Главная   Фонд   Концепция   Тексты Д.Андреева   Биография   Работы   Вопросы   Религия   Общество   Политика   Темы   Библиотека   Музыка   Видео   Живопись   Фото   Ссылки  
  << Пред   След >>     Поиск

Тихвинский Богородице-Успенский мужской монастырь. Тихвин


Загрузить в полном масштабе 929x624, 135k

Дядя
Тихвинский Богородице-Успенский мужской монастырь. Тихвин  [1560]

http://www.photosight.ru/photo.php?photoid=2413592&ref=author

Nikon D80

Храмы монастыря:
Собор Успения Пресвятой Богородицы
Церковь Покрова Пресвятой Богородицы
Церковь Вознесения Господня
Церковь Тихвинской иконы Божией Матери
Церковь Двенадцати Апостолов
Церковь Воздвижения Креста Господня

Тихвинский Большой Богородицкий монастырь, 1 класса, в городе Тихвине. Основан в 1560 году царем Иоанном Грозным, на месте явления иконы Пресвятой Богородицы в 1383 году (см. 26 июня).

Соборный Успенский храм древней архитектуры воздвигнут в 1510 — 1515 годах великим князем Василием Иоанновичем на месте деревянной церкви, построенной в 1383 году по случаю явления чудотворной Тихвинской иконы Божией Матери. На этой святой иконе, ныне составляющей главную святыню монастыря, Богоматерь изображена в полурост, с короною на главе; на Ее левой руке сидит Богомладенец, благословляющий правой рукой, а в левой держащий свиток. Святая икона богато украшена; стоимость имеющихся на ней драгоценностей простирается до 70 тысяч рублей.

Ежегодно тысячи народа стекаются в город Тихвин для поклонения святой чудотворной иконе, с которою в течение года 24 раза совершается крестный ход по окружным селениям монастыря. Кроме этой святой иконы, в рбители находится замечательная с нее копия, именуемая «Ополченной» иконой.

Во время войны 1812 года сия икона дана была в благословение от Тихвинского монастыря Тихвинской дружине ополчения и по окончании похода возвращена в обитель; она же сопровождала Тихвинскую дружину ополчения и во время Крымской войны. В монастыре также весьма чтимы: образ Нерукотворенного Спаса, древнего письма, и древний образ святителя Николая.

Ежегодно 26 июня, в память явления святой Тихвинской иконы, совершается в монастыре крестный ход, а также в 3-й день Пасхи и на 15 августа из всех городских церквей в монастыре и вокруг монастыря. При монастыре больница, богадельня и духовное училище.

Из книги С.В. Булгакова «Русские монастыри в 1913 году».
http://sobory.ru/article/index.html?object=00115