Главная   Фонд   Концепция   Тексты Д.Андреева   Биография   Работы   Вопросы   Религия   Общество   Политика   Темы   Библиотека   Музыка   Видео   Живопись   Фото   Ссылки  
  << Пред   След >>     Поиск

Собор св. вмч. и целителя Пантелиимона. Киево-Михайловский Златоверхий монастырь. Киев


Загрузить в полном масштабе 543x694, 144k

Олёнка
Собор св. вмч. и целителя Пантелиимона. Киево-Михайловский Златоверхий монастырь. Киев  [1803]

http://www.photosight.ru/photo.php?photoid=1305116&ref=section&refid=999

К юго-востоку от города Киева, в сторону от Васильковского тракта, верстах в семи от пригорода Киева — Демеевки, расположено старинное урочище — “Лазаревщина”. Название Лазаревщина, по более достоверному известию, получило зто урочище от имени благочестивого старца Лазаря, державшаго здесь пасеку. От последнего слова место зто в актах названо пасечным.

Правительствующий Сенат указом от 28 апреля 1802 года, по просьбе епископа Феофана, предписал отвести во владение преосвященному настоятелю Михайловского монастыря, земли и угодия, между которыми было и избранное преосвященным Феофаном пасечное место, лежащее в урочище Лазаревщине.

Постройка храма и дома окончена была в 1803г. Тогдашний Киевский митрополит Гавриил Банулеско (1799—1803 г.) особой грамотой, данной в день освящения храма, благословил називать Лазаревщину Феофанией, и зто название за ней остается до настоящаго времени.
http://feofaniaskit.kiev.ua/history.html