Главная   Фонд   Концепция   Тексты Д.Андреева   Биография   Работы   Вопросы   Религия   Общество   Политика   Темы   Библиотека   Музыка   Видео   Живопись   Фото   Ссылки  
  << Пред   След >>     Поиск

Прилуки. Спасо-Прилуцкий мужской монастырь


Загрузить в полном масштабе 670x530, 149k

Александр Фурсов
Прилуки. Спасо-Прилуцкий мужской монастырь  [1371]

http://www.photoline.ru/photo/1173002373
4.3.2007

Прилуки. Спасо-Прилуцкий мужской монастырь. Спасо-Прилуцкий мужской монастырь. Собор Спаса Преображения с колокольней свт. Алексия 1510.

Спасо-Прилуцкий монастырь, 2 класса, в 15 верстах от города Вологды. Основан в 1371 году преподобным Дмитрием Прилуцким (см. 11 февраля). В 1612 году он подвергался разорению от татар; в 1619 году был опустошен литовцами. Спасский двухэтажный собор построен в 1542 году; возобновлен после пожара в 1817. В нижнем храме почивают под спудом святые мощи преподобного Дмитрия и преподобного Игнатия (см. 19 мая). В иконостасе Спасского храма находится чудотворный образ преподобного Дмитрия, написанный преподобным Дионисием Глушицким; он взят был великим Князем Иоанном III на время похода его под Казань и возвращен им, по украшении его богатым окладом, в 1503 году; ежегодно 3 июня в память сретения образа преподобного Дмитрия бывает из Вологодского собора в монастырь крестный ход. В монастыре хранятся: фелонь, деревянный костыль и вериги преподобного Дмитрия. В юго-восточной и северо-восточной башнях монастырской ограды до сих пор сохранились так называемые мешки или каменные столбы с узкими внутри их помещения, куда заключаемы были важнейшие преступники. При монастыре школа с приютом и странноприимный дом.

Из книги С.В. Булгакова «Русские монастыри в 1913 году».

Храмы монастыря:
Собор Спаса Преображения с колокольней свт. Алексия
Надвратная церковь Вознесения Господня
Церковь Введения во храм Пресвятой Богородицы
Церковь Успения Пресвятой Богородицы из Александро-Куштского монастыря
Церковь-мавзолей Екатерины