Главная   Фонд   Концепция   Тексты Д.Андреева   Биография   Работы   Вопросы   Религия   Общество   Политика   Темы   Библиотека   Музыка   Видео   Живопись   Фото   Ссылки  
  << Пред   След >>     Поиск

Петропавловский собор. Санкт-Петербург


Загрузить в полном масштабе 980x680, 149k

Sergey2
Петропавловский собор. Санкт-Петербург  [1712-1733]

http://www.photosight.ru/photo.php?photoid=1167916&ref=section&refid=999

Nikon Coolpix 8800

12 июля 2003 года в день святых первоверховных апостолов Петра и Павла исполнилось 270 лет со дня освящения Петропавловского собора.

Петропавловский собор – одна из главных достопримечательностей и святынь Санкт-Петербурга. Первый деревянный храм в центре крепости на Заячьем острове был заложен в день святых апостолов Петра и Павла 12 июля (29 июня) 1703 года. С 1712 года на месте деревянной церкви по проекту архитектора Д. Трезини началось строительство нового каменного Петропавловского собора. По окончании строительных работ в 1733 году в праздник Петра и Павла состоялась торжественная церемония освящения собора. В этот же день по постановлению Святейшего Синода в соборе был установлен «костяной Животворящий Крест с апостольскими ликами на ковчеге», созданный Петром I, А.Нартовым и М.Земцовым. Крест украшали с одной стороны медальоны с ликами святых покровителей России, а с другой Небесных покровителей строящегося Санкт-Петербурга. Костяные медальоны с ликами Петр I собственноручно выточил по копирам Б.К.Растрелли на уникальной «персонной махине», изобретенной Нартовым. Петровский крест погиб в середине XVIII в. В 1995 г. петербургские мастера воссоздали утраченный шедевр, но с медальонами только одной, «петербургской» стороны креста (Святые Петр, Павел, Андрей, Екатерина и Распятие), так как копиры для второй не сохранились. В настоящее время по программе «Завещание Петра Великого» при активном участии Государственного Эрмитажа и Петербургского центра резной кости воссоздается оборотная сторона креста.

В соборе-усыпальнице много десятилетий не проводились церковные службы. Не столь давно возобновилась традиция панихид на гробах Царственных Особ, почивающих в усыпальнице; в их числе тезоименитые первоверховным апостолам Император Петр и Царь-Мученик Павел.

12 июля Божественную литургию в соборе отслужил ректор Санкт-Петербургских Духовных академии и семинарии архиепископ Тихвинский Константин в сослужении настоятеля собора игумена Александра (Федорова). «Мы празднуем сегодня 300-летние именины», подчеркнул владыка Константин: ведь Петропавловский собор дал имя городу. После богослужения состоялось представление первых медальонов оборотной стороны воссозданного петровского Животворящего Креста – «Святой Владимир» и «Святой Александр Невский». Архиепископ Константин принял собственноручное участие в вытачивании медальона «Святой Петр» на возрожденной «персонной махине» (токарном станке) Петра I в дар президенту России В.В. Путину.
http://www.mitropolia-spb.ru/rus/spb300/09_8.shtml