Главная   Фонд   Концепция   Тексты Д.Андреева   Биография   Работы   Вопросы   Религия   Общество   Политика   Темы   Библиотека   Музыка   Видео   Живопись   Фото   Ссылки  
  << Пред   След >>     Поиск

Свято-Боголюбский женский монастырь. Владимирская область


Загрузить в полном масштабе 757x588, 133k

Сергей Груздев
Свято-Боголюбский женский монастырь. Владимирская область  [1155]

http://www.temples.ru/show_picture.php?PictureID=1985

Свято-Боголюбский женский монастырь – один из древнейших православных монастырей. Расположен в селе Боголюбово Суздальского района Владимирской области.

Его возникновение связано со знаменательным событием XII в. – переносом Владимирской иконы Божией Матери из Киева в Северо-Восточную Русь. По преданию князь Андрей (Боголюбский) остановился в 1158 г. по пути из Киева в Ростов на р. Нерли для отдыха. Но продолжить путь не удалось, никто не смог сдвинуть с места чудотворную икону. Ночью князю явилась Богородица, повелев везти икону во Владимир, а на месте своего явления основать монастырь, что Андрей и исполнил с готовностью. На месте "любимом Богом" скоро появился Рождественский собор, вокруг этого храма вырос княжеский замок и посад Боголюбов.

Ночью 28 июня 1174 Андрей был убит в Боголюбове своими приближенными, среди которых было много недовольных его строгостью.

Заговорщики в числе 20 человек вломились в спальню князя и напали на него. Андрей хотел схватиться за меч, но княжеский ключник Анбал, примкнувший к заговорщикам, заблаговременно убрал его. Несмотря на свой преклонный возраст, князь еще был силен и даже безоружный оказал сопротивление. Наконец, он упал под ударами.

Начались погромы и грабежи, к которым присоединился и народ, распространяя их по всей волости. Опасаясь мщения владимирцев, заговорщики послали было сказать им, что и среди них есть сообщники заговора. Владимирцы, однако, встретили известие о смерти князя равнодушно. Только на шестой день, когда волнение улеглось, владимирцы послали в Боголюбово за телом князя и похоронили его в построенной им церкви Рождества Богородицы. Со смертью Андрея исчезла и сила его власти; дети не получили отеческого наследия, причем и самый род его пресекся. Но память о нём жива.
http://www.suzdal.hotmail.ru/vladimir/str9.html

Архитектурный ансамбль монастыря:
Рождественский собор (1751)
Остатки дворца Андрея Боголюбского (1158-1165)
Благовещенская церковь (1683), перестроена в 1804
Боголюбский собор (1866)
Надвратная колокольня (1841)