Главная   Фонд   Концепция   Тексты Д.Андреева   Биография   Работы   Вопросы   Религия   Общество   Политика   Темы   Библиотека   Музыка   Видео   Живопись   Фото   Ссылки  
  << Пред   След >>     Поиск

Богоявленская церковь в Бородино. Московская область


Загрузить в полном масштабе 796x579, 145k

Сергей Лукашевич
Богоявленская церковь в Бородино. Московская область

http://www.photosight.ru/photo.php?photoid=2311378&ref=section&refid=999

Canon EOS 350D
Canon EF-S 18-55 f/3.5-5.6

Церковное место во имя Богоявления Господня в селе Никольское-Богоявленское известно с ХVI века. По преданию, в селе Челобитьево, которое принадлежало в те времена Свято Троице-Сергиевскому монастырю, был построен и освещён во имя Сретения Господня деревянный храм. В Польско-литовское разорение конца ХVI, начала ХVII века храм этот сильно пострадал от нашествия врагов и был сожжен (как и церковь Николая Чудотворца в Тайнинском).

В 1677 году, на «пустовой земле», в деревне Челобитьево, что было в ХVI-ХVII веках приселком дворцового села Тайнинское (подробности можно узнать в описании тайника «Тайнинское»), по указу самого царя Алексея Михайловича был возведён деревянный храм во имя Богоявления Господня. Благословлял строительство храма – Святейший Патриарх Иоаким. Однако, похоже, со строительством особо не торопились (всё таки не даром эту деревню называли «приселком» – видать не от хорошей жизни…). Новая церковь была достроена только при императрице Елизавете Петровне в 1750 году и была причислена к Московской Епархии. В 1871 году, к деревянной холодной церкви была пристроена каменная трапеза с двумя тёплыми пределами и колокольней. К 1916 году это был уже серьёзный трёхпрестольный каменный храм с пределами в часть святителя Николая и Святого Пророка Ильи. После событий, которые в недавнем времени называли «октябрьской революцией 1917 года», в приходе храма Богоявления Господня состояли деревни: Челобитьево, Ядреево, Волково, Ховрино, Бородино, Сгонники.

Но в 1934 году, жуткая эпоха тотальных разрушений и атеизма, не обошла стороной и храм Богоявления Господня в Никольском. Храм был закрыт, а помещения переданы для нужд общеобразовательной школы. Всё, что принадлежало храму, в т.ч. иконы и др. утварь растащили по принципу: «кто больше унесёт», т.е. попросту – разграбили. Небольшую часть имущества с трудом удалось передать другим немногим действующим в то время церквям. За время советской власти здание церкви переходило из рук в руки разных организаций, и в результате было фактически разрушено. Особенные усилия в этом направлении приложили две организации – завод химической промышленности, а позже «Мосхимзащита» (в алтаре храма было выкопано и оборудовано хранилище для ядовитых отходов – отработанного цинка!). Здание много раз перестраивалось и достраивалось, приняв в результате чудовищные формы, в которых уже невозможно было разглядеть храм. Если будет желание, заехайте в деревню Сгонники, и посмотрите на это «чудо» – оно находится СПРАВА при въезде в деревню.

В период с 1946 по 1955 годы всё, что ещё напоминало о Богоявленском храме, было окончательно уничтожено. Кладбище, окружавшее храм – перепахали бульдозерами, мощи святых, похороненных под алтарём – вынесли вместе с грунтом на кладбище, где раскатали гусеницами тех же бульдозеров. Причём позже эту землю раздали под дачи…

Новая история храма начинается в 1993 году, когда в селе Сгонники, на чьей территории оказался разрушенный храм, опять образовалась православная община. В неё даже был назначен свой священник. Но служения проходили не в храме, т.к. там и по сей день располагается Мосхимзащита. Прихожане стали добиваться от властей возвращения храма верующим. Однако во всех инстанциях был получен однозначный ответ – НЕТ! И главная причина – опасность нахождения людей в зараженных и отравленных стенах здания. Народ не сильно поверил, но по многочисленным просьбам граждан экспертизой факт заражения был подтверждён документально. Для безопасности людей здание пришлось бы разобрать полностью, а грунт снять на 70 см. на всей близлежащей территории!!! При таком повороте событий возвращение исторического здания храма фактически не возможно.

Вот тогда-то и появилась идея о переносе храма на другое место. Земельный участок был выбран и документально оформлен (не без проблем) вблизи деревень Бородино и Ховрино. И в 1996 году, в полутора километрах от старого храма был заложен новый.

По информации, полученной нами в храме, во время строительства произошёл один интересный случай: однажды ночью к строящемуся храму на автомашине подъехали неизвестные люди, и, осветив фарами, расстреляли его из автоматов. Однако утром, при тщательном осмотре было установлено, что не только никто из людей не пострадал, но НИ ОДНА пуля не попала в сам храм! Даже не знаю – верить в это или нет...

Освещение нового храма состоялось 24 февраля 1998 года.
Позже вокруг храма были возведены просфорня и мастерские, здание крестильни и водосвятная башня часовни, дом причты и богодельня. Вокруг комплекса зданий начато строительство красивой каменной ограды с башнями, что превратило данное место в отменный храмовый комплекс. На территории комплекса функционируют библиотека и благотворительная столовая.
Жизнь храма, начатая в ХVI веке, ПРОДОЛЖАЕТСЯ, что в принципе – отрадно!

В храме Богоявления Господня много внимания уделено последней царской семье, которая, как известно недавно было причислена к лику святых. А особенно здесь почитают Елизавету Фёдоровну (урождённую принцессу Гессен Дармштадскую), супругу великого князя Сергея Александровича, брата Александра III. Елизавета Фёдоровна погибла вместе с семьёй последнего императора, и из множества российских новомученников ХХ века одна из первых была причислена к лику святых. В самом соборе имеется очень интересная икона со всей царской семьёй, а также и икона Св. Кн. Елисаветы. Кроме этого здесь хранятся частицы мощей самой пр.мч. Вл.Кн. Елисаветы и ин. Варвары.

В настоящее время в этом месте ещё продолжаются строительные работы – часть стен ограды и некоторые здания комплекса не достроены.
http://vedomosti.meparh.ru/2003_11_12/7.htm