Главная   Фонд   Концепция   Тексты Д.Андреева   Биография   Работы   Вопросы   Религия   Общество   Политика   Темы   Библиотека   Музыка   Видео   Живопись   Фото   Ссылки  
  << Пред   След >>     Поиск

Кафедральный собор Святой Живоначальной Троицы. Чукотка. Анадырь


Загрузить в полном масштабе 790x538, 190k

Александр Куцкий
Кафедральный собор Святой Живоначальной Троицы. Чукотка. Анадырь  [2005]

http://www.photosight.ru/photo.php?photoid=1209518&ref=section&refid=999

Кафедральный собор Святой Живоначальной Троицы самый большой деревянный православный собор в Мире. Высота церкви составляет около 25 метров, а площадь превышает 600 квадратных метров, установлено 8 колоколов, девять золоченых куполов, кровля из меди, золотистые деревянные стены – храм кажется солнечным. Собор расположен на высоком берегу Анадырского лимана в центре столицы Чукотки городе Анадырь.

17 июня 2005 года на вечной мерзлоте открылся главный собор Чукотки. В православный праздник, День Святой Троицы, освятили Кафедральный собор Святой Живоначальной Троицы. Его возводили два года, на частные пожертвования. Теперь над городом Анадырь раздаётся колокольный звон.

Строительство собора продолжалось два года. Проект приходилось менять несколько раз. Первоначально готовые части собирали в Омске, а на Чукотку перевозили в контейнерах из Владивостока. Место меняли трижды. Как и всё на вечной мерзлоте, собор стоит на сваях. Грунтовую почву в летнее время охлаждают 85 холодильных установок, поддерживая постоянную минусовую температуру. Архитектор Павел Аверченко спроектировал храм с использованием геометрической формы пирамиды или чукотской яранги, так что шквальный ветер свободно обтекает его. К тому же строители использовали особые технологии, защищающие храм от сурового чукотского климата (морозы до минус 50-ти, шквальные ветра до 45 м/с). Руководитель стройки Владимир Гришмановский рассказывает: – Подобных крупных храмовых деревянных зданий в Мире нет, тем более на Крайнем Севере. Стены сделаны из сибирской сосны, полы из лиственницы и потолки из лиственницы, часть обшивки внутри храма – душистая ель, на двери пошел ясень, в иконостасе применен ильм, кедр, липа и другие ценные породы. Стены сделаны двойные, а между ними пространство заполнено негорючим базальтовым утеплителем. Дерево пропитано антисептиками и антипиренами, которые охраняют его от огня, гниения, насекомых, атмосферных влияний.

– Это не только для Анадыря, не только для Сибири и Дальнего Востока, пожалуй, что это и для России. Потому, что этот собор находится на самом Дальнем Востоке, дальше уже только океан и Америка, – сказал Павел Минин, художник, резчик по дереву.
– Храм удивительный, и приятно сознавать, что именно такой собор встречает первым утро России, – сказал Епископ Марк из Хабаровска.

http://www.ruschudo.ru/regions/7.html#