Главная   Фонд   Концепция   Тексты Д.Андреева   Биография   Работы   Вопросы   Религия   Общество   Политика   Темы   Библиотека   Музыка   Видео   Живопись   Фото   Ссылки  
  << Пред   След >>     Поиск

Раифский Богородицкий мужской монастырь. Казань


Загрузить в полном масштабе 950x600, 95k

Vladimir Cat
Раифский Богородицкий мужской монастырь. Казань  [1613]

http://www.fotokritik.ru/photo/219588/?member

SONY Sony DSC-F828

Адрес: 422523, Россия, Татарстан, Зеленодольский район, поселок Раифа, Раифский монастырь.

http://www.raifa.ru/

Основание монастыря в литературных источниках приписывается монаху Казанского Спасо-Преображенского монастыря (в Казанском Кремле) Филарету в 1613 г. Скорее всего, это время освоения территории будущей обители на берегу живописного озера лесной местности. После смерти Филарета (предположительно в 1659 г.), в 1661 г. здесь был основана Казанская Раифская (в честь преподобных Отец в Синае и Раифе избиенных) Богородицкая пустынь. Митрополит Казанский и Свияжский Лаврентий не только дал благословение, но и принял самое живое участие в деле устроения обители. Он посетил лично эти места, вручил старцам грамоту на построение церквей, прислал к ним, в качестве настоятеля, опытного иеромонаха Савватия. С 1662 г. начались строительные работы. В 1689 г. пожар истребил все постройки монастыря. С 1690 по 1717 гг. велось строительство нового, уже кирпичного монастыря, ряд построек которого сохранились до наших дней. В 1739 г. в обители насчитывалось 17 храмов. Строительство в монастыре продолжалось и в последующие годы. В июле 1928 г. обитель была закрыта. С 1930 по 1954 гг. по слухам и "воспоминаниям очевидцев" здесь была "зона" для "врагов народа". С 1954 по 1993 гг. здесь была открыта колония для несовершеннолетних преступников, впоследствии реорганизованная в СПТУ, где в храмах и братских корпусах располагались производственные мастерские, клуб и столовая. С 1991 г. началось возрождение Раифского Богородицкого мужского монастыря. Ремонтно-реставрационные работы осуществляются за счет средств Казанской епархии и пожертвований.

Раифский Богородицкий монастырь является характерным образцом русского оборонительно-культового зодчества конца 17 в.– 19 вв., состоит на государственной охране федерального (общероссийского) значения. В ансамбль архитектурных сооружений монастыря входят:

Стены с башнями, 1690-1717 гг. Часть стен утрачена. Из пяти башен сохранилось три – северо-западная, юго-восточная и юго-западная.

Колокольня, 1889-1903.

Братский корпус с церковью "в честь Веры, Надежды, Любви и матери их Софии" (1794 г.), конец 17- начало 18 вв.

Братский корпус с церковью "в честь Святых Отцев в Синае и Раифе избиенных", 1708 г., 1892-1897 гг., арх. А.Г. Невинский и Ф.Н Малиновский.

Собор Грузинской Божьей Матери, 1835-1842, арх. М.П. Коринфский. Является местом пребывания главной святыни монастыря, чудотворной иконы Грузинской Божьей Матери.

Троицкий собор, 90-е гг. 17 в., 1904-1910 гг., арх. Ф.Н Малиновский.

Надвратная церковь "в честь Чудотворца Николая", 1692 г.

В настоящее время является православным духовным центром, местом паломничества.
http://kazan.travel-gid.ru/museum.php?museum=4

Молчание лягушек — первое чудо, с которым сталкивается каждый приезжающий в Раифу

Однажды монахи Раифского Богородицкого монастыря попросили у Бога милости — избавить их от кваканья лягушек, мешающего им петь. Хор монахов славился далеко за пределами Казани. Чарующие звуки, отраженные в глиняных кувшинах, вмурованных в монастырские стены, потрясающим эхом на много километров разносились по округе. Но в паузах атмосферу благолепия нарушало пение их безгрешных, и тем не менее совершенно невыносимых конкурентов, которым монахи пожелали не смерти, а немости. Случилось чудо и лягушки замолчали. И молчат по сей день, хотя на берегу чудесного озера, где стоит Раифский Богородицкий монастырь они водятся в избытке. Многие, в том числе зарубежные ученые пытались развенчать этот миф. Привозили сюда французских жаб, которые вблизи монастырских стен замолкали. Увозили исследовать монастырских лягушек. Но уже в километре от монастыря они начинали возбужденно прыгать, а затем заливались громким раскатистым кваканьем. Молчание лягушек — первое чудо, с которым сталкивается каждый приезжающий в Раифу. В монастырь, где хранится чудотворная икона Грузинской Божьей матери. Где у небольшой часовенки, можно испить целительной воды, освященной от знаменитого колокольного звона Раифы. И где за многие века произошли сотни удивительных событий, о которых красочно расскажут экскурсоводы монастыря.
http://www.russianow.ru/Object.aspx?geo_id=72&ct_id=3292