Главная   Фонд   Концепция   Тексты Д.Андреева   Биография   Работы   Вопросы   Религия   Общество   Политика   Темы   Библиотека   Музыка   Видео   Живопись   Фото   Ссылки  
  << Пред   След >>     Поиск

Казанский собор в Санкт-Петербурге


Загрузить в полном масштабе 963x550, 151k

Ха Дээрыч
Казанский собор в Санкт-Петербурге  [1811]

http://www.photosight.ru/photo.php?photoid=2511703&ref=section&refid=999

Canon PowerShot S2 IS

Божией милостью, по молитвам и предстательству Пресвятой Богородицы Казанский собор в Санкт-Петербурге был построен и освящен в 1811 г. в честь Казанской ее иконы. Собор всегда имел особое значение в жизни северной столицы. Он был тесно связан с историй Дома Романовых и судьбой России. Все в этом мире совершается по воле Божией. За грехи наших предков Господь наказал нас – отступил от Земли Русской. Пришла темная сила, разрушая храмы и монастыри, уничтожая верующий народ, уводя его от Бога ложными посулами, создавая ложных богов, отрицая любовь и нравственность, вводя новые чуждые обряды – заменяя жизнь в Боге жизнью во вседозволенности и грехе. С 1932 г. по 1992 г. собор был поруган и закрыт.

Однако миновало время "вавилонского пленения", вновь открываются храмы, строятся монастыри. По милости Божией и предстательству Заступницы усердной возрождаются храмы духовные в душах людей. В 1998 г. Казанский собор был освящен вновь и ныне стал главным храмом молитвы православного народа Санкт-Петербурга. С большим трудом освобождается собор от вывески "Музей истории религии и атеизма" – атеизм уходит и из душ людей, возвращается уважительное отношение к вере и почитанию Бога.

Пришло время, которого долго ждали верующие люди – вновь звучит молитва под сводами собора. Кончилось царство зла и воссияло солнце добра. Храм возрождается. И все это на средства благотворителей, верных чад Русской Православной Церкви.

И Церковь молится за них!

протоиерей Павел Красноцветов
настоятель Казанского кафедрального собора
http://www.kazansky-spb.ru/