Главная   Фонд   Концепция   Тексты Д.Андреева   Биография   Работы   Вопросы   Религия   Общество   Политика   Темы   Библиотека   Музыка   Видео   Живопись   Фото   Ссылки  
  << Пред   След >>     Поиск

Свято-Троицкий собор, Кремль. г.Верхотурье


Свято-Троицкий собор, Кремль. г.Верхотурье  [1703]

Каменный, двухпрестольный собор заложен в 1703г. на территории Верхотурского кремля по указу Петра I.

С момента закладки храму присвоен соборный статус. Архитектура собора выдержана в стиле барокко.

Главный храм в честь Святой Живоначальной Троицы, освящен 16 апреля 1709г.

Левый придел освящен во имя священномученика Харлампия. В 1932г. собор был закрыт и пустовал, возвращен верующим в 1991г., с 1998г. стал действующим.

Кремль в Верхотурье представляет собой укрепленный дом воеводы, построенный в камне в 1698-1714 годах (в 1700 году в городе был крупный пожар, уничтоживший деревянный острог, а также деревянную стену посада).

Размеры кремля — примерно сто на двести метров, что делает его самым маленьким в России. Кроме того, он предпоследний построенный в России — последним был Тобольский, он всего лет на десять младше. Кремль выстроен на скале над Турой. Когда-то он был обнесен по периметру стеной, от которой сохранились лишь фрагменты.

Короткая (западная) сторона кремля выходит к обрыву над Турой, хозяйственные здания когда-то примыкали к южной и северной (длинным) стенам, а в середину короткой восточной стены, выходящей на главную площадь города, встроены высокий пятиглавый, облицованный изразцами Троицкий собор (1703—1712, действующий) в стиле барокко — главная церковь города и одна из самых красивых в России, а также шатровая колокольня.
http://www.liveinternet.ru/users/mad_ptah/post39754856/
http://www.1723.ru/read/region/hram.htm