Главная   Фонд   Концепция   Тексты Д.Андреева   Биография   Работы   Вопросы   Религия   Общество   Политика   Темы   Библиотека   Музыка   Видео   Живопись   Фото   Ссылки  
  << Пред   След >>     Поиск

Килиманджаро


Загрузить в полном масштабе 900x598, 119k

L_ana
Килиманджаро

http://www.photosight.ru/photo.php?photoid=2537097&ref=section&refid=6

Nikon D300 Body
NIKON 50mm f/1.4

Килиманджаро — вулкан на северо-востоке Танзании, высочайший пик Африки. О происхождении названия есть несколько версий. В 2003 году учёные пришли к выводу, что расплавленная лава находится всего в 400 метрах под кратером главной вершины Кибо. Хотя и не прогнозируется другой активности, кроме происходящих сейчас выбросов газа, существуют опасения, что вулкан может обрушиться, что приведёт к крупному извержению наподобие горы св. Елены. Несколько обвалов и сдвигов грунта уже происходили на Кибо в прошлом. В результате одного из них образовалась так называемая «западная брешь».

У Килиманджаро не было документированных извержений, но местные легенды говорят о вулканической активности 150—200 лет назад.

Высочайшей точкой горы и Африки является пик Ухуру вулкана Кибо, 5895 м, относящийся к «Семи вершинам». Пик был впервые покорён Гансом Майером в 1889 г. Два остальных пика — это также потухшие вулканы: Мавензи (5149 м, третий по высоте пик Африки после Ухуру и горы Кения) и Шира (3962 м).

Первое упоминание об этих заснеженных горах относится ко II в н.э. Они обозначены на географической карте Птолемея. Но датой открытия Килиманджаро считается 11 мая 1848 г, а автором открытия – немецкий пастор Иоханес Ребман. В 1861 г покорена высота 2500 м, в 1862 достигнута отметка 4200 м, в 1883, 1884 и 1887 – отметка 5270 м, все эти восхождения совершены графом Телки. 5 октября 1889 г немецкий альпинист Ганс Майер и его австрийский проводник Людвиг Пуртшелер впервые достигли вершины. В 1996 г в Марангу еще был жив их товарищ по восхождению из народа чага – Мзее Лауво, которому должно быть более 120 лет. Мавензи была покорена только в 1912г Охлером и Клуте. Название происходит из языка суахили и означает «гора, которая сверкает». Точно неизвестно, откуда произошло название Килиманджаро, на этот счёт существует несколько теорий. Многие из этих теорий предполагают, что слово разбивается на Kilima (на суахили "холм, маленькая гора") и Njaro,, у которого версии варируются от древнего слова суахили белый или сверкающий до слова языка Кичагга (англ.) jaro, означающего караван. Недостаток этих теорий заключается в том, что они не могу объяснить, почему используется уменьшительное слово kilima вместо подобающего для горы mlima. Другой подход подразумевает, что название происходит из слова Кичагга kilemanjaare или kilemajyaro, означающего "тот, кто побеждает птицу/леопарда/караван". Однако эта теория не объясняет факт, что само название Килиманджаро не использовалось в языке Кичагга до недавнего времени. С языка суахили слово "Килиманджаро" переводится как — "гора бога, несущего холод".

Хотя сильной вулканической активности Килиманджаро не проявляет, в последнее время она привлекла к себе внимание событиями на своей поверхности.

Снежная шапка, покрывавшая вершину горы 11 000 лет с последнего Ледникового периода, быстро тает. За последние 100 лет объём снега и льда уменьшился более чем на 80 % . В 2002 многие эксперты уже предсказывали полное исчезновение ледника в течение 15 лет. В марте 2005 появилось сообщение, что пик практически полностью освободился ото льда, впервые за последние 11 000 лет. Это вызвано не изменением температуры, а сокращением количества снегопадов. По-видимому, сведение лесов в последнее столетие серьёзно уменьшило количество водяных паров, достигающих вершины Килиманджаро и выпадающих там в виде снега.
Материал из Википедии