Главная   Фонд   Концепция   Тексты Д.Андреева   Биография   Работы   Вопросы   Религия   Общество   Политика   Темы   Библиотека   Музыка   Видео   Живопись   Фото   Ссылки  
  << Пред   След >>     Поиск

Варакуша


Загрузить в полном масштабе 823x570, 192k

Sla007
Варакуша  [2008]

Маленькая певунья
Canon – PowerShot A620
http://www.photosight.ru/photos/2643274/

Эту птичку нельзя пропустить весной, если она поселилась по соседству. Но увидеть ее нелегко. Она ловко прячется в кустарнике. Если же ее все-таки выследить, то уже смешать ни с кем невозможно. На горле и зобе у самцов варакушки лазоревое пятно, окруженное ржавчатой и черной (двойной) оторочкой. Прочее же оперение невзрачное: серовато- или коричневато-бурое сверху, с беловатой грудью и брюшком. Хвост и крылья темно-бурые, но по бокам хвоста рыжие пятна (рулевых). Над глазом светлая бровь. Самка не имеет синеватого горлового пятна, но более светлое желтоватое горло также отграничено от груди темной поперечной полоской. Величиной варакушки приблизительно с зарянку (длина около 15 сантиметров) и довольно сходны с ней обликом и пропорциями тела: тоже тонконогие, глазастые и держатся прямо, “петушком”.
В подходящих для них местах варакушки широко распространены почти по всей Европе, а у нас гнездятся к северу до Мурманска, низовьев Печоры, в Сибири — до Таймыра, Чукотского полуострова и Камчатки. Южная же граница идет (очень приблизительно) от Белоруссии к Кавказу и Казахстану. Зимовки находятся в Африке и Индии.