Главная   Фонд   Концепция   Тексты Д.Андреева   Биография   Работы   Вопросы   Религия   Общество   Политика   Темы   Библиотека   Музыка   Видео   Живопись   Фото   Ссылки  
  << Пред   След >>     Поиск

Собор Рождества Христова. Верея. Московская область


Загрузить в полном масштабе 480x640, 136k

Собор Рождества Христова. Верея. Московская область  [1552]

Дата основания не позже сер. XIV в.

Собор Рождества Христова на Городище был построен в 1552г. в верейском кремле, на вершине кремлевского холма, после победоносного участия дружины под предводительством князя Владимира Андреевича Старицкого во взятии Казани в честь этого события. По некоторым источникам, о строительстве храма распорядился лично Иван Грозный. В надписи на стене храма значилось: «Божию милостью по благословению Преосвященного митрополита Макария всея Руси заложена сия церковь Рождества Бога Спаса нашего Иисуса Христа в лето 7060 г. от сотворения мира при державе Благоверного царя и Великого князя Владимира Андреевича и его матери Благоверной княгини Ефросинии». Благоверный царь – это и есть Иван IV. Такое внимание Грозного к Верее объясняется и родственными связями его с Владимиром Старицким, который был внуком царя Ивана III.

В XV в. главный храм удельного Верейского княжества. В подклете собора могила героя 1812 генерала И. С. Дорохова.

Кирпичный четырехстолпный собор, выстроенный князем Владимиром Андреевичем Старицким, в 1729-1734 был сильно перестроен – своды сняты, над храмом надстроен восьмерик. Трапезная с колокольней выстроены в 1802. В подклете находился теплый Никольский (до 1815 Петропавловский) придел. В настоящее время в подклете Христорождественский престол, в верхней церкви главный Владимирский и боковые Никольский и Петропавловский приделы. Закрыт в 1930, открыт в 1998, отремонтирован.

В нижней части собора в воскресные и праздничные дни регулярно совершаются Богослужения.

http://www.temples.ru/card.php?ID=2120