Главная   Фонд   Концепция   Тексты Д.Андреева   Биография   Работы   Вопросы   Религия   Общество   Политика   Темы   Библиотека   Музыка   Видео   Живопись   Фото   Ссылки  
  << Пред   След >>     Поиск

Ярославль. Казанский монастырь. Казанский собор


Загрузить в полном масштабе 466x690, 153k

Дмитрий Бырлов
Ярославль. Казанский монастырь. Казанский собор  [2008]

Canon – EOS 400D
Canon – Canon EF28-90mm F/4.0-5.6 II

Строительство этой обители, начатое в 1610 г., было связано с историей появления в Ярославле чудотворной Казанской иконы Божьей Матери.

По преданию, Герасим, житель города Тетюши, что под Казанью, увидел во сне Пресвятую Богородицу. Она велела ему купить икону Божьей Матери, поехать с ней на его родину, в Романово – Борисоглебск, и поставить там храм. Когда Герасим сделал так, как ему было указано, от прикосновения к иконе исцелилась его больная правая рука.

В Романово – Борисоглебске икона находилась 21 год. Во время разорения города поляками поручик Иаков Любский перевёз её в Ярославль и передал её купцу Василию Лыткину.Первоначально икону поместили в церковь Димитрия Солунского, затем, опасаясь кражи, образ перенесли в храм Рождества Христова на набережной Волги. Вместе с другими ярославскими чудотворными иконами её взяли в крёстный ход во время 24 – дневной осады города.

По преданию, Божья Матерь явилась во сне ярославскому дьякону Елизару и Герасиму. В обоих видениях она просила поставить в Ярославле храм в честь её Казанского образа и обещала стать заступницей города.

В 1610 г. горожане возвели в честь иконы – спасительницы деревянную церковь. В построенных рядом кельях поселились 72 монахини. Так возник Казанский монастырь.Каменный собор был построен в 1649 г. К 19 веку собор обветшал и в 1835 – 1849 г. его перестроили.

К началу 20 века в обители жили 400 монахинь. Разрушение обители началось в 1918 г. Монахинь выселили. В 1919 г. новая власть организовала здесь концентрационный лагерь.

Возрождение монашеской жизни началось в 1998 г. Чудотворную Казанскую икону Божьей Матери найти не удалось: она исчезла вместе со всем церковным имуществом в 1920 – х годах. После открытия обители архиепископ Ярославский и Ростовский Михей передал ей список иконы, выполненный инокинями незадолго до упразднения монастыря. Этот Казанский образ Божьей Матери почитается верующими как чудотворный.
http://www.photosight.ru/photos/2695078/?from_member
GPS координаты (WGS84) – # N57.62830, E39.88696