Главная   Фонд   Концепция   Тексты Д.Андреева   Биография   Работы   Вопросы   Религия   Общество   Политика   Темы   Библиотека   Музыка   Видео   Живопись   Фото   Ссылки  
  << Пред   След >>     Поиск

Рождение комаров. Макро


Загрузить в полном масштабе 900x702, 111k

Boren
Рождение комаров. Макро

http://www.photosight.ru/photo.php?photoid=2580792

Olympus Camedia C-770 Ultra Zoom

Очень часто мы вглядываемся в звезды, на ночном небе, представляя себе там, в бесконечном пространстве, невообразимые, причудливые формы жизни, при этом, не замечая у себя под ногами не менее удивительные события, наполненные фантастическими сюжетами способными удивить даже повидавшего этот мир человека. Для съемок этого кадра, ни какие красители не применялись. Цвет воды происходит благодаря отражению фона.

Технология съемки довольно немудреная.

Черпаем обычным тонкостенным чайным стаканом в садовой бочке или подходящей лужице, где в достаточной степени расплодились личинки комаров, воду, стараясь захватить побольше комариных куколок, и несем все это добро домой.

Накрываем стакан крышкой и периодически посматриваем, не начали ли появляться под крышкой взрослые комары. Если куколки уже вызрели и готовы к раскрытию, то готовимся к съемке и переходим в состояние дежурного ожидания.

Процесс достаточно длительный и желательно для этого иметь достаточно времени. Я обычно включал телевизор, и время от времени, поглядывая на стакан, следил, не покажется ли над поверхностью головка рождающегося комара. Неудивительно в таких условиях и проглядеть выход взрослого насекомого, особенно если на экране телевизора имел место захватывающий момент. И тогда получался замкнутый круг. В то время пока я охотился за вылупляющимися кровососами, кровососы уже родившиеся начинали охотиться на меня.

При съемке использовался фотоаппарат Olympus C-770UZ установленный на штатив и макронасадка с фокусным расстоянием 180мм. Освещение производилось штатной вспышкой оборудованной самодельным рассеивателем. В качестве фона служил красочный иллюстрированный журнал, благодаря чему, при небольшом сдвиге картинки относительно аппарата и объекта съемки все цветовое окружение комаров менялось кардинально и мало предсказуемо, по причине достаточно большого увеличения, как в детском калейдоскопе. :-)