Главная   Фонд   Концепция   Тексты Д.Андреева   Биография   Работы   Вопросы   Религия   Общество   Политика   Темы   Библиотека   Музыка   Видео   Живопись   Фото   Ссылки  
  << Пред   След >>     Поиск

Николо-Угрешский монастырь. Московская обл. г. Дзержинский


Загрузить в полном масштабе 916x616, 252k

Lanshin
Николо-Угрешский монастырь. Московская обл. г. Дзержинский  [1380]

http://www.photosight.ru/photo.php?photoid=2309269&ref=author

Адрес: 140090, Московская обл., г. Дзержинский, пл. Святителя Николая, д. 1.
GPS координаты (WGS84) – N55.62237, E37.84047 (координаты колокольни)

Храмы и часовни монастыря:
собор Спаса Преображения
собор Николая Чудотворца
церковь Успения Пресвятой Богородицы
церковь Матфея Апостола и Параскевы Пятницы (придельная к Успенской церкви)
церковь Усекновения Главы Иоанна Предтечи, в колокольне
церковь иконы Божией Матери "Всех скорбящих Радость", при больнице
церковь Казанской иконы Божией Матери Николо-Угрешского монастыря, при богадельне
церковь Петра и Павла, в бывшем скиту
церковь Пимена Угрешского
храм-часовня Страстей Господних
часовня иконы Божией Матери "Взыскание Погибших"
часовня явления образа Николая Чудотворца

Николо-Угрешский монастырь, общежительный, 3 класса, на берегу реки Москвы, в 15 верстах от города Москвы, в 6 верстах от железнодорожной станции Люберцы. Основан в 1380 году великим князем Дмитрием Донским, на месте явления ему иконы святого Николая чудотворца во время стоянки здесь с войсками пред походом против Мамая.

Обрадованный проявлением благословения Божия и оживленный надеждою великий князь воскликнул: «Сия вся угреша (согрело) сердце мое», и дал обет создать на этом месте монастырь, который и был назван «Угрешским».

В древнем Николаевском соборе находится явленная икона святителя Николая, прославленная чудесами. В церкви Успения находится особо чтимая чудотворная икона Божией Матери, весьма древнего письма, именуемая «Взыграние», явившаяся в 1795 году, 7 ноября, в каковой день и совершается в честь ее празднество; Богоматерь на этой иконе изображена с сидящим на правой Ее стороне Богомладенцем, Поддерживаемым Ею обеими руками и прильнувшим Своей левой ланитой к Ее правой ланите. В той же церкви замечательны древние царские двери, сооруженные в XV веке. В больничной церкви во имя Всех Скорбящих Радости находится древняя икона Спаса Нерукотворенного, которую приписывают кисти инока Андрея Рублева.

В 1894 году было совершено освящение нового Спасо-Преображенского собора, построенного в память 500-летия монастыря. В монастыре хранятся ценные вклады: от царя Михаила Федоровича — воздух, два покрова красного атласа с надписью, вышитой золотом и вынизанною мелким жемчугом, и крест напрестольный восьмиконечный с 16-ю частицами святых мощей; от царя Алексея Михайловича — житие и чудеса святителя Николая в лицах, — книга, писанная полууставом на бумаге и переплетенная в доски и синий бархат; листов в ней счетом 421, а всех изображений 407.

При монастыре богадельня для всех сословий, странноприимный дом, двухклассная школа с ремесленными классами и детской больницей и общество хоругвеносцев, члены которого носят утвержденный Святым Синодом в 1911 году нагрудный знак во время крестных ходов и богослужений.
Близ монастыря находится принадлежащий ему Петропавловский скит.

Из книги С.В. Булгакова «Русские монастыри в 1913 году».