Главная   Фонд   Концепция   Тексты Д.Андреева   Биография   Работы   Вопросы   Религия   Общество   Политика   Темы   Библиотека   Музыка   Видео   Живопись   Фото   Ссылки  
  << Пред   След >>     Поиск

Казанский собор. Казанский Богородичный мужской монастырь. Тамбов


Загрузить в полном масштабе 900x651, 139k

Sergey Antsupov
Казанский собор. Казанский Богородичный мужской монастырь. Тамбов  [1677]

http://www.photosight.ru/photo.php?photoid=1591690&ref=author

Дата постройки: приблизительно не позже 1677г.

"На высоком гребне речной долины открывается ансамбль зданий Казанского Богородичного мужского монастыря, который располагается здесь с давних времен. Жалованные грамоты на эти земли были выданы строителю монастыря старцу Иосифу в 1677 году.

Еще совсем недавно в Казанском соборе находилось учреждение: все внутреннее пространство собора было разделено бетонными плитами на этажи. Замечательная настенная живопись, выполненная в воздушных голубых тонах, к сожалению, пострадала. Когда перекрытия сняли, то дыры, пробитые в стенах, как раны, проступили на изображениях Христа, апостолов, воскрешенного Лазаря, напоминая о трагических страницах нашей истории.

Проект и возведение Казанского собора осуществляли саровцы, которые воздвигли его по подобию Успенского храма Саровского монастыря, только уменьшенных размеров. По своим формам тот храм в Сарове, в свою очередь, напоминает овеянный вековыми преданиями Успенский собор Киево-Печерской Лавры. Так сохранялась преемственность архитектурной традиции с древнейших времен. Вторая церковь монастыря – Предтеченская – тоже, по счастью, дожила до наших дней, хотя и в сильно покалеченном виде.

Сейчас храм отремонтирован, и в нем идут богослужения. Но купола с основаниями полностью утрачены, и восстановить их не удалось, поэтому истинный силуэт здания искажен.

Казанский Богородичный монастырь был центром религиозной и духовной жизни Тамбовской епархии."

"Золотые купола Тамбова"(заочное путешествие по православным храмам города)
Л.А. Назарова, библиотекарь СШ № 22 г. Тамбова
http://sobory.ru/article/index.html?object=07967