Главная   Фонд   Концепция   Тексты Д.Андреева   Биография   Работы   Вопросы   Религия   Общество   Политика   Темы   Библиотека   Музыка   Видео   Живопись   Фото   Ссылки  
  << Пред   След >>     Поиск

Золото Багана


Загрузить в полном масштабе 800x535, 223k

fotomafia
Золото Багана

http://www.photodom.com/photo/217786

Правители Багана, или, правильнее, Пагана, стали первыми властителями, объединившими под своей рукой территорию современной Мьянмы (Бирмы). Багану бирманцы обязаны становлением своей письменности, литературы, архитектуры, изобразительного искусства.

История Багана отражена в бирманских хрониках начиная с XI века – именно тогда в Бирме воцарился буддизм «тхеравадинского толка» и был создан первый дошедший до нас свод законов.

Возникновение Паганского государства – удивительный исторический феномен. Сильное централизованное государство возникло по историческим меркам почти мгновенно и тут же заявило о себе миру великолепными храмами и произведениями искусства, расцветом религии и исправно работающей административной системой. До сих пор ученые ломают голову над загадкой такого стремительного генезиса – ни документальные свидетельства, ни археологические раскопки не смогли раскрыть причин эволюции Паганского государства.

Основание Пагана – столицы удивительного государства-вундеркинда – летописи относят к 850 году нашей эры: тогда, по их сведениям, некий князь Пьин-бу обнес этот город, расположенный на берегу реки Иравади, крепостной стеной. Неизвестно, был ли город до начала XI в. бирманским или принадлежал кому-то еще. Но уже в середине X века бирманский князь Сорахан, представленный летописью как властитель Пагана, построил буддийскую молельню на горе Туран в окрестностях города. Титул Сорахана подтверждает и надпись на постройке.

Судя по тем же летописям и надписям, вскоре началась борьба за баганский трон, связанная с укреплением буддизма, который не сразу и не повсеместно укоренился среди бирманцев. Одной из причин религиозных войн были различия в политических устремлениях вождей – тех, кто опирался на каруинскую родовую знать и тех, кто стремился вырваться за пределы родовых земель. По дошедшим до нас сведениям, первый известный правитель Пагана, Сорахан, отрекся от буддизма и демонстративно водрузил в столице статую змея-Нага. Бирманские хроники связывают свержение Сорахана в 964 году н.э. именно с его отступничеством. В последовавшие за этим десятилетия за власть в Пагане боролись две династии, и потому наследование всегда сопровождалось дворцовыми переворотами. Борьба за трон и «истинную веру» – буддизм была настоящей войной с традиционными бирманскими верованиями. Официально принятая у историков дата создания Паганского государства – 1044 год, когда, как утверждают хроники, на престол в Пагане взошел князь Анируда (Аноратха), объединивший под властью Пагана территорию нынешней Бирмы.