Главная   Фонд   Концепция   Тексты Д.Андреева   Биография   Работы   Вопросы   Религия   Общество   Политика   Темы   Библиотека   Музыка   Видео   Живопись   Фото   Ссылки  
  << Пред   След >>     Поиск

Вулканы Ключевской и Камень. Камчатка


Загрузить в полном масштабе 757x435, 83k

Вулканы Ключевской и Камень. Камчатка

Вулкан Ключевской. Типичный стратовулкан с конусом правильной формы. Высота его меняется от 4750 до 4850 и более над уровнем моря. Это самый высокий из действующих вулканов Европы и Азии. Возраст вулкана около 8000 лет. Первое его извержение зафиксировал в 1697 году во время своего знаменитого похода Владимир Атласов, покоритель Камчатки. В среднем извержения вулкана случаются раз в пять лет, в отдельные периоды – ежегодно, иногда непрерывно на протяжении нескольких лет. Однако, серьезной опасности для города Ключи, расположенного в 30 км от вулкана, они никогда не представляли.

У аборигенов Камчатки – ительменов вулкан пользовался дурной славой. Древние камчадалы вообще панически боялись вулканов, полагая, что их вершины населены Гомулами – всемогущими горными духами. По ночам Гомулы отправлялись к морю ловить китов и возвращались с рыбалки, надев по киту на каждый палец. Пойманных китов Гомулы жарили на костре – вот почему ночью над вулканами иногда светилось зарево. Ительмены были уверены, что там наверху скопились горы китовых костей, однако, они никогда не пытались в этом удостовериться.

Если человек взойдет до половины той горы",– сообщал о Ключевском вулкане Атласов, "то услышит такой сильный шум и гром, что терпеть невозможно. А те люди, которые выше половины всходили, назад не вернулись, и что с ними на горе случилось, никто не ведает".
Первое восхождение на вулкан осуществил в 1788 году горный проводник Даниил Гаус. С тех пор немало смельчаков поднялось к кратеру Ключевского.
http://www.alpindustria-tour.ru/region_4_regart_29_3_0.html