Главная   Фонд   Концепция   Тексты Д.Андреева   Биография   Работы   Вопросы   Религия   Общество   Политика   Темы   Библиотека   Музыка   Видео   Живопись   Фото   Ссылки  
  << Пред   След >>     Поиск

Ипатьевский монастырь Святой Троицы. Кострома


Загрузить в полном масштабе 800x533, 101k

oleghz
Ипатьевский монастырь Святой Троицы. Кострома  [1330]

http://sobory.ru/article/index.html?object=00151

Canon EOS 1D Mark II N
TOKINA AF28-70mm f/2.6-2.8 AT-X 270AF PROII для CANON

Ипатьев Троицкий монастырь, 1 класса, близ Костромы, при впадении реки Костромы в Волгу. Основан в 1330 году; с 1613 года — ставропигиальный московской патриархии, с 1742 года — Святого Синода, с 1745 года — под управлением епархиального архиерея.

Построен татарским князем Четом, предком Годуновых, принявшим крещение по следующему случаю. — Проезжая в Москву через Костромские пределы, Чет заболел и, ожидая смерти, удостоился чудесного явления Пресвятой Богородицы с апостолом Филиппом и священномучеником Ипатием Гангрским. Получив по усердной молитве исцеление, он немедленно построил каменную церковь Живоначальной Троицы г приделами апостола Филиппа и священномученика Ипатия, поставил в ней икону, изображающую видение, и основал обитель.

В монастыре совершилось принятие Всероссийского престола в 1613 году Михаилом Федоровичем. Палаты дома Романовых сохранились здесь в реставрированном виде; здесь находится портрет Сусанина, пожертвовавшего жизнью для спасения юного царя.

При входе в ограду монастыря находится колонна, по сторонам которой изложена вся вековая история славной обители, ее достопримечательности, знаменитые события и посвящения ее.

Летний Троицкий собор перестроен в 1586 и 1650 годах. Здесь замечателен храмовый образ Святой Троицы в золотом окладе, в 35 фунтов весом, с крупным жемчугом и драгоценными каменьями; к нему привешаны на лентах три золотые медали с изображением короля Карла XI, присланные в 1616 году царю Михаилу Федоровичу на память заключения шведского мира.

Особо чтится в монастыре Тихвинская икона Богоматери древнего письма, в дорогом окладе, принесенная, по преданию, Московским посольством в 1613 году.

Теплый собор в честь Рождества Пресвятой Богородицы основан в 1330 году; был возобновляем в 1568, 1764 и 1854 годах. Здесь находится древняя икона, на которой изображено явление Пресвятой Богородицы князю Чету.

В монастыре хранится присланная сюда патриархом Филаретом Никитичем в 1626 году часть ризы Господней. Ризница обличается богатством исторических древностей. Между прочим, сохранился доселе старинный фонарь больших размеров, с верхом в виде короны, украшенной медными бордюрами; с этим фонарем, по преданию, явилось в монастырь к царю Михаилу Федоровичу боярское посольство.

Особенного внимания также заслуживают: посох черного дерева и золотой ковш царя Михаила Федоровича, находившиеся прежде в Московской оружейной палате, а императором Николаем Павловичем присланные в дар Ипатьевскому монастырю.

Сверх того в монастыре хранится великокняжеское место князя Василия Дмитриевича, удалившегося сюда во время нашествия татар на Москву в 1408 году, и другое царское место, резное из липы, присланное царем Михаилом Федоровичем в 1613 году.

В монастыре погребены: основатель его Чет и Иван Сусанин. При монастыре епархиальный свечной завод и дом для бедных и беспомощных священнослужителей.

Из книги С.В. Булгакова «Русские монастыри в 1913 году».
http://sobory.ru/article/index.html?object=00151