Главная   Фонд   Концепция   Тексты Д.Андреева   Биография   Работы   Вопросы   Религия   Общество   Политика   Темы   Библиотека   Музыка   Видео   Живопись   Фото   Ссылки  
  << Пред   След >>     Поиск

Олень Давида или милу (Elaphurus davidianus)


Загрузить в полном масштабе 620x620, 250k

Андрей Шеремет
Олень Давида или милу (Elaphurus davidianus)

Мы с приятелем вдвоем...
http://www.photosight.ru/photo.php?photoid=2391257&ref=author

Раньше в зоопарке не терпели кошек, т.к. считалось, что они истребляют птенцов водоплавающих птиц на прудах. Однако последнее время отношение к ним изменилось, и теперь их можно встретить в самых разных частях зоопарка. А все благодаря тому, что, как выяснилось, основными объектами охоты зоопарковских кошек являются мыши и крысы, в поисках которых маленькие «санитары» зоопарка круглый год рыщут по вольерам и клеткам…

Олень Давида – прекрасный пример спасения видов животных, которые сохранились на Земле только благодаря зоопаркам.

Олень Давида или милу (Elaphurus davidianus) около 3 тыс. лет назад населял болотистые леса Северо-Восточного и Центрального Китая. Однако к середине ХIХ века милу сохранился только в императорском охотничьем парке близ Пекина. Здесь его обнаружил французский миссионер и натуралист Арман Давид. Парк был окружен 70-километровой стеной, за которую запрещалось даже заглядывать под страхом смерти. Все же Арманду Давиду удалось достать сначала шкуру этого оленя, а позднее и 2 живых оленей. Еще через 3 года, в 1869 г., милу были привезены в Лондонский зоопарк и затем в другие зоопарки Европы, где и размножились. В 1895 г. при разливе реки Хуанхэ стена императорского парка, где содержались олени, была разрушена, олени разбежались, частично погибли в наводнении, частично были истреблены. Последние олени были убиты в Китае в 1900 г. во время боксерского восстания, а самка, жившая в Пекинском зоопарке, пала в 1920 г. В это время в зоопарках Европы поголовье милу увеличивалось, и в парке Вобурн Аббей у герцога Бедфордского в 1932 г. уже жили 182 оленя милу. Сейчас в зоопарках мира их более 2 тысяч. В настоящее время милу в дикой природе не встречается и разводится только в зоопарках, однако планируется развести их в специально созданных для этой цели заповедниках на родине в Китае.

Китайское название этого оленя переводится примерно как «ни то, ни се», что отражает своеобразный облик этого вида. Основные, бросающиеся в глаза, особенности милу, это длинный пушистый хвост, грива на шее и рога, растущие «задом наперед» (т.е. отростки направлены от основного ствола не вперед. Как у всех остальных оленей, а назад).