Главная   Фонд   Концепция   Тексты Д.Андреева   Биография   Работы   Вопросы   Религия   Общество   Политика   Темы   Библиотека   Музыка   Видео   Живопись   Фото   Ссылки  
  << Пред   След >>     Поиск

Ваня маленький


Загрузить в полном масштабе 800x528, 253k

Миша Масленников
Ваня маленький  [2007]

http://www.photosight.ru/photo.php?photoid=2206748&ref=author

Каменники // Община при Храме Рождества Христова. Село Каменники, Юрьевецкий район, Ивановская область, Россия. Июль 2007. K10D

Ваня маленький или просто – Маленький – так зовут этого ребенка. Есть еще и Ваня большой, правда не на много старше маленького.
Один из самых младших детей сирот принятых в общину.
Большинство сел и деревень, разбросанных по глухим лесам Ивановской губернии, имеют одинаковый антураж: несколько заброшенных, оставленных, заколоченных домов, не более чем пальцев на одной руке. Но кто-то обживается, находит в этом альтернативу, смысл.

С глазом таким он родился, а заставить его фотографироваться, просто, не возможно, потому что и самому можно в глаз получить. Например, я много общался с его воспитательницей, вернее, восемнадцатилетней послушницей, которая следит за детьми. Он это вероятно заметил и приревновал, – Пошел вон! – говорил он мне всякий раз, – я сломаю твою... – и не договаривал, не зная как назвать технику, просто подходил и хватался за ногу трипода. Потом я попросил его помочь мне и крепче подержаться за штатив, чтобы камера не свалилась, он отнесся к этому предложению со всей серьезностью, кажется мы подружились.