Главная   Фонд   Концепция   Тексты Д.Андреева   Биография   Работы   Вопросы   Религия   Общество   Политика   Темы   Библиотека   Музыка   Видео   Живопись   Фото   Ссылки  
  << Пред   След >>     Поиск

Церковь Иоанна Богослова на Ишне


Загрузить в полном масштабе 953x449, 155k

Максим Попов
Церковь Иоанна Богослова на Ишне  [1687-1689]

Деревянные церкви руси
http://www.photosight.ru/photo.php?photoid=2365731&ref=author
Панорама из 7 кадров.
Возле Ростова Великого. Полностью деревянная церковь.
Ярославская область, Ростовский район, село Богослов.

В нескольких верстах от Ростова, совсем рядом с дорогой на Москву, у речки Ишни стоит деревянный храм Иоанна Богослова.

В древности через село шёл путь из Москвы, и через Ишну была переправа. Перевозом владел Авраамиевский монастырь, который соорудил здесь деревянную церковь. Она не раз перестраивалась, пока в конце XVII века не была возведена существующая и поныне. Это деревянный одноглавый ярусный храм, поставленный на подклет и состоящий из трёх срубов.

Высокий четверик, на нем восьмерик, еще выше необычайный редко применявшийся шестигранный сруб – шестерик. Верхние бревна его, постепенно удлиняясь, образовали повал – плавное расширение, придающее своеобразное решение опоры для шатра. Над шестериком поднята, покрытая лемехом, главка. С запада и востока к четверику прирублены притвор и алтарь. Галерея висячая, опирающаяся на выпущенные наружу из стены подклета концы бревен. Боковые срубы завершены традиционными в деревянном зодчестве формами кровель, так называемыми "бочками".

В прошлом храм с трёх сторон окружала "висячая" галерея на бревенчатых консолях. К сожалению галерея с южной стороны не сохранилась.

Колокольня – пристроена в 19 веке. Она не вписалась в композицию храма. Задача, стоявшая перед зодчим, была невероятно трудна: вписать новое сооружение в великолепную, законченную композицию.

Храм открыт с мая по сентябрь, с 10 до 17.00. Выходной день – среда.