Главная   Фонд   Концепция   Тексты Д.Андреева   Биография   Работы   Вопросы   Религия   Общество   Политика   Темы   Библиотека   Музыка   Видео   Живопись   Фото   Ссылки  
  << Пред   След >>     Поиск

Ледник Бриксдайл


Загрузить в полном масштабе 630x830, 151k

Wolfrand
Ледник Бриксдайл  [2007]

http://www.photosight.ru/photo.php?photoid=2404329&ref=author

Снимок сделан 27.07.2007 в 11:03 по норвежскому времени. Условия: Западная Норвегия, подступы к леднику Бриксдаль (Briksdalsbreen), высота 600 м над уровнем моря. Пасмурно.
Olympus Camedia C-70 Zoom

На фотографии – ледник бриксдаль (по-норвежски Briksdalsbreen), один из самых посещаемых туристами ледников этой страны (к нему сравнительно нетрудно подобраться). В конечном счёте, именно ледникам Норвегия обязана своим уникальным ландшафтом: во время последнего оледенения, закончившегося примерно 10000 лет назад, вся эта территория была скована толстым слоем льда, который сползал по отрогам гор огромными языками, протачивая многокилометровые долины, впоследствии заполнившиеся водой и ставшие фьордами. Конечно, сейчас ледники в этих местах значительно уменьшились, но всё равно они остаются весьма внушительными.

Ледник Бриксдаль, который виден на снимке, это, на самом деле, лишь малая часть огромно Jostedalsbre, самого крупного в материковой Европе ледника, расположившегося среди горных вершин и имеющего длину около 65 км, ширину до 5-7 км и максимальную толщину 300 м. На фотографии сложно оценить масштаб Briksdalsbre, более того, это трудно сделать, даже глядя на ледник, находясь рядом с ним – вокруг только лёд, вода, голые скалы и совсем немного низкорослой растительности, и его размеры не с чем соотнести. На сколько мне известно, уровень озера на переднем плане, куда медленно сползает лёд, примерно на 600 м выше уровня моря, а верхняя кромка ледника, которую видно на фото – на 1200 м. Немножко почувствовать масштаб можно, если приглядеться и заметить резиновую лодку с людьми, попавшую в кадр.

На всякий случай скажу, что ледник – это очень интересное явление. Кажется, что он неподвижен, но на самом деле он постоянно находится в движении, на подобии своеобразной очень медленной реки. Снег падает на горы и не успевает таять, за столетия он накапливается, спрессовывается, и, там где есть возможность, под напором нового снега "выползает" в ущелья, спускается ниже, в зону более высоких среднегодовых температур, и тает. Так начинаются почти все норвежские реки.

Кстати, изучать ледники начали именно в Норвегии, и в Норвегии же есть музей ледника, представляющий собой здание весьма оригинальной, подходящей архитектуры, расположенное среди гор (я проезжал мимо, но зайти, к сожалению, времени не было). Там можно не только посмотреть подробную экспозицию, посвящённую ледникам и истории их изучения, но даже послушать звуки, которые может издавать ледник. В Норвегии есть программы походов по ледникам, но все они предполагают наличие в группе специалиста-проводника, т.к. ледник – это, кроме всего прочего, весьма коварное и опасное для неопытного человека явление природы.

P.S. Цвета на снимке давольно натуральные: вода там действительно такого морского цвета, а ледник действительно выглядит сине-зеленоватым.