителей -- шейхов и пиров и мирян -- мюридов (пасомых, последователей) воспроизводят сами себя, т.к. браки между ними строго запрещены.

Езиды верят, что их святыня – храм Лалыш был создан на небесах и ниспослан на землю в то место, где находился райский сад. После смерти душа каждого езида попадает в Лалыш, у дверей которого идет суд над ней. Земля в Лалыше, каждый камень и каждый куст считаются святыми. Каждый езид должен хотя бы раз в жизни совершить паломничество в Лалыш.

Авторы альбома «Святой Лалыш» подчеркивают, что езидизм является самостоятельной религией с развитой духовной структурой, догмами, обрядами и составляет неотъемлемую часть культуры курдского народа.

http://www.blagovest-info.ru/index.php?ss=2&s=3&id=26833